Страница 1 из 3

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 19:35
Veronika
Родители ощипывают птенца, несмотря на принимаемые меры (привязала в клетке пальмовое волокно, чтобы они его дергали).
Изображение
Изображение
Изображение

Птенец просит кушать у родителей активно, но какой-то слабенький - легко даётся в руки, даже не пытается сопротивляться и метаться по клетке. Возраст 22 дня, вылетел из гнезда в 17 дней. Сам ещё не кушает, но вроде пытается. Поставила ему мягкий яичный Падован с добавлением мягкого овощного корма. Родители кормят мешанкой из пшена, гречи и кукурузной крупы с тертыми яйцом и морковкой, зобик заполнен, но не плотно.

Вика, есть ли у него шансы выжить, если они еще сильнее ощипают его? А ощипывают его постоянно, он с каждым днем все лысее.
У него перья сейчас только на головке и частично на крыльях, под крыльями тоже голенький.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 20:31
iositaros
Veronika, попробуйте дать своим птицам обычных куриных (или других) перьев. Должно помочь.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 20:59
Veronika
Так всё дело-то в том, что я убрала дом с гнездом, больше не хочу провоцировать родителей на кладку. Жду, когда птенец научится кушать и отсажу его. Родителей тоже рассажу. Единственное, что приходит в голову, отсадить одного из родителей, но не факт, что оставшийся будет кормить, а не истерить по клетке в поисках пропавшего.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 22:08
NataliP
Veronika писал(а):Так всё дело-то в том, что я убрала дом с гнездом, больше не хочу провоцировать родителей на кладку. Жду, когда птенец научится кушать и отсажу его. Родителей тоже рассажу. Единственное, что приходит в голову, отсадить одного из родителей, но не факт, что оставшийся будет кормить, а не истерить по клетке в поисках пропавшего.
Отсадите самку. Самец докормит птенцов и должен перестать их ощипывать. Самку почти всегда приходится отсаживать, потому что пара хочет снова гнездиться.
Если же вы заметите, что птенца ощипывает в основном самец (так часто бывает), то отсадите его, а птенцов оставьте с самкой.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 22:21
Anazie
NataliP писал(а):Самку почти всегда приходится отсаживать, потому что пара хочет снова гнездиться.
Первый раз такое слышу... :ne_vi_del: У меня такого не происходило еще за несколько лет... а только сейчас у меня на гнездах 11 пар зебриков. Думаю, это индивидуальное отклонение птицы.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 22:24
Veronika
В общем, сейчас увидела, что самка начинает отгонять птенца от себя, а с папашкой у неё брачные игры. Птенчик качается на лапках и с трудом прицепляется к жердочке.Но в зобике есть зернышки.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 22:26
oksimara
Вероника, тогда отсаживай однозначно самку и побольше серы в минералку.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 22:29
Veronika
Да, наверное так и сделаю. Завтра хорошо, что выходная, с утра буду наблюдать. Если она продолжит гонять его, сразу отсажу.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 28 ноя 2012, 23:58
Галина
Вероника, у твоей второй пары птенцы ведь тоже из гнезда вышли. Подсади малыша в их клетку. Может взрослые примут беднягу и докормят вместе с двумя своими. Не знаю, как у зебриков :nez-nayu: , но япики точно приняли бы страдальца. :a_g_a:

Родители ощипали птенца

Добавлено: 29 ноя 2012, 09:45
oksimara
Такой взрослый птенец не будет просить еду у чужих ему птиц. Он уже прекрасно понимает " свои-чужие", да и взрослые не примут его.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 29 ноя 2012, 10:25
Veronika
Птюня сегодня совсем слабенький, очень тяжело дышит, прямо все тело ходуном... мамашка несется....надо отсаживать наверное, но вдруг папашка будет нервничать, она ведь в этой же комнате будет орать, в другую не унести, там два молодых самца живут :-(

Родители ощипали птенца

Добавлено: 29 ноя 2012, 11:39
Галина
Надо же, а я думала, что япики птенцов любого возраста принимают :ne_vi_del:
Вероника, жалко малыша, но даже не знаю что посоветовать. Может сама его начнешь кормить ? :-(

Родители ощипали птенца

Добавлено: 29 ноя 2012, 15:08
VK
Вероника , при больших оголённых площадях у птенцов важен и дополнительный обогрев и дополнительное питание мягкими и легкоусвояемыми кормами , УФ облучение минут по 20 два раза в день , дополнительно витамины Д и А . А какой возраст птенца ?

Родители ощипали птенца

Добавлено: 29 ноя 2012, 15:40
Veronika
Вика, ему сегодня 23 дня. Я видела, что он мусолит в ротике зернышко, а к мягкому корму не проявляет интереса, но родители его кормят с горем пополам мешанкой.
Отсадила мамашку, она что-то постоянно у него на спинке делала, я думала, что ласкает его, но видно щипала.
Давала ему два раза в клюв глюкозу с аскорбинкой. Лампу поставила, ему нравится греться, а УФ у меня нет :ne_vi_del:
Есть дома Тривитамин и Гамавит.

Родители ощипали птенца

Добавлено: 29 ноя 2012, 16:18
VK
Вероника , с УФ сложностей сейчас нет - в зоомагазинах в отделах оборудования для рептилий продают лампы на цоколе ReptiGlo 5.0 compact.
Гамавит в клювик по 1 кап 2 р/д 5-7 дней.
Тривитамин в клювик по 1 кап 1 р/д 2 р/нед ( 6-8 раз, т.е. в течение 3-4 недель)
Если есть возможность , то желток варёного яйца разведи водичкой до жидкого состояния и подкармливай вручную 2-3 р/д понемножку хотя бы с недельку пока сам не начнёт нормально кушать.