Страница 1 из 1

Болезни зебриков

Добавлено: 01 фев 2018, 21:52
Виталий Бакин
Только прошёл регистрацию,только вникаю в форум. Всем привет,рад вступить в Ваши ряды) у меня одна проблема. Мой зебровый амадин сидит часто под лампочкой,греется спрятав голову под крыло и весь нахохлившися. Сидит с самкой,кормят двух Пискунов.самка весёлая,здоровая.в помете самца ничего вроде измененного не заметил. Клюёт ракушняк и песок,залетает и время от времени сидит в гнезде. Что может быть? Может линька будет или с пищеварение что?я ещё новичек, буду рад вашим советам и передаче опыта.

Добавлено: 01 фев 2018, 23:33
Marina
Виталий, добро пожаловать! Перенесла тему в Поликлинику для пернатых, т.к. вы тему назвали болезни зебриков.
Наверху вопросы, отвечайте по порядку, так же ждем фото помета, может мы чего увидим.
А пока разговор ни о чем, самец мог резко захохлиться от многих причин.
Как готовили птиц к гнездованию, почему только два птенца, какая по счету кладка, возраст птиц, когда была последняя линька. Расскажите о жизни птиц поподробнее, какая клетка по размерам, где стоит, рацион птиц, не вообще перечисление, что в голове вспомнится, а четко по дням, что в данный момент получает птица. Ну и фото птиц тоже неплохо бы увидеть, посмотреть в каком они виде.
Ждем ваши ответы от этого и будем отталкиваться в своих советах.

Добавлено: 02 фев 2018, 18:19
Виталий Бакин
Самка пойманная на воле,сама в руки прилетела. Самца подарил опытный заводчик,возраст не указал. Вторая кладка. Первая тоже двоих выкормили из пяти. Кормят плохо птенцов. В клетке всегда мел,песок,ракушняк,красная глина. Корм не менял. Просо жёлтое, чумиза,канареечник. Вода каждый день новая. Яблоки,салат. Мешанка из вареного яйца,морковки р панировочных сухарей. Ну вроде все.

Добавлено: 02 фев 2018, 18:22
Виталий Бакин
IMG_20180202_180928.jpg

Добавлено: 03 фев 2018, 16:05
Marina
Вторая кладка подряд или через время? Как давно живут у вас птицы? птицы у вас сидят вместе постоянно?
Каждой птичке при переезде в новый дом нужна адаптация на новом месте, самки и самцы вместе не живут, у птиц есть годовой жизненный цикл, у каждой свой, он начинает отчет от времени рождения каждой птицы и включает в себя рост, развитие, гнездование, выкармливание птенцов, восстановление птицы после периода разведения, линьки , периода покоя, периода подготовки к новому жизненному циклу , т.е. к новому гнездованию итак по кругу.
На каждый период жизни своя диета, свой световой день, и строго раздельное содержание. Так же нужны профилактические обработки птиц от паразитов. Только не с бухты барахты, а в определенные периоды, проверенными препаратами в строгих дозировках. Обо все этом можно почитать на форуме, если вы ответственный человек, то , пожалуйста, читайте и применяйте на практике.
Фото ваши посмотрела, птиц видно плохо, что вижу, мне не нравится. Захохленная птица, на тонкой не подходящей ей по размерам ветке - жердочке, по моему с переросшими когтями, а может и нет, трудно по такой фото рассмотреть. Вырежьте жердочки диаметром не менее 12мм. Помет соответственный рациону.
Посмотрите по ссылке тему о зебровых амадинках, попробуйте применить ее к своей ситуации. blog.php?u=167&b=44
Не знаю, как давно птицы у вас и поэтому все равно трудно сказать, что могло с самцом случится, может ослаб, может отравился, может просто старый, может травма. Не знаю размеры клетки, вы на вопросы ответили очень частично, я их задаваал не от любопытства, а с целью понять. что с птицей могло произойти. Клетка так выглядит, что можно только догадываться, где она стоит, в комнате или в сарае, есть ли доступ к ней мышам, например. Какой возраст у птенчиков? Самца отсадить нужно, самочка , если хорошо кормит, то сама справится.