Родители ощипали птенца

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение Veronika »

Родители ощипывают птенца, несмотря на принимаемые меры (привязала в клетке пальмовое волокно, чтобы они его дергали).
Изображение
Изображение
Изображение

Птенец просит кушать у родителей активно, но какой-то слабенький - легко даётся в руки, даже не пытается сопротивляться и метаться по клетке. Возраст 22 дня, вылетел из гнезда в 17 дней. Сам ещё не кушает, но вроде пытается. Поставила ему мягкий яичный Падован с добавлением мягкого овощного корма. Родители кормят мешанкой из пшена, гречи и кукурузной крупы с тертыми яйцом и морковкой, зобик заполнен, но не плотно.

Вика, есть ли у него шансы выжить, если они еще сильнее ощипают его? А ощипывают его постоянно, он с каждым днем все лысее.
У него перья сейчас только на головке и частично на крыльях, под крыльями тоже голенький.

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Родители ощипали птенца

Сообщение iositaros »

Veronika, попробуйте дать своим птицам обычных куриных (или других) перьев. Должно помочь.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение Veronika »

Так всё дело-то в том, что я убрала дом с гнездом, больше не хочу провоцировать родителей на кладку. Жду, когда птенец научится кушать и отсажу его. Родителей тоже рассажу. Единственное, что приходит в голову, отсадить одного из родителей, но не факт, что оставшийся будет кормить, а не истерить по клетке в поисках пропавшего.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Родители ощипали птенца

Сообщение NataliP »

Veronika писал(а):Так всё дело-то в том, что я убрала дом с гнездом, больше не хочу провоцировать родителей на кладку. Жду, когда птенец научится кушать и отсажу его. Родителей тоже рассажу. Единственное, что приходит в голову, отсадить одного из родителей, но не факт, что оставшийся будет кормить, а не истерить по клетке в поисках пропавшего.
Отсадите самку. Самец докормит птенцов и должен перестать их ощипывать. Самку почти всегда приходится отсаживать, потому что пара хочет снова гнездиться.
Если же вы заметите, что птенца ощипывает в основном самец (так часто бывает), то отсадите его, а птенцов оставьте с самкой.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Родители ощипали птенца

Сообщение Anazie »

NataliP писал(а):Самку почти всегда приходится отсаживать, потому что пара хочет снова гнездиться.
Первый раз такое слышу... :ne_vi_del: У меня такого не происходило еще за несколько лет... а только сейчас у меня на гнездах 11 пар зебриков. Думаю, это индивидуальное отклонение птицы.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение Veronika »

В общем, сейчас увидела, что самка начинает отгонять птенца от себя, а с папашкой у неё брачные игры. Птенчик качается на лапках и с трудом прицепляется к жердочке.Но в зобике есть зернышки.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Родители ощипали птенца

Сообщение oksimara »

Вероника, тогда отсаживай однозначно самку и побольше серы в минералку.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение Veronika »

Да, наверное так и сделаю. Завтра хорошо, что выходная, с утра буду наблюдать. Если она продолжит гонять его, сразу отсажу.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Родители ощипали птенца

Сообщение Галина »

Вероника, у твоей второй пары птенцы ведь тоже из гнезда вышли. Подсади малыша в их клетку. Может взрослые примут беднягу и докормят вместе с двумя своими. Не знаю, как у зебриков :nez-nayu: , но япики точно приняли бы страдальца. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Родители ощипали птенца

Сообщение oksimara »

Такой взрослый птенец не будет просить еду у чужих ему птиц. Он уже прекрасно понимает " свои-чужие", да и взрослые не примут его.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение Veronika »

Птюня сегодня совсем слабенький, очень тяжело дышит, прямо все тело ходуном... мамашка несется....надо отсаживать наверное, но вдруг папашка будет нервничать, она ведь в этой же комнате будет орать, в другую не унести, там два молодых самца живут :-(

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Родители ощипали птенца

Сообщение Галина »

Надо же, а я думала, что япики птенцов любого возраста принимают :ne_vi_del:
Вероника, жалко малыша, но даже не знаю что посоветовать. Может сама его начнешь кормить ? :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение VK »

Вероника , при больших оголённых площадях у птенцов важен и дополнительный обогрев и дополнительное питание мягкими и легкоусвояемыми кормами , УФ облучение минут по 20 два раза в день , дополнительно витамины Д и А . А какой возраст птенца ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение Veronika »

Вика, ему сегодня 23 дня. Я видела, что он мусолит в ротике зернышко, а к мягкому корму не проявляет интереса, но родители его кормят с горем пополам мешанкой.
Отсадила мамашку, она что-то постоянно у него на спинке делала, я думала, что ласкает его, но видно щипала.
Давала ему два раза в клюв глюкозу с аскорбинкой. Лампу поставила, ему нравится греться, а УФ у меня нет :ne_vi_del:
Есть дома Тривитамин и Гамавит.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Родители ощипали птенца

Сообщение VK »

Вероника , с УФ сложностей сейчас нет - в зоомагазинах в отделах оборудования для рептилий продают лампы на цоколе ReptiGlo 5.0 compact.
Гамавит в клювик по 1 кап 2 р/д 5-7 дней.
Тривитамин в клювик по 1 кап 1 р/д 2 р/нед ( 6-8 раз, т.е. в течение 3-4 недель)
Если есть возможность , то желток варёного яйца разведи водичкой до жидкого состояния и подкармливай вручную 2-3 р/д понемножку хотя бы с недельку пока сам не начнёт нормально кушать.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»