Опухла лапка у каштановогрудой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 01:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Опухла лапка у каштановогрудой амадины

Сообщение Тори »

Здравствуйте.
Самец Каштановогрудой амадины ему примерно 3 года. Живет у меня 9 месяцев. Птица клеточного содержания, птицу не выпускаю. Рацион- зерносмесь Versele-Laga Prestige Tropical Finches, пророст 2-3 раза в неделю, чумиза колоски сейчас даю каждый день, овёс в виде травы, минеральная смесь Рио + Падаван + скорлупа + уголь + сера.
Когда птица появилась у меня то я заметила у нее сильный кератоз, но лечить сразу не стала во избежании еще более сильного стресса, позже мазала вазелином без ванночек, но безрезультатно. Далее птица начала поджимать лапу с 5 февраля, и я заметила припухлость лапки в месте где сходятся пальчики. Через 2 дня я начала давать ему в поилку Траумель по по 1/2 таб. в течении 14 дней, и мазала лапку в течении пару дней мазью Траумель С (но мазь не помогала). После этого решила начать процедуру размачивания в тёплом отваре ромашки и обёртывания с этим отваром лапок, затем смазывала жирно Левомеколем и так же в ватный диск с мазью держала так около 5 минут, затем пробовала снять все эти наросты аккуратно. Но не получалось у меня это совсем. После было решено подольше размочить лапку, и смазать, и наконец наросты сняли. Но лапка у птицы опухла еще сильнее (( Мазала все это время лапу Левомиколем, стало немного лучше, но там где изначально была припухлость лапки, она так и не спадает, а после процедур становится еще больше.. Процедуры делаю 1 раз в день, так как птица уже и от этого сильно стрессует, сидит все время пузиком к жердочке и мало передвигается, есть только чумизу которую вешаю для него, на кормушку садится очень редко, хотя она близко к жерди. Сегодня решила помазать лапку мазью Траумель С, пока улучшений нет. Еще плюс после Траумеля который давала в поилку птица начала активно линять. Подскажите пожалуйста чем помочь птице, и облегчить боль? Вижу что данное сейчас лечение не дает эффекта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

Кератоз у муний от неправильного содержания и кормления.
Простым языком - застывшая линька. Новые чешуйки пытаются нарастать, старые не отлиняли. Вашими препаратами, Вы линьку не ускорите.
Левомиколь- раз в неделю, не более.
И чешуйки должны сами отвалиться. НЕ НАДО ИХ ПЫТАТЬСЯ СНЯТЬ!
Если у Вас шелушиться кожа, Вы ее сдираете до живой кожи?
Размягчать наросты можно и не отлавливая птицу.

Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 01:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Тори »

Мне советовали именно снять эти наросты, так как лапа воспалена скорее из за этого, поэтому я так и сделала. А как размягчить без отлова птицы? Если она даже в купалку не заходит.

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

Тори писал(а):Мне советовали именно снять эти наросты, так как лапа воспалена скорее из за этого, поэтому я так и сделала. А как размягчить без отлова птицы? Если она даже в купалку не заходит.
Кто советовал снять наросты - с себя куски кожи срывать будет?!
Все мази, которые Вам советуют, могут обезболить, но никак не повлиять на очищение лапок.
Траумель - гомеопатическое средство, которое обезболивает и только.
..дермы - сильные гормональные.
Птица эти наросты сама счищает, когда чувствует, что пора, так же как и перья.
Если она все это со своих лап съест?
Никакие восстанавливающие не помогут.
Мунии - птицы тропиков, климата в большой влажностью, постоянно живут находятся в прибрежных районах, где влажность повышенная.
Можно поставить дополнительные купалки на дно клетки или повесить, которые с большим языком - Де Люкс.
Не купается - значит не хочет и не может, возможно купалка неудобная.
Птица при каждом отлавливании стрессует. Не надо каждый день по два раза отлавливать. Чем больше покоя, тем быстрее заживет.
Для размягчения - облепиховое масло. И витамины и не вредно.
Левомиколь нужен, чтобы заразу в ранки не занесла.
В качестве минералов у WM есть круглые на проволоке - едят очень хорошо.
Если ест пророс, добавляйте Хлореллу или Спирулину.
В купалки - яблочный уксус, тоже хорошие витамины.
Не надо птицу химией травить!

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Игорь, спасибо за инф. У меня нет этой штуки - но вдруг. Про хлореллу и спирулину можно подробнее. Где взять, в какой форме, только в пророст или еще куда можно? Облепиховое масло тоже люблю использовать. Яблочный уксус в купалку для чего - пить? Или полезно птицам купаться? И "скока вешать граммов"? :smu:sche_nie: Пропорции?

