Гульда не может разнестись

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Гульда не может разнестись

Сообщение MAraDomhein »

Вчера утром была активной, к вечеру начала хохлится и закрывать глаза. Животик разбух, покраснел, но яйцо не выходит, внутри. Подозреваю, что оно без скорлупы,т.к. животик совсем мягкий при прощупывании. Такая ситуация была, но птичка сама разнеслась за ночь, яйцо было действительно без скорлупы. но остальные яйца снесла нормально. Сейчас ничего не помогает - и паровую баню устраивала, и масло влить пыталась - не помогает. утром она уже открыла глазки, сама кушает, чирикает даже, скачет, почти не хохлится, но яйцо так и не снесла. Кал , вроде, нормальный. Птичка здоровая, около года возраст. Кушает корм Рио+ минеральные добавки, витамины. Фрукты вообще не ест, ни в каком виде. Ветеринары говорят, что возможно , если не разнесется, операцию придется проводить :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: ,но я сильно переживаю за птаху. Подскажите,что делать?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый день. Если у птички уже была аналогичная ситуация, то зачем вы опять пустили ее на гнездо. Тем более вы пишите, что возраст птички около года... она может чисто физиологически быть не готова на гнездо.
Гнездо надо убрать, птичку от самца отсадить в отдельную клетку с дополнительным обогревом - повесить лампочку 40-60 ватт над жердочкой с возможностью для птички уйти из под лампы в другое место. В поилку глюконат кальция 10% ампульный (человеческая аптека) - 0,5 мл на 50 мл воды. В вашем случае я бы капнула пару капель в клюв чистого неразбавленного.
Не видя птичку, большего посоветовать не могу, почитайте тему viewtopic.php?f=24&t=2940
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Добрый день. Если у птички уже была аналогичная ситуация, то зачем вы опять пустили ее на гнездо. Тем более вы пишите, что возраст птички около года... она может чисто физиологически быть не готова на гнездо.
Гнездо надо убрать, птичку от самца отсадить в отдельную клетку с дополнительным обогревом - повесить лампочку 40-60 ватт над жердочкой с возможностью для птички уйти из под лампы в другое место. В поилку глюконат кальция 10% ампульный (человеческая аптека) - 0,5 мл на 50 мл воды. В вашем случае я бы капнула пару капель в клюв чистого неразбавленного.
Не видя птичку, большего посоветовать не могу, почитайте тему viewtopic.php?f=24&t=2940
спасибо, ветеринар выдавил яйцо. Теперь оперение у хвоста почти полностью отсутствует. Птица все время ест, пьет и спит. Причем в больших количествах. Это хорошо?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

О хвосте стоит думать в последнюю очередь, он отрастет недели за три, а вот поддержать самку медикаментозно нужно обязательно. Вам выше уже давали ссылку на тему, где врач все подробно расписал, глюконат ампульный купили, даете? Иммунофан, гамавит, катазол тоже не лишние будут.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Яйцо вышло целым?
То что птица так себя ведёт, не очень хороший признак. Возможно поранен яйцевод или началось внутреннее воспаление... не видя ситуации сложно что то сказать. Обычно, птица быстро приходит в себя. У вас был ветеринар, он сделалвам какие то назначения? В любом случае вам надо давать кальций, если есть воспаление, то скорее всего нужны антибиотики. И меры надо принимать в таких ситуациях незамедлительно, у птиц все происходит быстро.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Marina писал(а):О хвосте стоит думать в последнюю очередь, он отрастет недели за три, а вот поддержать самку медикаментозно нужно обязательно. Вам выше уже давали ссылку на тему, где врач все подробно расписал, глюконат ампульный купили, даете? Иммунофан, гамавит, катазол тоже не лишние будут.
Да, даю. Информацию тоже прочла, Сильно переживаю, поэтому спрашиваю все нюансы(

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Evelin писал(а):Яйцо вышло целым?
То что птица так себя ведёт, не очень хороший признак. Возможно поранен яйцевод или началось внутреннее воспаление... не видя ситуации сложно что то сказать. Обычно, птица быстро приходит в себя. У вас был ветеринар, он сделалвам какие то назначения? В любом случае вам надо давать кальций, если есть воспаление, то скорее всего нужны антибиотики. И меры надо принимать в таких ситуациях незамедлительно, у птиц все происходит быстро.
На выходе лопнуло, т.к. без скорлупы было. Врач сказала, что больше ничего не может нащупать, выдавила, вроде, все. из назначений : сказала промывать клоаку хлоргекседином, птицу отсадить. Вы мне даже больше назначений дали. Кальций всегда даю, сейчас насыпаю с покупной добавкой РИО перетертое яйцо. Глюконат тоже даю. Она постоянно кушает и пьет водичку, засыпает, когда проснется - начинает чирикать, снова кушает.

