Страница 1 из 1

Птенец "Сфинкс". Что делать?

Добавлено: 29 ноя 2012, 13:30
Илона
Добрый день. У нас зебровые амадины постоянно откладывают яйца и выращивают птенцов. В последний раз произошло нечто кошмарное: из гнезда вылетели три нормальных, здоровых птенца, четвертый остался в гнезде. Спустя несколько дней я увидела, что он лысый. На нем нет ни одного перышка, даже на крыльях!!!! :-( Получился амадин-сфинкс…. Подскажите, что делать? Хочу добавить, что когда птенчики только вылупились, родители-амадины выбросили одного птенца из гнезда, но я его обратно в гнездо положила. Сейчас я думаю, что именно "сфинкса" и выбросили при рождении, а я не дала ему умереть и теперь такое горе... Как помочь маленькому птенчику?

Птенец "Сфинкс". Что делать?

Добавлено: 29 ноя 2012, 15:13
VK
Сделайте фото птенчика общим планом и покрупнее область брюшка . Пощупайте брюшко ( упругое или мягкое , отёчное покрасневшее или обычного цвета , вздутие или завоздушенность есть ?) и осмотрите клоачное отверстие на наличие закупорки уратами или фекальными массами ) . Укажите точный возраст птенчика в днях , есть ли возможность выкармливать вручную ?

Птенец "Сфинкс". Что делать?

Добавлено: 29 ноя 2012, 20:24
Илона
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Сколько им дней я не могу точно сказать, но, думаю, примерно 2-2,5 недели. Сегодня лысый птенчик вышел из гнезда (именно вышел, т.к. летать не может) и я приятно удивилась, когда увидела оперение на одном крыле. Только цвет почему-то белоснежный...... Фото не могу сбросить, т.к. размер фотографии превышает допустимый... Родители его кормят, зоб всегда полный

Птенец "Сфинкс". Что делать?

Добавлено: 29 ноя 2012, 21:10
Илона
Сфотала на телефон, качество очень плохое. На одной фотке нормальный птенчик (из того же выводка), а на двух других "сфинкс". На фото плохо видно, но перья только на крылышках, сам лысенький... Тельце розовое, местами серое. На голове тоже ни одного перышка, хотя на фото кажется, что перья есть (у него кожа на голове серая).

Птенец "Сфинкс". Что делать?

Добавлено: 29 ноя 2012, 21:41
VK
Вероятнее всего птенчику не больше 2-х недель , родители его ещё должны кормить . Птенчика , когда он выходит из гнезда нужно обогревать дополнительно лампой , делать облучение УФ по 15-20 мин 2 р/д . Докармливать вручную яичным желтком , разбавленным водой ( жидкая консистенция ) не менее 2-3 р/д .
Потребуются для восстановления - Гамавит , Катозал , Аминовит ( что-то одно из этого ) - вет. препараты . Глюканат кальция 10% ( чел).

Птенец "Сфинкс". Что делать?

Добавлено: 30 ноя 2012, 17:12
Илона
Спасибо за то, что не оставили мой вопрос без внимания.
Только все равно не понятно, вылупились четыре птенца, а только один не оброс перьями... Странно все в птичьем мире :sh_ok:

Птенец "Сфинкс". Что делать?

Добавлено: 01 дек 2012, 19:52
Marina
Увы, такое случается, что один , а то и два птенца из выводка отстают в развитии. Прогноз всегда разный, кто то выравнивается , догоняет своих одногнездков, кто то гибнет , кто-то живет, но, как говорят ни так ни сяк, слабенький. Это не только у птиц , это у всех и у нас - людей тоже бывает. :a_g_a: