Страница 1 из 1

Щегол сглатывает, что это глисты?

Добавлено: 10 май 2018, 11:23
Ryzyk
Здравствуйте!
В марте 2018 г взяли самочку щегла. У ловца пробыла 2 недели. У нас прошла карантин + обдержку ( 1 мес. ).
И все бы хорошо. Но... Я не гнала глистов. Начиталась страшных историй. Ловец тоже отговаривал. У своих трех птиц (щегол и 2 канарейки ) тоже никогда не гнала, было все нормально.
Поставила клетки щеглов рядом, чтобы познакомить. Сначала все было нормально. Но вот заметила уже 2 раза, что щегол сглатывает, как подавился, при этом он в тот момент не ел, и удивляется. Видимо, у него глисты? Щегол в целом чувствует себя хорошо. Самочка много ест и стала часто чистить клюв.

Добавлено: 10 май 2018, 16:29
Marina
Для профилактики и 100% попадания обработайте птицу стронгхолдом или новомеком, конечно, предварительно убедитесь, что птица не подавилась. И сглатывание не результат механической причины, для этого попросите вам помочь, возьмите птицу и аккуратно раскрыв клюв, посветите тонким лучом фонарика в глотку, на предмет посторонних частиц. Как обрабатывать птицу стронгхолдом или ивермектиносодержащим препаратом, посмотрите в теме по ссылке. http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7 Будьте осторожны, не превышайте дозировку, но и не разводите сильно, водой прокапывать тоже без толку. Покажите нам помет, и по возможности видео сглатывания, прежде, чем начинать обработку.

Добавлено: 10 май 2018, 18:46
Ryzyk
Инородных тел нет.
Видео, наверное, не смогу вставить. За 2 недели он так сглатывал 2 раза. Сначала подумала, подавился. Не подумала на что-то еще. Повторное сглатывание насторожило.
Пыталась несколько раз вставить фото помета. Не получается. Может, можно кому-то на почту отправить, а он выложит здесь?
Помет иногда нормальный, иногда потоньше, нитевидный какой-то. Цвет - коричневый с белым.

Добавлено: 11 май 2018, 19:33
Ryzyk
Спасибо всем!