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

Все-таки, Андрей.
Хлорелла - порошок, у меня от Квико.
От Спирулины отличается наличием хорошо усвояемого иода.
Давать в очень малых количествах. Чтобы глаз замечал. В бОльшем количестве отпугивает от корма. Можно в слегка влажное зерно.
В воде не растворяется. Поэтому, если птицы едят пророс, то с проростом или мягким кормом, яйцом.
Облепиховое масло - это для лечения. Можете попробовать живые ягоды. Дикие птицы с большим удовольствие поедают. Если своих приучите - хорошее поступление витаминов. Передоза от них не будет.
Яблочный, действительно настоящий, столовая ложка на литр воды, и пить и купаться. Я пользуюсь Kühne. Только в такой день не давать дополнительно витаминов.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Андрей, прошу прощения :sm_cm: . Большое Вам мерси. Все поняла. А в человеческой аптеке, слышала, но сама не видела, продают что-то такое в таблетках или порошках, бады, в общем. Это не то? Я про хлореллу и спирулину.

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

Спирулину должны продавать в таблетка. Хлореллу - даже и не слышал.
Спирулиной могу поделиться.
Хлорелла закончилась, новую пока не заказывал.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Андреас писал(а):Спирулину должны продавать в таблетка. Хлореллу - даже и не слышал.
Спирулиной могу поделиться.
Хлорелла закончилась, новую пока не заказывал.

Благодарю еще раз. Завтра пройдусь по аптекам за водорослями.

Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 01:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Тори »

Андреас писал(а): Можно поставить дополнительные купалки на дно клетки или повесить, которые с большим языком - Де Люкс.
Не купается - значит не хочет и не может, возможно купалка неудобная.
Он когда лапка не болела купался очень часто в той купалке которую ставлю, не купается скорее из за того что лапка болит, так как даже в поилку лапками лезет когда купаться хочет, и я его тогда из пульверизатора пшикаю (ему нравится)
Андреас писал(а): Птица при каждом отлавливании стрессует. Не надо каждый день по два раза отлавливать. Чем больше покоя, тем быстрее заживет.
Для размягчения - облепиховое масло. И витамины и не вредно.
Левомиколь нужен, чтобы заразу в ранки не занесла.
Так а как же я ему буду лапки мазать маслом облепиховым или Левомиколью, не отлавливая? И Облепиховым маслом я ему тоже мазала кстати, забыла написать.

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

По уксусу написал выше. 1 столовая ложка на литр воды. Воду и в поилку, и в купалку. Пьет получает витамины, купается - полезно и для кожи и для оперения, предупреждает паразитов.
Про купалки с большим языком написал не случайно. Из таких купалок вода испаряется больше, чем из закрытых. Это немного увеличивает влажность воздуха.
Тоже, если плошки будут стоять на дне клетки. В плошки может сам спускаться и "делать ванночки"

Отлавливать каждый день нет необходимости. Левомиколем если помазали, после этого нужно лапки подсушить. Через пару дней еще раз. И все.
Потом облепиховым маслом. Не каждый день! Масло впитывается в лапки. Через день можете еще раз. Желтый цвет лапок - масло еще на коже.
Но главное, чтобы нормализовался обмен веществ. А это только с питанием.
Чешуйки на лапках меняются намного медленнее, чем оперение, поэтому этот процесс довольно длительный.

Да, еще. Может поджимать лапки когда отрасли длинные когти.

Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 01:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Тори »

Андреас писал(а): Да, еще. Может поджимать лапки когда отрасли длинные когти.
Когти у него не такие уж прям длинные, даже когда забрала его к себе когти у него аж заворачивались, то он лапку не поджимал, но постригу еще конечно скоро. Меня изначально не так кератоз беспокоил, и не так уж беспокоит сейчас. Как то что у него опухшая лапка в месте где сходятся пальчики, он изначально поэтому на неё и не опираться, и болит она у него из за этого, не знаю уже, может он травмировал как то ее в этом месте.. Но за всё время лечения лапка в этом месте лишь чуть чуть менее опухшая стала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

Тори писал(а):
Андреас писал(а): Да, еще. Может поджимать лапки когда отрасли длинные когти.
Когти у него не такие уж прям длинные, даже когда забрала его к себе когти у него аж заворачивались, то он лапку не поджимал, но постригу еще конечно скоро. Меня изначально не так кератоз беспокоил, и не так уж беспокоит сейчас. Как то что у него опухшая лапка в месте где сходятся пальчики, он изначально поэтому на неё и не опираться, и болит она у него из за этого, не знаю уже, может он травмировал как то ее в этом месте.. Но за всё время лечения лапка в этом месте лишь чуть чуть менее опухшая стала.
В предыдущих сообщениях все Вам написал. Если лечите, то без фанатизма. Припухлость после "депиляции" быстро не сходит. Живая кожа должна ороговеть.

Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 01:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Тори »

Андреас писал(а): Припухлость после "депиляции" быстро не сходит. Живая кожа должна ороговеть.
Я имею ввиду что лапка у него начала болеть и опухла в месте где пальчики сходятся еще до "депиляции", а не после. Постараюсь конечно меньше его беспокоить, и надеюсь что она у него скоро пройдет)

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

Пройдет.
Судя по фотографии - на лапке голая кожа. Дайте ей ороговеть.
....Дермы при постоянном применении не дадут такой возможности.
Предварительно лечение Вы уже провели.
Сейчас для птицы нужна восстанавливающая терапия.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»