Страница 1 из 1

признаки болезни у зебровых амадин

Добавлено: 29 апр 2018, 18:28
Olala
1. пара зебровых амадин
2. самец - 3,5 лет, самка 1,5 года
3. пара
4. корм: зерновая смесь versele-laga для тропических птиц, мелок, tropical fruit stics (RIO), воду меняем каждый день, даем периодически яблоки, банан, гречку.
5. у самца на голове белые перья 4-5 месяцев, перед этим болел. Было что-то с печенью, либо с жкт. Ветеринар колол антибиотик, давали смекту, ромашку в поилку и что-то для печени, бациллярный пробиотик. Самец выздоровел полностью, но через какое-то время появились белые перья.
Недавно ввели витаминно-минеральную смесь RIO, думали, может, линька. Давали дня 3 в корм. После этого отметили ухудшение состояния у самки! Витамины перестали давать. Но симптомы сохранились. Не знаю связано ли это с витаминами, т к состояние такое уже 3 недели. Самка ведет себя беспокойно, открывает клюв, щелкает им, трясет хвостом. В то же время часто хохлится, спит, тяжело дышит, прячет голову в перья. Симптомы, в основном, под вечер. Днем бывает активная, аппетит хороший. Недавно самец тоже стал щелкать клювом, хохлиться. Кажется, помет стал более жидкий. Дала им снова пробиотик в корм, отвар ромашки, включила лампу.
Буду благодарна за совет! Очень хочется помочь птичкам! :-(
ричи.jpg
парочка.jpg
каки.jpg

Добавлено: 30 апр 2018, 12:13
Ilich
Надеюсь, что вы просто забыли указать наличие минеральной подкормки в составе корма? Наравне с зерносмесью она постоянно должна быть в клетке у птиц, и чем разнообразнее - тем лучше. Зебрики вообще-то очень редко подвержены воздействию трахейного клеща, но если есть его признаки, можно капнуть по капле ивермека или другого препарата на кожу. Также раз в неделю надо давать птицам яичную мешанку - белок им не повредит. Вот будут-ли они ее кушать - вопрос, к ней надо приучать с молодости. Мои кушают, но приучал долго. :uch_tiv: