Страница 1 из 1

Подскажите пожалуйста, подагра/оспа у ворона

Добавлено: 17 янв 2018, 23:04
Вера
Подскажите пожалуйста, подобрала на улице птичку семейства вороновых, на лапках подагра, носила к ветеринару, выписал лечение. Видимо я что то сделала не правильно, потому что лапы стали еще хуже. Я ни когда с птицами не сталкивалась, как правильно за ними ухаживать не знаю. Может быть кто то был в такой ситуации и сможет мне подсказать что делать.

Добавлено: 17 янв 2018, 23:33
Marina
Здравствуйте! У нас точно, нет третьего глаза, мы не видели птицу, не знаем назначений врача, ни в каких условиях птица живет, отчего к вам в руки попала, чем вы ее кормите и т.д. и т.п.

Давайте подробный рассказ, с фотографиями, причем крупными, информативными, с видео, сюда же назначения врача, будем смотреть и от увиденного и возможно, что и сможем помочь птице.

Добавлено: 18 янв 2018, 00:30
Вера
Птица либо грач либо черный ворон, молодая совсем. Пол точно не знаю, но думаю почему то что девочка. Нашла ее на улицы, у нее не развито одно крыло, летать не может, переломов нет.очень худая и маленькая, Доктор сказал анорексия. Пенрья на крыльях и на хвосте сломанные. Кормлю ее вареной гречей, перловкой, говяжье легкое, куриная грудка, куриные желудки и индейка. все вареное. Яблоки, огурцы и даю немного корма для хорьков премиум класса. Доктор прописал :
- Трихапол 250мл. по 1 таблетке на 0,5воды на свободный выпой в течении дня. курс 7-8 дней
- кальция борглюконат по 2мл на 50мл воды 1 раз в день в течении 30 дней
- гаммавит по 1 мл на 100мл воды на свободный выпой 1 раз в день в течении 10 дней ( я давала по 3 капли принудительно прямо в рот)
- примочки 1 неделя 2 раза в день, затем 1 раз в день 2-3 недели по 15-20 минут: димексид 1 часть+ новокаин0,5% 1 часть+ линкомицин 1 часть+вода не хлорированная 2 части
-немазол по 4 капли принудительно 1 раз в день в течении 5 дней
я делала примочки 5 дней у нее разъело лапы и стало еще хуже, обрабатываю мирамистином и мажу левомеколем примерно неделю. Может быть я конечно паникер, но мне кажется что ситуация только хуже.

Добавлено: 18 янв 2018, 00:37
Marina
Ок, так уже понятнее, осталось увидеть фото, причем информативные, общий вид птицы, фото лап, четкие без искажения цвета, фото помета, на всякий случай, поймите, что онлайн консультирование в принципе дело неблагодарное, а уж без фото и видео, вообще никакенное, в описанном вами случае уж 100% без фото ну никак.

Добавлено: 18 янв 2018, 00:41
Вера
Я понимаю, у меня не получается прикрепить фото. сегодня у нее понос, но вчера не было. мне хотя бы знать может заболевание прогрессировать в процессе лечения и сколько вообще обычно лечится подагра у птиц примерно. сейчас я попробую еще скинуть фото

Добавлено: 18 янв 2018, 01:00
Вера
сейчас еще попробую

Добавлено: 18 янв 2018, 01:01
Marina
viewtopic.php?f=22&t=22 По ссылке статья по подагре у птиц и один из препаратов для ее лечения.
По врановым есть хороший форум » ссылка », стукнитесь туда, там есть реальные спецы по этому виду птиц. Удачи!

Добавлено: 18 янв 2018, 01:02
Вера
у меня почему то только по три отправляется

Добавлено: 18 янв 2018, 01:06
Вера
спасибо

Добавлено: 18 янв 2018, 01:07
Marina
Вера, по моему это не ворона, а грач, ну да неважно. Лапы, конечно, грустные. Выше ссылку дала на форум, там раздел по врановым, стукнитесь туда, а я попробую еще спецов поискать и попрошу проконсультировать.

Добавлено: 18 янв 2018, 11:41
Вера
Большое спасибо) Грач так грач. мне все равно.

Добавлено: 18 янв 2018, 15:18
Lori
Во первых огромный респект, что не прошли мимо, а взяли на себя ответственность за такое больное животное. У моего чижа была подобная язва на ноге. Помогла мазь Вишневского (она противовоспалительная). Мазали каждый день, не помню сколько, но долго.
Возможно это не подагра. (При подагре не шишка, а более равномерное утолщение пальцев, особенно в месте их соединения). А тут прям шишки. Мне кажется, это паразиты.
Когда птица окрепнет и нормализуется питание и стул, можно капнуть на кожу черепа сзади между перьев одну каплю стронгхолда для котят. Это от всех видов паразитов, защищает и лечит это действие примерно месяц.
Курс витаминов Винка фирмы Беофар не помешает тоже.
Кстати, понос может быть и от лекарств, не только от болезней.

Добавлено: 18 янв 2018, 19:31
Вера
Большое спасибо Вам что ответили, понос у него точно от лекарств, только не пойму от какого конкретно. Подскажите пожалуйста она шишки расклевывает, боюсь мазать мазью вдруг наестся. У Вас такого не было? Не знаю что с этим делать. Я делала примочки с димексидом, он от паразитов боюсь я им и сожгла лапы

Добавлено: 18 янв 2018, 23:42
Marina
Вера, мнение специалиста, посмотревшего ваши фотографии - это птичья оспа, возможно, что с присоединившимся грибком. Заболевание вирусное, проявляющееся при ослаблении иммунитета, прогноз в запущенных случаях неблагоприятный.
Смазывайте шишки ацикловиром , это отечественная противовирусная мазь. Имуномодулятором пропоить имунофан, фоспренил, гамавит, что сможете приобрести, напишите, распишем дозировку.

Добавлено: 19 янв 2018, 23:56
Linda Alena
Marina писал(а):Вера, мнение специалиста, посмотревшего ваши фотографии - это птичья оспа,.
да, на то похоже(, у вранов не так это страшно с прогнозом, как у кенаров напрм, но тож плохо,
иммунитет да,
нужно искать темы по оспе у врановых на птиц ру, или мб,
там препараты "местные" .