птенец гульда нездоров

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

птенец гульда нездоров

Сообщение Robuster »

Здравствуйте.
Прошу помощи и совета в следующей ситуации

птенец гульда

дата вылупления 05/08/17

скорее всего самец (пробует плясать вместе со взрослыми)

смесь 50% смесь для амадин 50% белого проса (пропорция по рекомендации заводчика у которого были куплены родители) + пророст из этой смеси (почти каждый день) + зелень салата (почти каждый день). раз в неделю смесь пророста с яйцом, сухими толчеными лечинками хруща с добавлением броколли или моркови.

минералка: толченая скорлупа яиц, мелкий песок, немного угля, натертый йодированный мел (очень немного). Отдельно висит сепия

дня три назад стал немного вялым, днем время от времени сидел нахохлившийся с головой, спрятанной в перья, менее подвижен, чем раньше. Аппетит как обычно, пьет. Сперва я думала, что это реакция на погоду (было пасмурно и все птицы были менее активными, чем обычно) А позавчера птенец упал с жердочки и забился словно в припадке: лежит на боку, крылья расправлены, одно поднято кверху, загребает двумя лапами и вращается вокруг своей оси. Поймала его, он мне показался каким-то слишком теплым. Пока пересаживала его в маленьку клетку он вырвался и летал - не высоко и не далеко, но летал.
вчера и сегодня сидит в отдельной клетке, на дне коврик с подогревом. Когда в клетку попадает солнце сидит на солнце на полу. На жердочку взлетает, воду пьет. Ест как-то странно: мне кажется, что не столько ест, сколько раскидывает зерно и роется в кормушке. Зоб на ощупь пустой, но помета много.
Может ему чего-то в рационе нехватает?

Изображение

Изображение

Изображение

видео длинноваты, но может так будет более наглядно





последний месяц жил в общей мужской клетке размером 140х75х80 см с тремя взрослыми самцами гульд, тростником, тигром, япом и красноухим астрильдом. Живут мирно. Все прочие признаков болезни не подают.

ничем не лечила. от клеща все птицы были обработаны в мае этого года. из лекарств есть только Doxyvet от vetafarm и s76

заранее благодарна за все ответы и рекомендации

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

с сегодняшего дня начала пропаивать птенца от клеща (и всех прочих птиц для профилактики). Птенец повеселел, скачет по клетке, аппетит усилился. Продолжаю греть егос помощью грелки и лампы. Будем, как говорится, посмотреть.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А позавчера птенец упал с жердочки и забился словно в припадке: лежит на боку, крылья расправлены, одно поднято кверху, загребает двумя лапами и вращается вокруг своей оси.
Такие припадки случаются у гульдовых амадин, чаще подвержены птенцы мутаций, в силу своей врожденной слабости. Вы можете поддержать птенца противосудорожными препаратами, витаминами группы В в лечебных дозировках, допускается применение ноотропов, препараты от клеща в терапию не входят и очень не рекомендую пропаивать ими этого птенца. Прогноз, чаще всего неблагоприятный, приступы могут повторяться по нарастающей, однако бывают и случаи выздоровления, в дальнейшем, такие птицы не могут принимать участие в разведении и нуждаются в щадящем режиме содержания.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

Марина, спасибо за ответ.

Какие именно противосудорожные препараты вы имеете в виду? и как их дозировать?

Я не уверена, что смогу найти тут, в Канаде, что-либо без рецепта, но хотя бы смогу заказать на будущее, вдруг не последний раз

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Есть схемы лечения, которые временно улучшают состояние птицы и урежают припадки, к сожалению иногда эти схемы не работают.
Прежде всего это препараты жидкой формы глюконата кальция, ампульные витамины В1, В12, возможно применение таких препаратов, как Ноотропил (пирацетам), Фезам, комбинированный препарат с выраженным антигипоксическим, ноотропным и сосудорасширяющим действием в связке с Мексидолом. Посмотрите, что у вас можно приобрести в аптеке, по факту и дозировки распишем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

" Есть схемы лечения, которые временно улучшают состояние птицы и урежают припадки, к сожалению иногда эти схемы не работают."
- т.е. птенец, по сути, обречен, в лучшем случае, на короткую жизнь без возможности разведения?

Сегодня он чувствует себя хуже: поел и на жордочку сидеть и хохлиться под лампой. А вчера казалось, что пошел на поправку - летал и прыгал по клетке, просился обратно в стаю.

До этого случая вообще был очень бодрый, любопытный и временами даже задиристый. И тут вдруг такое, совершенно неожиданное. Я хочу сказать, что он не казался слабой птицей.

Может это быть что-то еще, кроме врожденных пороков?

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

птенец ест, неактивен, весь день спит нахохлившись, крылья висят и подрагивают.
с жердочки больше не падал, припадков не было
перья вокруг клоаки послипались
пару раз был помет без твердой части - одна только жидкость в большом количестве

вот самая свежая куча

Изображение

P.S. нужных лекарств в аптеке не нашла.

