Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Здравствуйте! Нам очень нужна Ваша помощь!!!
Начну по порядку. Моему кенару год и 3-4 месяца примерно. После гибели подружки он перестал петь, вернее распеваться... И тут начались проблемы! Сначала начал сильно линять и линял долго - больше двух месяцев (как мне кажется). У него начались периодические насморки. Лечили его по-разному: и детскими назальными каплями, и антибиотиками (всё это нам прописывал наш ветеринар), и витаминами я его укрепить пыталась, и чаёк зелёный с лимоном и мёдом я ему заваривала, и даже эвкалиптовые ингаляции делала! Дважды наш врач составлял для него специальные капли (назальные капли+антибиотики+ гормоны). Это помогало лучше всего. После первого такого лечения ему было хорошо - он снова начал петь и даже ухаживать за новой подружкой..
Но с первым снегом он снова резко ЗАМОЛЧАЛ! Изредка попискивал. Потом время от времени начал дышать открытым клювиком. Носовые ходы проверяли - чистые, нежно-розовые. Горлышко тоже чистое, без клеща. Потом появилось что-то похожее на чиханье или кашель. Перепробовали почти всё, лучше ему не становится!!! Это продолжается уже с месяц!.. Причём в первой половине дня он чувствует себя (на вид) хорошо - дышит чисто, клюв закрыт, просится летать (выпускаю, летает интенсивно, с удовольствием по комнате). А примерно после трёх часов дня ему становится всё хуже: словно становится трудно дышать хватает воздух, издаёт серию попискиваний при дыхании (это звучит примерно как тихо пищащая игрушка).
Сквозняков в комнате не бывает, воздух стараемся регулярно увлажнять, кормим (помимо зернового корма) листьями салата - любимое его лакомство, яблочко тёртое, тёртая морковь, яичной смесью (готовлю сама с манкой и маком), пекинской капусткой; реже груши, болгарский перец, творожок (не очень его любит). Минералка есть всегда: уголёк, ракушечник, скорлупа.
Отвар ромашки пить отказывается. Сейчас в воду капаем витамины БИОФАР общеукрепляющие - сначала появилась положительная динамика, но дней через пять всё вернулось!..
Вторая птица здорова!
Не знаю что и делать - он же явно мучается!!! А я так хочу ему помочь... Помогите, пожалуйста!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение Marina »

Добрый вечер!

Скажите, а вы обрабатывали профилактически кенара от трахейного клеща? Как вы сумели увидеть, что
Горлышко тоже чистое, без клеща
?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение oksimara »

А отчего умерла первая подружка?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Для того , чтобы далее делать назначение очень важно уточнить следующие моменты:
kanamir писал(а):и детскими назальными каплями, и антибиотиками
Какие ? Название . В какой дозировке и сколько по длительности был назначен курс.
kanamir писал(а):составлял для него специальные капли (назальные капли+антибиотики+ гормоны).
Какие препараты ( по действующему веществу ) входили в эту комбинацию ? Дозировка и длительность приёма ?
Не замечали - при ухудшении состояния со стороны дыхательно- респираторной системы не было ли у птицы неустойчивого помёта ( периодическое разжижжение или увеличение объема мочи в помёте , изменение цвета фекалий на зелёный или тёмно-зелёный ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Как поняла, что нет клеща: ветеринар сказал, что нужно осмотреть горлышко на предмет чёрный точек. Их там не было. Мне показалось, что оно красноватое и я его носила в клинику. Врач сказала, что горлышко нормальное.
Скажите, а как делается профилактика от трахейного клеща?.. Если нужно - я сделаю!

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

От чего умерла первая подружка точно мне ответить сложно, т.к. в первой ветеринарной клинике (больше мы туда не обращаемся) мне сказали, что они не знают причины.
Купили птицу (мы их вместе покупали) и на второй день поняли, что что-то не так. Пришли на приём. Чесоточный (или как он правильно называется) клещ на лапках! Прописали лечение. После ей стало хуже. Сказали, что передозировка препаратом (извините, не помню названия - выбросила после этого случая) и назначил лечение по восстановлению печени. Пошла на поправку, ожила. Мы так радовались!!! Даже доктор удивился как мы её так удачно лекарствами отпоили...
Но после этого приёма к вечеру следующего дня ей снова стало не здоровиться...
Чем лечили? Чем только не лечили. Все новогодние праздники превратились в борьбу за выживание...
В её последний день носили сдавать анализы: кал, рентген (выяснили причину кровянистых выделений и тяжёлого дыхания)... , которые показали, что птица... ЗДОРОВА!
Вот. Что и думать не знаю...

