Лысеют амадины! помогите найти хорошего ветеринара орнитолога в Москве

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Лысеют амадины! помогите найти хорошего ветеринара орнитолога в Москве

Сообщение ludyankov »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти хорошего ветеринара-орнитолога в Москве.
Вызывал несколько раз 2 разных ветеринаров, один просто предложил усыпить сразу птицу, второй давал очень странные советы, в итоге взял анализ который оказалось стоит в лаборатории 450 руб, с меня он взял 4500 руб за него + за доставку в лабораторию 1000 руб.
Очень нужен проверенный хороший специалист. Анализ на паразитов ничего не показал, хотя я не очень доверяю этим результатам, но у птиц продолжается облысение головы. Нужна срочная помощь. До этого поражены были только Амадины гульда, сейчас облысел самец луковичной амадины, появились белые пятна на голове в местах облысения.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Облысение луковично-зеленой попугайной амадины

Сообщение Marina »

Может быть мы сможем помочь вам и поймём причину облысения ваших птиц?
Ветеринаров орнитологов по мелкой птице нет в перечне профессий, выпускников вет. академий, есть отдельные ветеринары, которые нарабатывают опыт диагностики и лечения мелкой декоративной птицы - практикой.
Отклики о тех специалистах к кому обращаться наши московские любители амадин - разные, имейте это ввиду, когда будете обращаться к конкретному доктору по возможным рекомендациям
В свою очередь предлагаю вам подробно рассказать, что предшествовало облысению, рацион, когда была линька, какая влажность воздуха , когда были обработки от трахейного, чем в каких дозировках, какой анализ сдавали и, что предположил ветеринар, кстати , озвучьте его имя и место работы, мы должны знать , у кого счётчик зашкаливает. И , фото крупно облысевших птиц , их возраст, поведение, аппетит. Как то так, думаю, что все вместе мы сумеем разобраться в проблеме.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Спасибо за ответ. Ветеринара зовут Вячеслав его номер +7 909 997 36 36 работает сам и от ветклиники. в самой ветклинике ничем не помогли, а сказали разбираться с ветеринаром. Я так понял, что клиники все в Москве выступают просто колл центром, при этом совершенно не знают, чем занимаются их врачи.
Этот орнитолог-ветеринар не знал даже названия моих птиц и видимо видел их в первый раз. В общем все очень грустно с вет помощью даже в Москве. Видимо, нужно искать специалистов по рекомендациям.

По поводу птицы. Проблема облысения головы была до этого у синего гульда, сдавали анализы на эктопаразитов. ничего не нашли.
Но все равно я всех обработал 2 раза с перерывом по-моему неделя (как по рецепту было) препаратом beaphar против эктопаразитов.
Сейчас даю витамины уже месяц где-то Nekton-Bio
У гульда синего голова начала отрастать. Параллельно разнообразил корм: даю пророст, мешанку с яйцом и морковью, сухие яичные смеси, прорщенную зелень, огурец, кабачок, минералка всегда в клетке.
Сейчас начал ленять луковичный, и сегодня резко облысела голова в районе клюва. Возможно, так проходит линька у него. В прошлый раз он тоже ленял как-то резко. терял сразу много перьев, но потом восстановился.
Меня сейчас беспокоят белые пятна на голове у него около клюва. Похоже на перхость. Я сегодня поймал его и смог легко удалить эту белую корочку. Кожа дейсвительно выглядит суховатой. Фото прикрепил.
В комнате работает увлажнитель круглосуточно. Ниже 30% влажность не падает. Не пойму из-за чего это.
Возможно скудное питание было до этого.Давал только пророст раз или два в неделю и зерновой корм. Может стоить подождать как линька пройдет.
Возраст 2 года. Птица активна, есть, токует, дышит нормально, клюв не открыт. Вообще луковичные не так сильно подвержены трахейнику как гульды.
Фото в высоком разрешении:
20190209_170940.jpg
20190209_170953.jpg
20190209_171010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
МираМира
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 20:46
мое имя: Мира
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89199615406
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МираМира »