может применить антибиотик? больше нечего, смотреть и бездействовать непросто

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

P.S. нужных лекарств в аптеке не нашла.

может применить антибиотик? больше нечего, смотреть и бездействовать непросто
Зачем антибиотик то? Для чего, вернее от чего? Вы его уже от клеща пропоили, после невралического приступа. Поддержите печень препаратами расторопши, если есть.
На будущее , пару от которой этот птенец расформируйте, дайте каждому другого партнера.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

пропаивала S76, там вроде скольский вяз присутствует и производитель заявляет о безвредности и для птнцов в том числе. И главное, что ему на следующий день лучше стало, он был активным, летал по клетке, буквально жил на кормушке.

да, о расформировании уже думала. Пара от одного заводчика, у нее записи с 2001 года. Она подобрала для меня не родсивенную пару: нрасноголового самца с голубым геном и синюю самку.
Из первой кладки вывелся лишь один птенец. Он еще не вышел из гнезда как они наметали новых яиц. Сидели и докармливали одновременно. Из них тоже был лишь один оплод, да и того папаша при мне три раза выносил. Пробовала выкомить его в брудере, но у малого было явно не все впорядке: постоянно крутился, переворачивался с живота на спину, потом голову стал закидывать - не жилец, одним словом. Может действительно наследственность подгуляла.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Прежде всего в S76 присутствует основное действующее в-во ивермектин. Пропаивается клинически здоровая птица, зараженная паразитами, поэтому этот препарат никак нельзя было давать птенцу с проблемами цнс.
Записи с 2001 это похвально, сообщите ей о появлении такого птенца, пусть для себя сделает пометку. Наверняка, за свою практику заводчик ваших птиц сталкивался с подобным явлением.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

понятно. Я все пытаюсь оправдаться за дачу противоклещевого препарата. Буквально накануне просматривала темы по болезням на форуме и мне попалась в описаних схожая ситуация, тоже с приступом и тоже был дан ивермектин, и было положительное действие. Окончания ситуации не было описано, это был проходной эпизод. Я под воздействием момента решила всех профилактически пропоить и малого в том числе. Тему искала - не нашла.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Иногда подобные симптомы, похожие на травму центральной нервной системы дает банальное обезвоживание. Птице легко найти воду? Ослабленные могут с трудом взлетать, нужно ставит дополнительные блюдца на пол клетки. (неглубокие чтоб не утонул случайно).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

В большой клетке 2 поилки, обе с присадами, на высоте 20 см от пола, проблем у него не возникало. Обычно он сидел гораздо выше поилок. Сейчас и кормушки и поилка в 5 см от пола на одном уровне и рядом - достаточно голову в сторону наклонить. Он легко вскакивает на комрмушки и даже на жердочки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Lori писал(а):Иногда подобные симптомы, похожие на травму центральной нервной системы дает банальное обезвоживание. Птице легко найти воду? Ослабленные могут с трудом взлетать, нужно ставит дополнительные блюдца на пол клетки. (неглубокие чтоб не утонул случайно).
Кошмар какой, это каким надо быть пофигистом, что бы довести птиц до обезвоживания с практически термальной симптоматикой. Мне непонятен термин "банальное обезвоживание" , как вообще обезвоживание может быть банальным?
Впрочем , в этой теме рассуждения об обезвоживании необоснованны, в топпостере Ольга ясно написала
На жердочку взлетает, воду пьет.
Свое мнение и рекомендации, писала выше. Ольга, мне искренне жаль вашего птенца, но очевидно, что данная пара дает нежизнеспособное потомство, ведь недаром
да и того папаша при мне три раза выносил. Пробовала выкомить его в брудере, но у малого было явно не все впорядке: постоянно крутился, переворачивался с живота на спину, потом голову стал закидывать - не жилец, одним словом. Может действительно наследственность подгуляла.
Я бы не списывала на наследственность, скорее трактовала бы, как неверное наложение генов у данных партнеров. В паре с другими партнерами, иных кровей, желательно, что бы их родословные не пересекались ни в каком колене, птицы дадут здоровое потомство.
И еще момент, коль вы держите гульдовых амадин и занимаетесь их разведением, следует озадачиться формированием » ветеринароной аптечки для птиц ».
Вы имеете возможность выписать любые препараты из любой страны , как Европы, так и из Штатов.
Ампульный 10% глюконат кальция обязательно должен быть в ней, он часто является препаратом первой очереди при проблемах с яйцекладкой у самочек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

Марина, аптечкой я уже озадачилась. То, что придется элементарные для Росси препараты заказывать через инет, несколько все тормозит, но в любом случае, они могут пригодиться.

Может чем-то еще можно дополнить пернатую аптечку? В темах проскакивает множество названий в перечне отсутствующих. Чтобы 10 раз не бегать. Пусть лучше не пригодятся и пропадут, чем их в нужный момент не будет.
Когда занималась аквариумами у меня была и довольно обширная.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»