Страница 1 из 1

ранки на крылышках у канарейки

Добавлено: 15 дек 2017, 17:26
enfado
Здравствуйте!
У канарейки (возраст неизвестен, залетела в окно 1,5 года назад) проблема с крылышками - на самом краю что-то вроде ранок, из которых пробиваются новые перья. При этом с каждой стороны есть перо с красным стержнем (там, где на фото кончается этот красный стержень, фактически и само перо кончается). Она иногда покусывает крылышки во время чистки, но без фанатизма.
Она любитель пометаться по клетке, может быть, ударилась о прутья..

Только недавно я закончила давать ей курс витаминов, следующий за курсом кальций+витамины, но при этом у неё подсыпаются перья, а теперь вот обнаружилась такая неприятность с крыльями((
Сама птица более-менее бодрая, поёт, разве что на прогулке стала больше ходить, чем летать.

Я даю ей всё, что только можно дать канарейке - хороший корм (престиж + фрукты, морковь, брокколи + творог раз или два в неделю), минеральную подкормку, сепию, большую клетку с удобными жердями, песок на дне, бутылированную детскую воду, лампу Аркадия,
но она всё равно периодически расстраивает меня проблемами со здоровьем :( вот на всякий случай наши предыдущие истории (кончившиеся хорошо благодаря в т. ч. этому форуму): viewtopic.php?f=24&t=6761 (тут она фигурирует как кенар), viewtopic.php?f=24&t=7033

Ветеринар будет только во вторник, а я в понедельник уезжаю и оставляю птичку на домочадцев :-(
Каждый раз когда она болеет, я места себе не нахожу, помогите нам, пожалуйста!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено: 15 дек 2017, 19:04
enfado
если что, я понимаю, что у новых перьев очин должен быть с кровью поначалу. но смущает общая болезненность этой картины - неравномерная краснота и ранки, причем только в этой части крыльев.

Добавлено: 16 дек 2017, 00:19
Marina
Отмените ветеринара. У птицы обыкновенная линька. Вот такая неэстетичная , но это просто линька. Плавно сократите световой день до 8часов, систематизируйте рацион птицы. Сделайте упор на серосодержащие продукты, например, желток куриного яйца, пару раз в неделю. Купите хорошие витамины для линяющих птиц. Не перегружайте ее кальциевыми добавками, все хорошо в меру.

Добавлено: 16 дек 2017, 01:11
enfado
Марина, спасибо огромное! Уверена, что Ваши ответы помогают в очередной раз не только мне, но и многим гуглящим птицеводам со сходными проблемами :)

А как Вы думаете, может ли линька останавливаться от приема кальция?
Дело в том, что птица в этом году уже два раза (поздним летом и осенью) скидывала кучу перьев; между этими разами был прием курса кальция, назначенного врачом (для лечения лапки). То есть линька как бы "встала на паузу" во время приема кальция, а потом возобновилась. Потом нам назначили второй курс кальция, и линька снова прекратилась (я думала, что это её естественное окончание).
И если то, что я наблюдаю сейчас - это просто всё та же линька, то последовательность событий получается такая: линька - курс кальция - линька - курс кальция - линька. :du_ma_et:

А ещё подскажите, пожалуйста, не перекачаю ли я птицу витаминами, если сейчас снова начну их давать? (ведь перед этим был месячный курс кальция вкупе с витаминами, потом месячный курс просто витаминов vinka 14-15 капель на 100 мл, последний прием был 11 дней назад).
Или лучше оставить уже птицу в покое?

Добавлено: 16 дек 2017, 03:41
Галина
enfado писал(а): ... А ещё подскажите, пожалуйста, не перекачаю ли я птицу витаминами, если сейчас снова начну их давать? (ведь перед этим был месячный курс кальция вкупе с витаминами, потом месячный курс просто витаминов vinka 14-15 капель на 100 мл, последний прием был 11 дней назад).
...
Извиняюсь, что встряла в ветеринарную тему. Но при чтении резанула глаз указанная дозировка. Должна быть не более 3-5 капель на 100 мл.

Добавлено: 16 дек 2017, 12:41
enfado
Галина, нам в первый раз назначили 15 капель на 100 мл, а второй раз вообще 15 капель на 50 мл, но я капала всё равно 15 на 100.
Ветеринар - топовый орнитолог из списка на птичьих форумах. А в инструкции к витаминам дозировка только на корм. Я поэтому даже не задумывалась :-(