Непонятная болезнь зебровой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
orevva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 22:34
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Николаев
виды птиц: Зебровые амадины

Непонятная болезнь зебровой амадины

Сообщение orevva »

1. Зебровая амадина, самочка
2. Возраст около 8 месяцев
3. Живут парой с самцом, 8 месяцев. Покупали у заводчика.
4. Клетка просторная, больше 60 см.Наружная купалка, закрыое гнездо травяное, УФ лампа Аркадия, для обогрева синяя лампа 60 Вт.
5. Корм: Падован для экзотов, мин. наполнитель Океан фирмы Падован, сепия, периодически мешанка( пшено,кукуруза,манка,5 злак безмолочная смесь, шрот расторопши, вареное яйцо, морковь), иногда веточки чумизы, всегда свежая вода. Фрукты и овощи редко- не приучены
6.Примерно раз в месяц самочка начинает хохлиться,мало двигается и у нее понос.Это длится по 3-4 дня, потом проходит. Сейчас приводятся чаще. Кушает при этом нормально. Последнее время вижу непереваренное зерно в помете.
Была одна кладка 3 месяца назад, один птенчик умер совсем маленький,троих они выкормили.Птенчики в отдельной клетке. Одни из них тоже периодечски хохлится. Остальные птенцы и самец в норме
7.Месяц назад пропоила их всех Энрофлоном(Байтрил)- 7 дней. В корм добавляю Ветом. Эффекта нет. Симптомы болезни постоянно повторяются.
8. Анализы не сдавали.
Что это может быть? Невозможно без боли уже смотреть на нашу самочку. Она такая красавица, гладенькая. А когда болеет - как ёршик взьерошенный. Они у нас не для разведения, они как члены семьи. Орнитолога у нас в городе нет.Попробую на днях сдать анализы ( сальмонеллёз, асперигелез,микоплазмоз).На гельминты, по моему , не делают. Но не уверена, что будет какой то достоверный результат
Фото птички и помета прикладываю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

На мой взгляд, недомогание самочки связано с огрехами в содержании, разнополые зебровые амадины не содержатся парами, то, что они у вас не для разведения , думаете только вы, птицы же, находясь в постоянном контакте, думают иначе, птицы живут инстинктами, а инстинкт размножения самый сильный, он превалирует и тем самым ослабляет самочку. Зебровые амадины могут рано размножаться, но их надо готовить к гнездованию, правильно его завершать и уж никак не продолжать держать родительскую пару вместе. Поставьте птице лампу на обогрев, дайте усиленную минеральную подкормку, песок океан, это наполнитель на дно клетки, он может служить основой для минеральной подкормки, но в чистом виде он слишком беден.
Думаю, что полечили вы ее достаточно, теперь просто создайте птице комфортные условия содержания, уберите самца, сделайте правильный световой день, стабилизируйте рацион , уберите из него продукты, стимулирующие самочку на яйцекладку и наблюдайте, уверена, что самочувствие птицы со временем улучшится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
orevva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 22:34
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Николаев
виды птиц: Зебровые амадины

Сообщение orevva »

Marina, спасибо большое за ответ. То есть все, кто содержат амадинов- держат их отдельно по полам? Сейчас у нас 2 клетки, в них по парочке птичек. Мне надо их рассадить отдельно, по 2 девочки и по 2 мальчика? Для меня это, в некотором роде, шок. Они же клетки перевернут. Их надо ещё и в разные комнаты разносить....Я попробую это сделать.Наверное...)))

Тогда подскажите, пожалуйста: световой день сделать короче? Лампу Аркадия вообще надо включать? Или она тоже только для стимуляции размножения? Какой лампой обогревать самочку: обычной лампой , инфракрасной или керамической?
Обязательно надо ли убирать гнездо? Висит ещё и открытое гнездо, спят они в нем. Когда пыталась убрать - все время искали его. Спать на жердочках никак не хотят.
Какая минеральная подкормка предпочтительнее? На ваш взгляд ..

И ещё: профилактически никакими глистогонным препаратами не поить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Да, именно так, у всех амадиноводов (канароводов, заводчиков попугаев и т.п.), самцы и самки во внегнездовой период содержатся строго раздельно. По поводу клеток, их не то, что две, а минимум три и плюс карантинная, для отдержки вновь приобретенной птицы. Третья, это пролетка для молодняка, клетки амадин должны быть длинными, от 60см и до метра и более.
Птиц не следует очеловечивать, приписывая им мысли и поступки из области ваших представлений о них, на самом деле, вы таким подходом наносите птицам непоправимый вред и доказательство тому, плачевное состояние вашей самочки, в которое она впадает по вине владельца, который не создал ей правильные условия содержания.
Повторюсь ещё раз, птицы живут инстинктами, а вы провоцируете их на гнездование, совместным содержанием, не сбалансированным по биологическому жизненному циклу питанием, (круглый год ваши птицы получают одно и тоже), не выверенным так же по периодам световым днём, гнездом, которое, по вашему мнению, является для них кроваткой и на жердочках спать они не будут. Сложно разбивать такие мифы, могу посоветовать внимательно прочитать статьи о содержании и разведении амадин доме. blog.php?u=167&b=44
Судя по вашему описанию, вы постарались обеспечить птиц всем необходимым, это похвально и говорит о вас , как о заботливом владельце, который беспокоится о своих пернатых питомцах и старается создать им максимально комфортные условия, теперь осталось лишь подкорректировать немного и все со временем наладится. Если же вы оставите все , как есть, то через время самочка погибнет , она не справится с нагрузкой, которая не позволяет ей восстановится, а гонит и гонит на очередную яйцекладку.О минеральной подкормке viewtopic.php?f=12&t=362
По освещению и длине светового дня viewtopic.php?f=11&t=479
По поводу профилактики глистов, такие мероприятия делаются планово, в определенные периоды жизни птицы. На сегодня не вижу причины давать самочке глистогонные препараты, они достаточно токсичны , а ваша птица и без того недомогает. Выше писала и повторю, не надо ее лечить, остановитесь, создайте ей правильные условия, и птица со временем восстановится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»