Страница 1 из 2

птенец гульда нездоров

Добавлено: 25 окт 2017, 02:26
Robuster
Здравствуйте.
Прошу помощи и совета в следующей ситуации

птенец гульда

дата вылупления 05/08/17

скорее всего самец (пробует плясать вместе со взрослыми)

смесь 50% смесь для амадин 50% белого проса (пропорция по рекомендации заводчика у которого были куплены родители) + пророст из этой смеси (почти каждый день) + зелень салата (почти каждый день). раз в неделю смесь пророста с яйцом, сухими толчеными лечинками хруща с добавлением броколли или моркови.

минералка: толченая скорлупа яиц, мелкий песок, немного угля, натертый йодированный мел (очень немного). Отдельно висит сепия

дня три назад стал немного вялым, днем время от времени сидел нахохлившийся с головой, спрятанной в перья, менее подвижен, чем раньше. Аппетит как обычно, пьет. Сперва я думала, что это реакция на погоду (было пасмурно и все птицы были менее активными, чем обычно) А позавчера птенец упал с жердочки и забился словно в припадке: лежит на боку, крылья расправлены, одно поднято кверху, загребает двумя лапами и вращается вокруг своей оси. Поймала его, он мне показался каким-то слишком теплым. Пока пересаживала его в маленьку клетку он вырвался и летал - не высоко и не далеко, но летал.
вчера и сегодня сидит в отдельной клетке, на дне коврик с подогревом. Когда в клетку попадает солнце сидит на солнце на полу. На жердочку взлетает, воду пьет. Ест как-то странно: мне кажется, что не столько ест, сколько раскидывает зерно и роется в кормушке. Зоб на ощупь пустой, но помета много.
Может ему чего-то в рационе нехватает?

Изображение

Изображение

Изображение

видео длинноваты, но может так будет более наглядно





последний месяц жил в общей мужской клетке размером 140х75х80 см с тремя взрослыми самцами гульд, тростником, тигром, япом и красноухим астрильдом. Живут мирно. Все прочие признаков болезни не подают.

ничем не лечила. от клеща все птицы были обработаны в мае этого года. из лекарств есть только Doxyvet от vetafarm и s76

заранее благодарна за все ответы и рекомендации

Добавлено: 25 окт 2017, 21:26
Robuster
с сегодняшего дня начала пропаивать птенца от клеща (и всех прочих птиц для профилактики). Птенец повеселел, скачет по клетке, аппетит усилился. Продолжаю греть егос помощью грелки и лампы. Будем, как говорится, посмотреть.

Добавлено: 26 окт 2017, 02:08
Marina
А позавчера птенец упал с жердочки и забился словно в припадке: лежит на боку, крылья расправлены, одно поднято кверху, загребает двумя лапами и вращается вокруг своей оси.
Такие припадки случаются у гульдовых амадин, чаще подвержены птенцы мутаций, в силу своей врожденной слабости. Вы можете поддержать птенца противосудорожными препаратами, витаминами группы В в лечебных дозировках, допускается применение ноотропов, препараты от клеща в терапию не входят и очень не рекомендую пропаивать ими этого птенца. Прогноз, чаще всего неблагоприятный, приступы могут повторяться по нарастающей, однако бывают и случаи выздоровления, в дальнейшем, такие птицы не могут принимать участие в разведении и нуждаются в щадящем режиме содержания.

Добавлено: 26 окт 2017, 04:53
Robuster
Марина, спасибо за ответ.

Какие именно противосудорожные препараты вы имеете в виду? и как их дозировать?

Я не уверена, что смогу найти тут, в Канаде, что-либо без рецепта, но хотя бы смогу заказать на будущее, вдруг не последний раз

Добавлено: 26 окт 2017, 15:42
Marina
Есть схемы лечения, которые временно улучшают состояние птицы и урежают припадки, к сожалению иногда эти схемы не работают.
Прежде всего это препараты жидкой формы глюконата кальция, ампульные витамины В1, В12, возможно применение таких препаратов, как Ноотропил (пирацетам), Фезам, комбинированный препарат с выраженным антигипоксическим, ноотропным и сосудорасширяющим действием в связке с Мексидолом. Посмотрите, что у вас можно приобрести в аптеке, по факту и дозировки распишем.

Добавлено: 26 окт 2017, 18:41
Robuster
" Есть схемы лечения, которые временно улучшают состояние птицы и урежают припадки, к сожалению иногда эти схемы не работают."
- т.е. птенец, по сути, обречен, в лучшем случае, на короткую жизнь без возможности разведения?

Сегодня он чувствует себя хуже: поел и на жордочку сидеть и хохлиться под лампой. А вчера казалось, что пошел на поправку - летал и прыгал по клетке, просился обратно в стаю.

До этого случая вообще был очень бодрый, любопытный и временами даже задиристый. И тут вдруг такое, совершенно неожиданное. Я хочу сказать, что он не казался слабой птицей.

Может это быть что-то еще, кроме врожденных пороков?

Добавлено: 27 окт 2017, 02:21
Robuster
птенец ест, неактивен, весь день спит нахохлившись, крылья висят и подрагивают.
с жердочки больше не падал, припадков не было
перья вокруг клоаки послипались
пару раз был помет без твердой части - одна только жидкость в большом количестве

вот самая свежая куча

Изображение

P.S. нужных лекарств в аптеке не нашла.