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Назальные капли - диоксидин детский. 1 капля 3-4 раза в день 5-7 дней
Антибиотики - ципролет 1/4 таблетки раздавливалась в порошок и насыпалась в поилку, тоже 5-7 дней (завысило от состояния птицы)
К своему стыду не знаю более точно состава этого лекарственного микса... Давали по капельке (с инсулин. шприца с обрезанной иглой - маленькая капелька получалась) в каждую ноздрю 4 раза в день 5 дней!
Отрицательных изменений не было. Кал был нормальным, птиц округлился (пока болел похудел и как будто уменьшился), запел!!! И как я писала ранее даже начал ухаживать за новой подружкой, которую раньше игнорировал
И таким активным он был больше 3-х месяцев...
Мы даже обогреватель им купили - на период когда отопление отключают или ещё не включают и в квартире становится прохладно...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение Marina »

Для того, что бы назначать лечение , нужно хотя бы примерно понять, что с вашей птицей, на расстоянии это делать крайне сложно, поэтому в памятке для обращающихся за консультацией к врачу и прописаны пункты , ответив на которые , как можно более точно , вы тем самым сильно поможете более верной постановке диагноза, дадите возможность доктору оценить степень тяжести состояния птицы, в том числе и от перенесенного ранее лечения. ( например ципролет, какой вы давали 250mg или 500mg?)

Постарайтесь разместить фото помета (в превью) крупно, четко на белом листе бумаги, да и на саму птичку тоже взглянуть неплохо бы, заливайте фото через фотохостинг, про черные точки в горлышке , клеща и прочее - теперь уже слушайте только нашего доктора, по порядку разберетесь во всем. Не волнуйтесь, уверена, что всё будет хорошо. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Да, я понимаю. В свою очередь тоже постараюсь дать максимум)..
Ципролет давался 250мг.
фото сделала, постараюсь сейчас отправить:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

И ещё одно фото птицы (он очень заволновался, что его фотографируют и это самые удачные):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение Marina »

Замечательный птиц! :co_ol: Чудесное фото, такой задорный малыш! :co_ol: Помет комментировать не буду , это прерогатива доктора Вики, но я уверена, что у вас всё будет хорошо! Ждем доктора. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Спасибо! Тоже верю, что благодаря помощи Вас и доктора Вики мой птиц станет здоровым и счастливым питомцем в нашей большой семье!! :-):

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Да , теперь картина болезни более -менее понятна. Предыдущее лечение на время снимало сопутствующую симптоматику , а причина ( возбудитель) до конца выявлен не был , а поэтому не пролечен. Что нужно из препаратов:
1) Тилозин ( вет) или Макропен - суспензия ( чел.) , если не будет Макропена , то Доксициклин ( чел)
2) Трисульфон ( вет) или Сульфален / Сульфадимезин ( чел)
3) Эуфиллин ампульный ( чел)
4) Преднизалон ампульный ( чел)
Приобретаете , пишете емкость каждого купленного препарата в мг , рассчитываю дозировку и расписываю курс лечения.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Мы нашли только человеческие препараты:
Эуфиллин - 24 мг
Преднизолон - 25 мг
Сульфадимезин - 500 мг (10 табл)
Макропен (гранулы для приготовления суспензии) - 175 мг в 5 мл (мерная ложечка)
Сегодня утром он меня напугал - досыпал на дне клетки. Причём крепенько спал - не реагировал на мои хождения по комнате...
Но от моего пристольного внимания, видимо, проснулся и вспорхнул на жёрдочку...
С нетерпением жду дозировок и рекомендаций!!! Так хочется, что бы он поскорее стал здоров!..

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Ещё хотела узнать - можно ли ему ставить ванночку для купанья сейчас?
Он так любит это дело, но в период его нездоровья купалку ставить врач запретил
Так вот он у нас в поилке выкупываться умудряется))))))

А, вот ещё что - можно ли одновременно давать лекарства и витамины биофар общеукрепляющие?
Заранее спасибо!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»