Помогите спасти кенора

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Помогите спасти кенора

Сообщение Юлия Е »

Добрый вечер! Очень нужна помощь, к ветеринару нет возможности обратиться
Кенор, возраст примерно 8-9 лет живет с нами, до этого жил у других людей
Облысел, последние несколько дней перестал мыться, не поет, сидит на дне клетки, нахохлился, сегодня обнаружила нарыв красный над хвостом , и второй около шеи, дышит тяжело, кушает активно
Перечитали информацию, но не уверена в диагнозе, про простуду сомневаюсь, так как ни разу такого не было, а стоит на одном и том же месте несколько лет
Подскажите пожалуйста что делать

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Для того, что бы дать, хоть какой то совет, нужно больше информации.
Прежде всего нужно видеть то, что вы описываете словами, как
нарыв красный над хвостом , и второй около шеи,
подробно, какой у птицы рацион, получал ли он, что то новое в последние дни, когда была последняя линька, помет тоже сфотографируйте, он может быть информативен.
Как долго он жил у других людей, возраст птицы имеет значение.
То, что птица переместилась на дно клетки, это тревожный сигнал. Поставьте ему лампу на обогрев с возможностью уйти в тень, особенно если птица хохлится.
Не вылетал ли он из клетки, не мог получить травму? Если да, особенно в случае удара о стекло, то лампу не надо. Вобщем ждем фото.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Юлия Е »

Марина, он не летает по квартире, нарывы как большие прыщики, волдыри
Сейчас он уже спит, (Попил воды) и опять лег на дно, завтра сфотографирую и пришлю. Спасибо за ответ!

Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Юлия Е »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Юлия, то , что вы называете "нарывом" кажется находится под хвостом! У вас точно кенар-самец? Очень похоже на выпадение яйцевода. Если сразу не заправили в начальное положение, мягкие ткани пересыхают и начинается некроз, перитонит,птицу уже не спасти.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

подробно, какой у птицы рацион, получал ли он, что то новое в последние дни, когда была последняя линька, помет тоже сфотографируйте, он может быть информативен.
Как долго он жил у других людей, возраст птицы имеет значение.
К предыдущим вопросам добавлю еще пару, как давно птица в таком виде? Над хвостом копчиковая железа, а не нарыв, под хвостом, прилипший помет, вижу еще лысую (линяющую??) голову, что там у шеи не вижу вообще. Возьмите птицу в руки и аккуратно отмочите помет от гузки. Фото крайне неудачные, поэтому, если вы действительно хотите помочь птице, до сделайте нормальные фотографии, и ответьте на вопросы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
варакушка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 18:41
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Москва
Откуда: москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение варакушка »

Очень похоже на перьевую кисту.

Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Юлия Е »

Marina писал(а):
подробно, какой у птицы рацион, получал ли он, что то новое в последние дни, когда была последняя линька, помет тоже сфотографируйте, он может быть информативен.
Как долго он жил у других людей, возраст птицы имеет значение.
К предыдущим вопросам добавлю еще пару, как давно птица в таком виде? Над хвостом копчиковая железа, а не нарыв, под хвостом, прилипший помет, вижу еще лысую (линяющую??) голову, что там у шеи не вижу вообще. Возьмите птицу в руки и аккуратно отмочите помет от гузки. Фото крайне неудачные, поэтому, если вы действительно хотите помочь птице, до сделайте нормальные фотографии, и ответьте на вопросы.
Про возраст точнее сказать не могу. Птица кушает корм, яблоки, иногда яйца, разные овощи, морковь, травку. Все как обычно и так уже много лет, ничего не меняли. Полысела еще летом, я интересовалась почему, мне сказали что возможно от старости. Стоит там же где и всегда у окна на солнышке на кухне. До этого она всегда пела , была активна и никогда не болела. Фото сделаю завтра, она опять спит, сегодня правда на жердочке

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Рассыпчатая минеральная подкормка есть у птицы в постоянном доступе? Уточните, что получала птица последние дни перед тем, как распушилась и села на пол. Ищем причины, по вашим словам выходит, что у кенара жизнь - санаторий, но вот только выглядит он довольно грустно. Возьмите птицу в руки, отмочите под теплой струйкой воды гузку от помета, заодно киль прощупайте, торчит или нет. Аккуратно намочите перышки в местах т.н. "нарывов", для того, что бы сделать нормальные фотографии, хотя мне кажется, что над хвостом копчиковая железа оголилась, а у шеи зоб с зерном . Уберите из рациона все, кроме основного , кстати какого? зернового корма, чистой питьевой воды и минеральной подкормки. Поставьте лампу на обогрев, птица хохлится, ей тепло нужно. Если кенар не получал минералку, то срочно введите ее в рацион, это зубы птицы, без нее он по сути полуголодный всегда был.
Канарейки птицы крепкие, но до определенного предела, помогите своему кенару, его состояние это только огрехи содержания, возможно, что открыли новый корм или ещё, что то дали птице, вот он поел и переместился на пол.
Помет, который чуть виден, косвенно на это указывает. Добавьте в минералку активированный уголь, раздробите пару таблеток.
» гастролиты и их роль в жизни птицы »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Нужны фото нарывов, которые не у хвоста. Большая вероятность трихомоноза (птичьего). Теоретически лечится метронидазолом, орнидазолом, но по факту он только продлевает жизнь на неск. месяцев. Шанс на выздоровление минимален.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Не пугайте ))), откуда трихомоноз, посмотрите внимательно фото, на них все хорошо видно. Уверена, что оголившиеся копчиковая железа с зобом и есть нарывы. Птица в удручающем виде, но это состояние сформировано ни за один день и даже ни за месяц. Владелец особо не заморачивался с режимом питания, а птичка крепкая, так и жили, пока, что то не то съела и на пол не села. Да и то ненадолго,
она опять спит, сегодня правда на жердочке
.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Юлия Е »

Marina писал(а):Не пугайте ))), откуда трихомоноз, посмотрите внимательно фото, на них все хорошо видно. Уверена, что оголившиеся копчиковая железа с зобом и есть нарывы. Птица в удручающем виде, но это состояние сформировано ни за один день и даже ни за месяц. Владелец особо не заморачивался с режимом питания, а птичка крепкая, так и жили, пока, что то не то съела и на пол не села. Да и то ненадолго,
она опять спит, сегодня правда на жердочке
.
Может быть я особо и не заморачивалась, но себе лично я ее не заводила. Мне ее привезли из офиса, вот там точно она была лишь украшением, и кормили ее кто чем хотел
Конкретно когда он начал лысеть, этим летом, мне сказали это от старости, высчитали, примерно 10 лет ему точно плюс неизвестно сколько она жила в зоомагазине
В руки взять я ее к сожалению не могу, боюсь повредить что-то, последние 3 дня капаю ей в поилку маслянистый витамин А. В ветеринарке мне сказали, что возможно клещ, и еще кучу разных заболеваний,каждый врач ставит свой диагноз, поэтому я не знаю что мне с ней делать

Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Юлия Е »

Вчера мне посоветовали накапать ей в воду гамавит, я накапала пару капель
Сегодня я заметила, что он щелкает клювом, все время

Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Юлия Е »

Изображение

Изображение

Изображение

Нет аватарки
Юлия Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 21:57
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Юлия Е »

Корм ей даем Верные друзья, написано с витаминами в период линьки

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»