может применить антибиотик? больше нечего, смотреть и бездействовать непросто

Добавлено: 27 окт 2017, 02:33
Marina
P.S. нужных лекарств в аптеке не нашла.

может применить антибиотик? больше нечего, смотреть и бездействовать непросто
Зачем антибиотик то? Для чего, вернее от чего? Вы его уже от клеща пропоили, после невралического приступа. Поддержите печень препаратами расторопши, если есть.
На будущее , пару от которой этот птенец расформируйте, дайте каждому другого партнера.

Добавлено: 27 окт 2017, 02:48
Robuster
пропаивала S76, там вроде скольский вяз присутствует и производитель заявляет о безвредности и для птнцов в том числе. И главное, что ему на следующий день лучше стало, он был активным, летал по клетке, буквально жил на кормушке.

да, о расформировании уже думала. Пара от одного заводчика, у нее записи с 2001 года. Она подобрала для меня не родсивенную пару: нрасноголового самца с голубым геном и синюю самку.
Из первой кладки вывелся лишь один птенец. Он еще не вышел из гнезда как они наметали новых яиц. Сидели и докармливали одновременно. Из них тоже был лишь один оплод, да и того папаша при мне три раза выносил. Пробовала выкомить его в брудере, но у малого было явно не все впорядке: постоянно крутился, переворачивался с живота на спину, потом голову стал закидывать - не жилец, одним словом. Может действительно наследственность подгуляла.

Добавлено: 27 окт 2017, 03:06
Marina
Прежде всего в S76 присутствует основное действующее в-во ивермектин. Пропаивается клинически здоровая птица, зараженная паразитами, поэтому этот препарат никак нельзя было давать птенцу с проблемами цнс.
Записи с 2001 это похвально, сообщите ей о появлении такого птенца, пусть для себя сделает пометку. Наверняка, за свою практику заводчик ваших птиц сталкивался с подобным явлением.

Добавлено: 27 окт 2017, 03:23
Robuster
понятно. Я все пытаюсь оправдаться за дачу противоклещевого препарата. Буквально накануне просматривала темы по болезням на форуме и мне попалась в описаних схожая ситуация, тоже с приступом и тоже был дан ивермектин, и было положительное действие. Окончания ситуации не было описано, это был проходной эпизод. Я под воздействием момента решила всех профилактически пропоить и малого в том числе. Тему искала - не нашла.

Добавлено: 27 окт 2017, 07:55
Lori
Иногда подобные симптомы, похожие на травму центральной нервной системы дает банальное обезвоживание. Птице легко найти воду? Ослабленные могут с трудом взлетать, нужно ставит дополнительные блюдца на пол клетки. (неглубокие чтоб не утонул случайно).

Добавлено: 27 окт 2017, 08:22
Robuster
В большой клетке 2 поилки, обе с присадами, на высоте 20 см от пола, проблем у него не возникало. Обычно он сидел гораздо выше поилок. Сейчас и кормушки и поилка в 5 см от пола на одном уровне и рядом - достаточно голову в сторону наклонить. Он легко вскакивает на комрмушки и даже на жердочки.

Добавлено: 27 окт 2017, 19:52
Marina
Lori писал(а):Иногда подобные симптомы, похожие на травму центральной нервной системы дает банальное обезвоживание. Птице легко найти воду? Ослабленные могут с трудом взлетать, нужно ставит дополнительные блюдца на пол клетки. (неглубокие чтоб не утонул случайно).
Кошмар какой, это каким надо быть пофигистом, что бы довести птиц до обезвоживания с практически термальной симптоматикой. Мне непонятен термин "банальное обезвоживание" , как вообще обезвоживание может быть банальным?
Впрочем , в этой теме рассуждения об обезвоживании необоснованны, в топпостере Ольга ясно написала
На жердочку взлетает, воду пьет.
Свое мнение и рекомендации, писала выше. Ольга, мне искренне жаль вашего птенца, но очевидно, что данная пара дает нежизнеспособное потомство, ведь недаром
да и того папаша при мне три раза выносил. Пробовала выкомить его в брудере, но у малого было явно не все впорядке: постоянно крутился, переворачивался с живота на спину, потом голову стал закидывать - не жилец, одним словом. Может действительно наследственность подгуляла.
Я бы не списывала на наследственность, скорее трактовала бы, как неверное наложение генов у данных партнеров. В паре с другими партнерами, иных кровей, желательно, что бы их родословные не пересекались ни в каком колене, птицы дадут здоровое потомство.
И еще момент, коль вы держите гульдовых амадин и занимаетесь их разведением, следует озадачиться формированием » ветеринароной аптечки для птиц ».
Вы имеете возможность выписать любые препараты из любой страны , как Европы, так и из Штатов.
Ампульный 10% глюконат кальция обязательно должен быть в ней, он часто является препаратом первой очереди при проблемах с яйцекладкой у самочек.

Добавлено: 27 окт 2017, 20:05
Robuster
Марина, аптечкой я уже озадачилась. То, что придется элементарные для Росси препараты заказывать через инет, несколько все тормозит, но в любом случае, они могут пригодиться.

Может чем-то еще можно дополнить пернатую аптечку? В темах проскакивает множество названий в перечне отсутствующих. Чтобы 10 раз не бегать. Пусть лучше не пригодятся и пропадут, чем их в нужный момент не будет.
Когда занималась аквариумами у меня была и довольно обширная.