Страница 1 из 1

У амадины опухла одна сторона

Добавлено: 29 июн 2018, 19:54
Oinka
У самки амадины опух глаз, но не гноиться, что это может быть? Фото во вложении.

Добавлено: 30 июн 2018, 00:27
Галина
На втором фото отчетливо видна царапина на щеке. Видимо инфекция пошла внутрь. :-( Жаль птичку.
Лечение, как не специалист, советовать не имею права. Подождем знающих.

Добавлено: 30 июн 2018, 18:01
Ilich
TrichoPlus.jpg
Новообразование у глаза похоже на трихомоноз. Лучшее средство специально для птиц - Tricho Plus от Oropharma. При отсутствии этого препарата можно использовать Метронидазол (чел. аптека), 1 табл. на 700 мл. воды в поилку в течении 6-9 дней. Всех птиц контактирующих с больной тоже желательно обработать. Раствор менять ежедневно :pri_vet:-:

Добавлено: 01 июл 2018, 00:59
Evelin
Добрый вечер, очень похоже на фронтальный синусит. Но я не ветврач и конечно могу ошибаться. Чтобы точно установить диагноз, нужен ветврач и анализы. Может быть много сопутствующих инфекций, таких как грибковая.... Если возможности обратиться к врачу нет, то в любом случае (именно) синусит лечится препаратами Амоксициллин, Тилозин (вет.препараты). Или можно заменить Амоксиклавом. В случаях с большим количеством застоявшегося гноя, его надо удалять хирургическим методом... в общем это очень неприятная болячка, к сожалению.

Добавлено: 02 июл 2018, 00:21
Lori
Это может быть очень страшная инфекция-оспа, птицу срочно изолировать от других (очень заразна для птиц), в другую комнату. Лечить можно пытаться метронидазолом, но шансов мало. Вскрывать и извлекать гной бесполезно. За сутки все вернется.
Человеку и домашним животным (не птицам) вирус не передается. (Как и птичий трихомоноз кстати).
https://vkdoc.ru/bolezni-ptitc/virusnie ... kanov.html