В своё время обращалась к Темерину Илье Вячеславовичу. При необходимости могу скинуть телефон в личку. Нам он помог.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Спасибо всем за помощь. Мы сейчас сдали соскоб, ждем результатов. Есть подозрения на кнемидокоптоз. Напишу о результатах. Вдруг кому-то поможет потом.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Добрый вечер! Посмотрела фото птиц , обратилась с просьбой к опытному орнитологу - практику с вет. образованием, написала, что на мой взгляд, птицы здоровы, но есть недочеты в содержании и следует сбалансировать питание, световой день, и т.д.
Понятно, что ваше право обращаться к ветеринарам, сдавать соскобы, помет на анализы, однако полученный ответ специалиста, подтвердил мое первоначальное предположение. Птица здорова, но нарушен обмен веществ.
Более детально, птица получает несбалансированный рацион, видимо давно, т.к. полоски на клюве, как раз и являются косвенным признаком неправильно составленного, обедненного рациона, это при условии, что птице 2-3 года, а не больше, у возрастных птиц (5-6лет и более) обмен веществ ослабевает и полоски на клюве могут появиться даже при богатом рационе. В качестве профилактики и ускорения обрастания головы перьями, можно пропоить птиц препаратами йода.
Богатый по составу пророст + качественная зерновая смесь + мешанка, правильный световой день, в сумме дадут положительный результат, но не быстро, за месяц никакие самые волшебные витамины не приведут к полному обрастанию. По поводу кнемидокоптоза, уверена, что результат будет отрицательный, не стрессуйте птицу лишним отловом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

спасибо за помощь.

я сейчас даю Padovan Natural Mix, всегда в кормушке яичный корм Ovomix, плюс минералка, плюс зелень в различном виде. Остальные птицы на такой же диете чувствуют себя хорошо.
С луковичными вообще сложно. Новый корм они игнорируют, случайно догадался, что им нравится овес, даю сейчас вместе с проростом, огурцы любят, кабачки, но зелень все время не будешь же им давать одну. А яйцо в свежем и сухом виде они игнорируют. Живой корм тем более.
К сожалению специалисты, которые держат луковичных амадин не очень делятся информацией о содержании и разведении, приходится узнавать все на зарубежных форумах. В общем буду разбираться дальше и собирать инфу по крупицам.
Вот когда все птенцы сдохли мне по секрету сказали, что луковичных лучше кормить пророщенным и запаренным овсом в большом количестве. И еще кто-то подогревает гнезда до 30 градусов, так как они рано перестают греть птенцов и им не хватает энергии на обогрев себя и переработку пищи. Возможно, это правда. Так как заводчик из калифорнии разводит их когда у них как раз такая температура и держится. К сожалению, проверить уже не удалось.
Я без претензий к кому либо, просто грустно, что у нас все так. Либо держат одних зебриков, либо считают уже себя супер профи и делают из этого какие-то проф секреты) А жаль.

П.С. Это для меня не доход ни разу. Вообще не представляю как можно на этом заработать. Хотя возможно для кого-то эти копейки (которые в теории можно выручить с продажи) что-то весомое, чтобы хранить все в тайне))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Знаете, как говорят, прежде, чем купить собаку, выбери себе заводчика, это выражение смело можно примерять к любому виду питомцев и пернатых в том числе.
Вы у кого покупали луковичных амадин, заводчик не рассказал, что и как?
Ну и интернет с гугл переводчиком в помощь. Главное, желание найти инфу, причем ДО того, как купили какой либо вид амадин, потому, что упомянутые вами зебровые амадины, для многих остаются непокоренными вершинами и некоторые темы на форуме тому пример. И честь и хвала этим владельцам, что они приходят и спрашивают, а сколько птиц гибнет, потому, что владельцы не удосуживаются изучить мат. часть, трезво оценить свои возможности. Конечно, у каждого заводчика/владельца могут быть свои наработки, но это частности, а основа теории содержания каждого вида незыблема.
Содержать луковичных, как гульдовых не получится, у гульдовых основной корм качественная зерносмесь, потом пророст и пр., а у луковичных пророст основной корм , а уже к нему прикладывается качественная зерносмесь, разнообразная зелень и пр.
Вот когда все птенцы сдохли мне по секрету сказали, что луковичных лучше кормить пророщенным и запаренным овсом в большом количестве. И еще кто-то подогревает гнезда до 30 градусов, так как они рано перестают греть птенцов и им не хватает энергии на обогрев себя и переработку пищи. Возможно, это правда. Так как заводчик из калифорнии разводит их когда у них как раз такая температура и держится. К сожалению, проверить уже не удалось.
Инфа в открытом доступе с 2014 года -
Я чувствовал,что все идет, как надо!!! Убедился, что родители они классные, но для натурального их разведения, нужна температура под 30 гр.С. Не 25 как пишут! Из за этого я потерял первых птенцов. Родители их кормили, но на второй день, на долго оставляли их. Явно,птенцам не хватило тепла для переваривания пищи. Из корма очень любят пророщенный овес, маш, просо, рис, колоски чумизы и зелень-салат, одуванчик . Достойная птица для содержания дома.
viewtopic.php?f=7&t=93&p=49028#p49028
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

В любом случае, это вина сейчас моя, что я не достаточно вовремя собрал информацию.
У заводчика я спрашивал, есть ли какие-то особенности кормления или разведения. Ответ был: ничего особенного, все как у Гульд.
Вот отрывок из переписки:
Я: Помогите советом, пожалуйста. Второй раз уже гибнут птенцы. Первый раз вывалился из гнезда, а один не смог проклюнутся. А во второй раз сейчас погиб уже довольно крупный птенец с полным зобом.
Слышал, что нужно прогревать гнезда, это правда. Хотя температура ниже 25 не опускалась, а обычно держу в районе 27 в вольере. Может что-то с питанием не так. Кормлю проростом каждый день, плюс сухой яичный корм Падован.
Прикрепил фотку птенца, может что-то подскажите.
Заранее спасибо

Заводчик: Привет ! Садятся по разному. Бывает с последним яйцом... Бывает встают на 30 минут.Не страшно. Через 3-5 дней сидят крепко. Все должно быть нормально.Температура от21 до 25 нормально. Удачи !

к сожалению, чтобы найти информацию нужную на форумах, нужно перечитать тонну информации бесполезной, не всегда есть время на это. Ну и даже если кто-то что-то пишет, далеко не факт, что человек знает что пишет. Очень часто много теоретиков или людей,которым так кажется. Хотя птицу в живую ни разу не видели, ни то что держали. Очень много противоречивой информации. Часто можно видеть статьи из каких-то древних книг, когда этих птиц привозили дикими только. Сейчас все-таки ситуация поменялась.
Вот сейчас ветеринар прописал лечение:
Рекомендованное лечение : Спрей Алое Вера, обработка 2 раза в день 7-10 дней.
Катозал 10 %, по 1 капле в клюв 1 раз в день 5 дней ( вет аптека,)
Вы выше писали, что лишний раз лучше птицу не беспокоить, с чем я в общем согласен. Луковичные особенно не любят, когда их лишний раз тревожат. Как быть? Если следовать лечениб ветеринара, то мне его надо будет ловить 2 раза в день. Не понятно что перевесит стресс или эффект от лечения)

