Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Да, я понимаю, что не доводить курс до завершения - это неправильно... Сплоховала я. :smu:sche_nie: Вот, переживаю теперь.
А чем это незавершение может обернуться для моего кенара? Насколько это опасно?..
Я так понимаю, что от незавершенного как положено лечения возможен рецидив... Какова его вероятность и через какое время можно (при необходимости, конечно) повторить лечение?

Вот ещё что - (я теперь лучше спрошу) пробиотик давать только в мягкий корм или в зерносмесь тоже можно? А то листья салата, к примеру, я ему просто так подвешиваю. Проблематично будет его обогатить пробиотиком)))

А что за заболевание у нас?..

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

kanamir писал(а):от незавершенного как положено лечения возможен рецидив...
Возможен , но можем от этого птицу обезопасить . После курса пробиотика , пропоите имунным препартом Имунофан 0.3 мл на 30 мл воды как основное питьё - 6 дней ( ежедневно свежий раствор ) Препарат дороговатый , но у нас в аптеке можно купить поампульно , нужно всего 2 ампулы.
kanamir писал(а):пробиотик давать только в мягкий корм или в зерносмесь тоже можно?
Я бы посоветовала эти 7 дней прикармливать птицу мягким кормом ежедневно - так быстрее восстановится после болезни , можно и на зерносмесь пробиотик напылить , только суточную порцию зерна нужно немного увлажнить , чтобы пробиотик налип на зерно.
kanamir писал(а):А что за заболевание у нас?..
Изначальная причина - микоплазмоз , осложненный бактериальной инфекцией ( обычно, результаты анализов и выявляют сопутствующую инфекцию - её и лечат , а причину -нет , поэтому вместо полного излечения - лишь временное улучшение ). Вот такие они коварные - эти микроорганизмы :hi_hi_hi:
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

ОГО!
Спасибо за такой полный и оперативный ответ!!!
Мягкий или зелёный корм даём ежедневно. Стараемся создавать разнообразие в рационе :e-d-a:
Имунофан покупается в человеческой аптеке?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Есть и в вет.аптеках , есть и в чел. аптеках - по % и цене абсолютно никакой разницы - один и тот же препарат .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

У меня назрел очередной вопрос: то, чем болел (и от чего лечим) кенар - заразно? Какова вероятность заражения для второй птички? Клетки стоят недалеко друг от друга...
Мне показалось, что я слышала от неё сегодня ночью печально знакомые звуки!..
Если да, то лечить также? Или этот вариант для запущенного случая?
Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Заразно. Пролечивать по той же самой схеме. А пролеченную птицу , если есть возможность , отставить подальше или вообще на время вынести в другую комнату.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

В другую комнату перенести возможности нет - есть риск съедения...
Но можем перенести в другой конец комнаты, где до этого стоял болеющий кенар. Мы их недели 3 назад поставили ближе

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Она вчера пару раз чихнула и всё. Спала спокойно. Я за ней день понаблюдаю (чтобы зря лекарствами не пичкать. Я паникёр), если замечу первые сигналы, примусь за лечение!
И вот ещё вопрос - после курса лекарств и курса пробиотика ей нужен будет имунофан? (У нас, на Дальнем Востоке поампульно не нашла)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Имунный препараи очень желательно пропоить .Может есть ветеринарные - Риботан , Ронколейкин , Анандин - что-то одно ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Обязательно поспрашиваю эти препараты в наших зоомагазинах и ветклиниках.
Дозировка та же?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

У каждого препарата своя дозировка . Что купите - на то и расчитаем.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Спасибо!
По моим подсчётам - у меня осталось 2 дня, чтобы найти препарат, верно?..

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Да , но в принципе , если перерыв будет не более 7 дней - то ничего страшного.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

У нас снова проблема!(((((
Пока я ищу ему имунный препарат, мой кенар снова стал чихать!!!
Вчера не слышала, а вот за сегодняшний вечер раз 5-6 уже уловила. Час ночи, а он не спит...
И чирикать перестал ;(
Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?!?!?!...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Теперь в поилку Ивермектин 1% ( 0.2 мл на 50 мл воды ) как основное питьё 3 дня подряд. Раствор в поилке меняйте дважды в день на свежий . В эти 3 дня купалку не ставите , чтобы не было доступа к другому источнику воды помимо раствора в поилке . 7 дней перерыв и повтор пропаивания в той же дозировке 3 дня.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»