Страница 1 из 2

Опухла лапка у каштановогрудой амадины

Добавлено: 23 мар 2018, 22:34
Тори
Здравствуйте.
Самец Каштановогрудой амадины ему примерно 3 года. Живет у меня 9 месяцев. Птица клеточного содержания, птицу не выпускаю. Рацион- зерносмесь Versele-Laga Prestige Tropical Finches, пророст 2-3 раза в неделю, чумиза колоски сейчас даю каждый день, овёс в виде травы, минеральная смесь Рио + Падаван + скорлупа + уголь + сера.
Когда птица появилась у меня то я заметила у нее сильный кератоз, но лечить сразу не стала во избежании еще более сильного стресса, позже мазала вазелином без ванночек, но безрезультатно. Далее птица начала поджимать лапу с 5 февраля, и я заметила припухлость лапки в месте где сходятся пальчики. Через 2 дня я начала давать ему в поилку Траумель по по 1/2 таб. в течении 14 дней, и мазала лапку в течении пару дней мазью Траумель С (но мазь не помогала). После этого решила начать процедуру размачивания в тёплом отваре ромашки и обёртывания с этим отваром лапок, затем смазывала жирно Левомеколем и так же в ватный диск с мазью держала так около 5 минут, затем пробовала снять все эти наросты аккуратно. Но не получалось у меня это совсем. После было решено подольше размочить лапку, и смазать, и наконец наросты сняли. Но лапка у птицы опухла еще сильнее (( Мазала все это время лапу Левомиколем, стало немного лучше, но там где изначально была припухлость лапки, она так и не спадает, а после процедур становится еще больше.. Процедуры делаю 1 раз в день, так как птица уже и от этого сильно стрессует, сидит все время пузиком к жердочке и мало передвигается, есть только чумизу которую вешаю для него, на кормушку садится очень редко, хотя она близко к жерди. Сегодня решила помазать лапку мазью Траумель С, пока улучшений нет. Еще плюс после Траумеля который давала в поилку птица начала активно линять. Подскажите пожалуйста чем помочь птице, и облегчить боль? Вижу что данное сейчас лечение не дает эффекта.

Добавлено: 24 мар 2018, 09:09
Андреас
Кератоз у муний от неправильного содержания и кормления.
Простым языком - застывшая линька. Новые чешуйки пытаются нарастать, старые не отлиняли. Вашими препаратами, Вы линьку не ускорите.
Левомиколь- раз в неделю, не более.
И чешуйки должны сами отвалиться. НЕ НАДО ИХ ПЫТАТЬСЯ СНЯТЬ!
Если у Вас шелушиться кожа, Вы ее сдираете до живой кожи?
Размягчать наросты можно и не отлавливая птицу.

Добавлено: 24 мар 2018, 14:47
Тори
Мне советовали именно снять эти наросты, так как лапа воспалена скорее из за этого, поэтому я так и сделала. А как размягчить без отлова птицы? Если она даже в купалку не заходит.

Добавлено: 24 мар 2018, 15:38
Андреас
Тори писал(а):Мне советовали именно снять эти наросты, так как лапа воспалена скорее из за этого, поэтому я так и сделала. А как размягчить без отлова птицы? Если она даже в купалку не заходит.
Кто советовал снять наросты - с себя куски кожи срывать будет?!
Все мази, которые Вам советуют, могут обезболить, но никак не повлиять на очищение лапок.
Траумель - гомеопатическое средство, которое обезболивает и только.
..дермы - сильные гормональные.
Птица эти наросты сама счищает, когда чувствует, что пора, так же как и перья.
Если она все это со своих лап съест?
Никакие восстанавливающие не помогут.
Мунии - птицы тропиков, климата в большой влажностью, постоянно живут находятся в прибрежных районах, где влажность повышенная.
Можно поставить дополнительные купалки на дно клетки или повесить, которые с большим языком - Де Люкс.
Не купается - значит не хочет и не может, возможно купалка неудобная.
Птица при каждом отлавливании стрессует. Не надо каждый день по два раза отлавливать. Чем больше покоя, тем быстрее заживет.
Для размягчения - облепиховое масло. И витамины и не вредно.
Левомиколь нужен, чтобы заразу в ранки не занесла.
В качестве минералов у WM есть круглые на проволоке - едят очень хорошо.
Если ест пророс, добавляйте Хлореллу или Спирулину.
В купалки - яблочный уксус, тоже хорошие витамины.
Не надо птицу химией травить!

Добавлено: 24 мар 2018, 17:39
Домино
Игорь, спасибо за инф. У меня нет этой штуки - но вдруг. Про хлореллу и спирулину можно подробнее. Где взять, в какой форме, только в пророст или еще куда можно? Облепиховое масло тоже люблю использовать. Яблочный уксус в купалку для чего - пить? Или полезно птицам купаться? И "скока вешать граммов"? :smu:sche_nie: Пропорции?

Добавлено: 24 мар 2018, 18:24
Андреас
Все-таки, Андрей.
Хлорелла - порошок, у меня от Квико.
От Спирулины отличается наличием хорошо усвояемого иода.
Давать в очень малых количествах. Чтобы глаз замечал. В бОльшем количестве отпугивает от корма. Можно в слегка влажное зерно.
В воде не растворяется. Поэтому, если птицы едят пророс, то с проростом или мягким кормом, яйцом.
Облепиховое масло - это для лечения. Можете попробовать живые ягоды. Дикие птицы с большим удовольствие поедают. Если своих приучите - хорошее поступление витаминов. Передоза от них не будет.
Яблочный, действительно настоящий, столовая ложка на литр воды, и пить и купаться. Я пользуюсь Kühne. Только в такой день не давать дополнительно витаминов.