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Апдейт: договорились с ветеринаром пропаивать витамины через поилку, ну а спрей с алоэ, вряд ли что-то сильно поменял бы. Буду обрабатывать реже раз в неделю где-то, чтобы не стрессовать птицу лишний раз.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Мир птичьих заводчиков тесен и невелик, особенно заводчиков сложноразводимых видов амадин. Одним из первых луковичных амадин, успешно развел и довольно откровенно отвечает на вопросы - Борис Иванов (aka bor), теоретиков может и много, но Борис один из тех, кто доступен в интернете и его знают, все, кто маломальски
интересуется этим видом амадин. Не знаю с кем вы вели диалог, кто сравнил луковичных с амадинами гульда и и поставил между ними знак равенства, принцип больше сдохнет, больше купят имеет место быть ( я не о вашем заводчика, я вообще), но, поверьте, что проявив терпение, умение ждать и наблюдать, не изобретать велосипед, не заниматься отсебятиной и птицы вас отблагодарят.
Я не знаю насколько серьезно вы относитесь к моей писанине, но я пишу не только для вас, а и для других любителей, кто только мечтает об этом виде птиц и собирает информацию о них.
Выше я вам написала, нормализовать питание, вы должны понять, что пророст это основа для этих птиц, но слово пророст не нужно принимать дословно, я пишу обзорно, но в деталях, это и запаренные овес и маш, и зелёная гречка и пр., и пр.
О ветеринарах. Им тоже надо кушать.
Ваш вет однозначно, не понимает о чем он говорит, по отношению к луковичным попугайным амадинам, он их видит первый раз в жизни, но вы то, как вы можете дойдя в своем опыте до птенцов, а это уже говорит и о прекрасной здоровой паре и о вашем умении довести птиц до получения потомства, и при этом вы допускаете пшикать на птицу какой то химией, даже в благих, но совершенно бесполезных намерениях. Наладьте питание и через время птица обрастет.
О температуре.
Мы держим птиц для души, по крайней мере мы должны комфортно существовать рядом с ними, поэтому постоянные 27 в комнате это ад для домашних, даже если у вас отдельная комната,. Существуют подогреватели гнезд, в боксе, в гнездовом домике 30(не 25, не 27, а 30), минимум необходимый для выживания птенцов луковичных зелёных попугайным амадин первые дни на время отсутствия в гнезде родителей), вот и подумайте, как этого добиться, я в свое время обматывала домик электрогрелкой большого размера и контролила градусником включение, отключение, сейчас можно выписать специальные подогреватели с таймером и пр.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Я понимаю, что пророст должен содержать много всего. Я специально заказывал семена помимо, маша, овса, и зерносмеси, там много чего еще в том числе и гречка специальная для пророста.
У меня был вольер закрытый в котором была температура выше чуть чем в комнате. Сейчас я заказал открытый вольер по ряду причин. Грелки для гнезд с терморегуляторами тоже теперь есть, есть даже камеры скрытые для гнезд, только не уверен теперь когда они пригодятся. Этот сезон самец точно пропускает, а замену ему я вряд ли сейчас найду.
Пшикать я не собираюсь птиц. Я уже понял в чем проблема. Мне важно было понять, что это не заразная штука. У меня много других птиц, которых не хотелось бы потерять.
Хотя, конечно, хотелось бы иметь иногда авторитетный источник информации. А то получается ветеринара не слушай, тут только половину, здесь со скидкой на что-то)
Ну значит будем дальше шишки набивать)
Спасибо за помощь. И, кстати, Ваш ветеринар работает в Москве? Можете дать его контакты, на всякий случай? Если это, конечно, не секрет))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Где я написала не слушать ветеринара, я написала, что их нет ветов орнитологов по мелкой декоративной птице, нет от слова совсем. Есть энтузиасты врачи, кто практикой, теорией, собираемой по тем же форумам, набирают опыт и с бОльшим или меньшим успехом пытаются помочь. Много лет активно лечила и успешно Виктория Козлова(VK), для меня она осталась практически единственным специалистом, кто реально понимал свои назначения и к чему они приведут. Однако, нашлись и недовольные на ее деятельность, были довольно нелицеприятные отзывы, поэтому рекомендовать кого либо я не могу, за годы, что веду форум, познакомилась с множеством увлеченных людей, стучусь и прошу помощи и консультации, порой литературно обрабатываю ответы и размещаю в открытых темах. Не всегда успеваешь помочь, не все случаи возможно вылечить онлайн. Решение вашей проблемы озвучено во втором моем сообщении, повторю еще раз правильно кормите птиц, и со временем, а иногда это растягивается на месяцы, птицы восстановятся.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ludyankov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 11:18
мое имя: Артем
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадина Гульда (синегенная, природники), Луковично-зеленая попугайная амадина, Тростниковый астрильд, Красноухий (мотыльковый) астрильд, красноголовая попугайная амадина,
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение ludyankov »

Спасибо за помощь! У самца полностью обновились перья на голове. Сейчас линька в разгаре. Облысений больше нет. Надеюсь завершит ее хорошо.
Продолжаю давать витамины для пера Nekton Bio, пророст обваленный в Овомиксе и все остальное. Кстати, у синего Гульда тоже полностью отрасли перья на голове. Видимо им не хватало витаминов и более разнообразного питания.
Сейчас даю пророст каждый день, до этого где-то прочитал, что пророст нужно давать 2 раза в неделю, но видимо этого недостаточно, учитывая, что мешанку с яйцом они вообще не трогают.
Прочитал что европейские разводчики не используют яйцо, заменив его сухими яичными кормами с витаминами и проростом. Вроде пишут, что так даже лучше для птицы.
Яйцо продолжаю давать на всякий случай, но они его по прежнему игнорируют, так что может по примеру европейцев постепенно перейду на пророст и сухой яичный корм.
Вопрос только с витаминами. Как долго их можно давать? Не будет ли гипервитаминоза? Сейчас даю через день, 1 день вода, 1 день витамины. После линьки планирую поменять на общий поддерживающий комплекс или витамины для разведения OmniVit и FertiVit
Еще вопрос. никто не использовал соли для купалок, видел немцы продают. Как их использовать? И есть ли смысл?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»