птенец гульда нездоров

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Robuster писал(а):пропаивала S76, там вроде скольский вяз присутствует и производитель заявляет о безвредности и для птнцов в том числе. И главное, что ему на следующий день лучше стало, он был активным, летал по клетке, буквально жил на кормушке.

да, о расформировании уже думала. Пара от одного заводчика, у нее записи с 2001 года. Она подобрала для меня не родсивенную пару: нрасноголового самца с голубым геном и синюю самку.
Из первой кладки вывелся лишь один птенец. Он еще не вышел из гнезда как они наметали новых яиц. Сидели и докармливали одновременно. Из них тоже был лишь один оплод, да и того папаша при мне три раза выносил. Пробовала выкомить его в брудере, но у малого было явно не все впорядке: постоянно крутился, переворачивался с живота на спину, потом голову стал закидывать - не жилец, одним словом. Может действительно наследственность подгуляла.
Добрый день), я бы тоже посоветовала вам расформировать пару. Судя по тому, что вы пишите, я бы сделала вывод, что партнеры не подходят друг другу.
У меня не раз были случаи с птенцами со схожими симптомами (судороги), не хотелось бы вас огорчать, но был только один положительный результат с серебристым птенцом. Давала глюконат кальция 10% ампульный, и чередовала витамины группы В ампульные в клюв. В остальных случаях птенцы погибли, если не сразу, то через какое-то время. Консультировалась с врачом, да и мне самой так кажется, что это связано с сердечно-сосудистой системой. Центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени очень чувствительны к кислородному голоданию. Мы можем только предполагать, что это.
За исключением редких случаев (плохие родительские качества), птицы знают когда кто то из птенцов слаб и нежизнеспособен и сами либо не кормят его, либо выкидывают, но при этом нормально растят остальных деток. И обезвоживание в данной ситуации не причём ... Кроме того, у птенца проблемы с ЖКТ, что тоже является причиной частой гибели птенцов (как правило серебристых и синих), особенно в период начинающейся линьки. Но эту проблему можно решить профилактически в период насиживания и выкармливания птенцов, во всяком случае минимизировать проблему.
Одно время я часто жила в Канаде по несколько месяцев и так как давно содержу этих птиц, естественно привозила от вас и разные препараты, специализированные для птиц. В Америке хорошие интернет магазины(например https://www.ladygouldianfinch.com/product_s76.php), в Канаду не проблема заказать оттуда и витамины и лекарственные препараты. Хотя можно и обычными человеческими обойтись, тем более что у вас в русских районах продаётся все, включая и лекарства. Во всяком случае в Торонто не было проблем с этим.
А так вот небольшой список того, что можно купить :
- глюконат кальция 10% ампульный (лучше в маленьких ампулах, чтобы не выбрасывать) для экстренных случаев в клюв можно давать неразбавленный пару капель, например снять судороги
- нистатин 500 000 ( противогрибковый)
- метронидазол 250 оказывает антибактериальное, противомикробное действие
- ципрофлоксацин 250 антибиотик широкого спектра
Это человеческие препараты и здесь главное соблюдать правильные дозировки.
В американском магазине есть эти же препараты, но уже адаптированные для птиц с инструкцией по применению. Правда они значительно дороже.
И хотела спросить, а витамины вы птицам даёте ?
У вас тяжелый случай и я затрудняюсь дать правильные рекомендации, я написала вам в личку.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Забыла добавить в список смесь для ручного вскармливания и иглу для зобного кормления. Это может пригодится не только для подкармливание маленьких птенцов, но и в случаях , когда взрослая заболевшая птица отказывается есть самостоятельно. Если не подкармливать принудительно, даже лекарства могут не помочь, у птицы просто не хватит сил справится с заболеванием. Выгоднее с кем то кооперироваться по этому питанию, так как требуется, как правило оно редко и немного, стоит не дёшево , а банки большие.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

Птенец кушает хорошо, с аппетитом, на удивление, проблем нет. Не слишком активен, но лучше, чем вчера. Большую часть времени проводит под лампой.

Evelin, витамины конечно же даю )))) Вот буквально недавно прекратила давать в связи с закончившейся линькой (почти всеобщей) витамины для линьки Father fast с www.ladygouldianfinch.com, там же в свое время был заказан и S76 и Doxyvet. Сайт богатый, недешевый.
В Торонто может быть с русскими магазинами все обстоит хорошо, а у нас из двух магазинов один год назад закрылся, второй пока жив, но аптеку имеет очень бедную, во всяком случае ампульного кальция там нет (((( придется переплачивать ))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»