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Evelin писал(а):Яйцо вышло целым?
То что птица так себя ведёт, не очень хороший признак. Возможно поранен яйцевод или началось внутреннее воспаление... не видя ситуации сложно что то сказать. Обычно, птица быстро приходит в себя. У вас был ветеринар, он сделалвам какие то назначения? В любом случае вам надо давать кальций, если есть воспаление, то скорее всего нужны антибиотики. И меры надо принимать в таких ситуациях незамедлительно, у птиц все происходит быстро.
у нее отвратительное оперение на спине и животе сейчас. скачет только. сделаю фото, если Вам будет что-то понятно благородя ему.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Оперение можно не показывать, оно не имеет значения. Понятно, что проблемная самка и яйцекладка отбирает у нее все запасы минералов, в том числе, страдает оперение, ну это я так очень примитивно пишу, что бы было понятно, как расставлять акценты в состоянии птицы. Ее по определению нельзя ставить в условия яйцекладки, слабая самка, что послужило причиной не знаю, возможно генетика, возможно неверная подготовка, возможно ранее гнездование без полного восстановления, причин много, сейчас они неважны. Сейчас важно не дать самочке погибнуть.
Кальций всегда даю, сейчас насыпаю с покупной добавкой РИО перетертое яйцо. Глюконат тоже даю.
Вот это мне непонятно, птице нужен ампульный глюконат кальция, который обладает противосудорожными свойствами. Яйцо то зачем даете? Птица яйца несет, с первого яйца убирается весь прикорм. кроме воды , зерна и минералки. Или вы имеете ввиду скорлупу? Скорлупа это хорошо.
В остальном согласна с Аней, птица после освобождения от яйца приходит в себя буквально за считанные часы. Вероятно у вашей самочки что то пошло не так. Не видя птицу, не зная ньюансов извлечения яйца, сложно давать советы.
А врач то что? Ведь не побоялся взялся за маленькую птичку, так может подскажет, что то помимо промывания клоаки, антибиотик назначит.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Marina писал(а):Оперение можно не показывать, оно не имеет значения. Понятно, что проблемная самка и яйцекладка отбирает у нее все запасы минералов, в том числе, страдает оперение, ну это я так очень примитивно пишу, что бы было понятно, как расставлять акценты в состоянии птицы. Ее по определению нельзя ставить в условия яйцекладки, слабая самка, что послужило причиной не знаю, возможно генетика, возможно неверная подготовка, возможно ранее гнездование без полного восстановления, причин много, сейчас они неважны. Сейчас важно не дать самочке погибнуть.
Кальций всегда даю, сейчас насыпаю с покупной добавкой РИО перетертое яйцо. Глюконат тоже даю.
Вот это мне непонятно, птице нужен ампульный глюконат кальция, который обладает противосудорожными свойствами. Яйцо то зачем даете? Птица яйца несет, с первого яйца убирается весь прикорм. кроме воды , зерна и минералки. Или вы имеете ввиду скорлупу? Скорлупа это хорошо.
В остальном согласна с Аней, птица после освобождения от яйца приходит в себя буквально за считанные часы. Вероятно у вашей самочки что то пошло не так. Не видя птицу, не зная ньюансов извлечения яйца, сложно давать советы.
А врач то что? Ведь не побоялся взялся за маленькую птичку, так может подскажет, что то помимо промывания клоаки, антибиотик назначит.
Про скорлупу имела ввиду. Глюконат в соответствии с Вашей рекомендацией. Врачу прозвонила, никаких других рекомендаций не дает. по аптекам прошлась - для маленьких птиц у них ничего нет. Средство "Воспалин" хотела взять - о нем даже не слышали в разных аптеках. Птичка сегодня кушает не так много, больше отдыхает. Надеюсь, восстановится все же(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Пришлите фото помета и фото клоаки, посмотрим, что можно посоветовать. Глюконат кальций в поилку 0,5млх50мл воды, в клюв уже не надо, что бы не стрессовать лишний раз. Лампа на обогреве должна быть, с возможностью уйти в тень. Птица отсажена, одна сидит, без самца?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»