Добавлено: 24 мар 2018, 19:46
Домино
Андрей, прошу прощения :sm_cm: . Большое Вам мерси. Все поняла. А в человеческой аптеке, слышала, но сама не видела, продают что-то такое в таблетках или порошках, бады, в общем. Это не то? Я про хлореллу и спирулину.

Добавлено: 24 мар 2018, 20:04
Андреас
Спирулину должны продавать в таблетка. Хлореллу - даже и не слышал.
Спирулиной могу поделиться.
Хлорелла закончилась, новую пока не заказывал.

Добавлено: 24 мар 2018, 21:33
Домино
Андреас писал(а):Спирулину должны продавать в таблетка. Хлореллу - даже и не слышал.
Спирулиной могу поделиться.
Хлорелла закончилась, новую пока не заказывал.

Благодарю еще раз. Завтра пройдусь по аптекам за водорослями.

Добавлено: 24 мар 2018, 21:57
Тори
Андреас писал(а): Можно поставить дополнительные купалки на дно клетки или повесить, которые с большим языком - Де Люкс.
Не купается - значит не хочет и не может, возможно купалка неудобная.
Он когда лапка не болела купался очень часто в той купалке которую ставлю, не купается скорее из за того что лапка болит, так как даже в поилку лапками лезет когда купаться хочет, и я его тогда из пульверизатора пшикаю (ему нравится)
Андреас писал(а): Птица при каждом отлавливании стрессует. Не надо каждый день по два раза отлавливать. Чем больше покоя, тем быстрее заживет.
Для размягчения - облепиховое масло. И витамины и не вредно.
Левомиколь нужен, чтобы заразу в ранки не занесла.
Так а как же я ему буду лапки мазать маслом облепиховым или Левомиколью, не отлавливая? И Облепиховым маслом я ему тоже мазала кстати, забыла написать.

Добавлено: 24 мар 2018, 22:27
Андреас
По уксусу написал выше. 1 столовая ложка на литр воды. Воду и в поилку, и в купалку. Пьет получает витамины, купается - полезно и для кожи и для оперения, предупреждает паразитов.
Про купалки с большим языком написал не случайно. Из таких купалок вода испаряется больше, чем из закрытых. Это немного увеличивает влажность воздуха.
Тоже, если плошки будут стоять на дне клетки. В плошки может сам спускаться и "делать ванночки"

Отлавливать каждый день нет необходимости. Левомиколем если помазали, после этого нужно лапки подсушить. Через пару дней еще раз. И все.
Потом облепиховым маслом. Не каждый день! Масло впитывается в лапки. Через день можете еще раз. Желтый цвет лапок - масло еще на коже.
Но главное, чтобы нормализовался обмен веществ. А это только с питанием.
Чешуйки на лапках меняются намного медленнее, чем оперение, поэтому этот процесс довольно длительный.

Да, еще. Может поджимать лапки когда отрасли длинные когти.

Добавлено: 25 мар 2018, 15:45
Тори
Андреас писал(а): Да, еще. Может поджимать лапки когда отрасли длинные когти.
Когти у него не такие уж прям длинные, даже когда забрала его к себе когти у него аж заворачивались, то он лапку не поджимал, но постригу еще конечно скоро. Меня изначально не так кератоз беспокоил, и не так уж беспокоит сейчас. Как то что у него опухшая лапка в месте где сходятся пальчики, он изначально поэтому на неё и не опираться, и болит она у него из за этого, не знаю уже, может он травмировал как то ее в этом месте.. Но за всё время лечения лапка в этом месте лишь чуть чуть менее опухшая стала.

Добавлено: 25 мар 2018, 16:28
Андреас
Тори писал(а):
Андреас писал(а): Да, еще. Может поджимать лапки когда отрасли длинные когти.
Когти у него не такие уж прям длинные, даже когда забрала его к себе когти у него аж заворачивались, то он лапку не поджимал, но постригу еще конечно скоро. Меня изначально не так кератоз беспокоил, и не так уж беспокоит сейчас. Как то что у него опухшая лапка в месте где сходятся пальчики, он изначально поэтому на неё и не опираться, и болит она у него из за этого, не знаю уже, может он травмировал как то ее в этом месте.. Но за всё время лечения лапка в этом месте лишь чуть чуть менее опухшая стала.
В предыдущих сообщениях все Вам написал. Если лечите, то без фанатизма. Припухлость после "депиляции" быстро не сходит. Живая кожа должна ороговеть.

Добавлено: 25 мар 2018, 16:41
Тори
Андреас писал(а): Припухлость после "депиляции" быстро не сходит. Живая кожа должна ороговеть.
Я имею ввиду что лапка у него начала болеть и опухла в месте где пальчики сходятся еще до "депиляции", а не после. Постараюсь конечно меньше его беспокоить, и надеюсь что она у него скоро пройдет)

Добавлено: 26 мар 2018, 15:14
Андреас
Пройдет.
Судя по фотографии - на лапке голая кожа. Дайте ей ороговеть.
....Дермы при постоянном применении не дадут такой возможности.
Предварительно лечение Вы уже провели.
Сейчас для птицы нужна восстанавливающая терапия.