Больные лапы у самца зебровой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Wikkiliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 22:48
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия. Саратов

Больные лапы у самца зебровой амадины

Сообщение Wikkiliks »

Здравствуйте! Проблема с ногами у мальчика амадины (около 2 лет, зебровая амадина) . На левой лапе уже давно, думала подрался с другими птицами, а сегодня увидела на второй лапе эту заразу, намазала пока левомеколем,что делать и что это может быть?
Фото:Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Это не зараза, а натоптыши, на правой вроде еще сухой, на левой лапке уже с ранкой. Лечить следует системно, заодно обратите внимание на жердочки, возможно, что их стоит поменять.
Для того, чтобы снять воспаление стопы - в поилку Траумель или Травматин ( ветеринарный гомеопатический противовоспалительный препарат ) ампульный или в таблетках - 1 мл( 1 таб) на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор , пропаивать как основное питьё 5-7 дней , при воспалении , отёчности , трещинках мякиша стопы - на стопы лап - аппликации мазью Траумель С ( вет) или Левомиколь( чел) 2 р/д с фиксацией 1,5-2 мин тоже 5-7 дней, при отсутствии результата заменить на тетрациклиновую глазную мазь.
Перед аппликацией с Левомиколем нужно будет обрабатывать стопы лапок раствором Бетадина ( бесспиртовой йод) .
Ваточку смачивайте в растворе Бетадина , аккуратно , но плотно прижимаете к стопе лапки , держите 10-15 сек , ватку убираете и сразу же оборачивайте лапку салфеткой с Левомиколем. Не забывайте после процедуры насухо снимать остатки мази с лап птиц. :vskl_zn:
Хорошо добавить в рацион птицы масляный раствор витамина А (чел.аптека), 1капля на суточную дозу мягкого корма, тщательно перемешать, х 2раза в неделю (не чаще)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Wikkiliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 22:48
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия. Саратов

Сообщение Wikkiliks »

Мне сказали, что это может быть клещ, могу ли я чередовать левомеколь и аверсектиновую мазь которую прописал врач? и как сделать левомеколь с компрессом?

Нет аватарки
Wikkiliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 22:48
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия. Саратов

Сообщение Wikkiliks »

Можно ли добавлять траумель если в клетке еще птица? и витамин А не повредит здоровой птице? Отсадить не могу, у них там кладка....кроме бетадина можно ли использовать что нибудь еще?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ничего не поняла. Вы были у врача, он взял соскоб, определил, что это кнемидокоптоз, назначил лечение. Тогда для чего открывать тему на форуме? Никакое виртуальное консультирование, не может заменить очного осмотра у грамотного ветврача орнитолога.
Второе сообщение тоже непонятно, если птицы на кладке, то, как вы планируете проводить лечебные манипуляции? Определитесь, что важнее и или дайте птицам спокойно закончить кладку или прервите ее и займитесь лечением.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Wikkiliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 22:48
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия. Саратов

Сообщение Wikkiliks »

Marina писал(а):Ничего не поняла. Вы были у врача, он взял соскоб, определил, что это кнемидокоптоз, назначил лечение. Тогда для чего открывать тему на форуме? Никакое виртуальное консультирование, не может заменить очного осмотра у грамотного ветврача орнитолога.
Второе сообщение тоже непонятно, если птицы на кладке, то, как вы планируете проводить лечебные манипуляции? Определитесь, что важнее и или дайте птицам спокойно закончить кладку или прервите ее и займитесь лечением.
Не было осмотра, консультация онлайн была, в моем городе нет орнитологов, иначе я бы не стала здесь писать. А если оставлять кладку то дать птице остаться без лап? может есть какой то средний вариант? птице я лапы сейчас мажу, с гнезда они не улетели

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Мне кажется, резкого ухудшения (даже без лечения) у лап не будет. Можно дать птицам спокойно докормить птенцов, но на вторую кладку не допускать, и начать плотно лечить.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А если оставлять кладку то дать птице остаться без лап? может есть какой то средний вариант? птице я лапы сейчас мажу, с гнезда они не улетели
Нет среднего варианта, птицы зависят от вас, но если вы выбрали продолжить гнездование, но при этом продолжаете непрестанно тревожить пару, намазывая лапы одного из партнеров токсичной мазью, это, как минимум негуманно. Без лап птиц не останется, согласна с Lori, дайте птицам отгнездиться, не тревожа их, а потом лечите лапки по схеме, которая расписана выше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»