проблемы после лекарств у канарейки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
enfado
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 13:23
мое имя: Агния
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

проблемы после лекарств у канарейки

Сообщение enfado »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом - к вету уже боюсь идти :(
У моей канарейки (самка, возраст неизвестен, в клетке всегда есть всё для удовлетворения канареечьих нужд, корм prestige) весной начались проблемы с лапкой - стал с трудом сгибаться задний пальчик и летом снесла пару яиц без скорлупы (потом ещё с 3 со скорлупой). В конце августа я сходила к орнитологу, поставили дефицит кальция, назначили борглюконат кальция с винкой 3 недели и поставить лампу с у/ф - и стало намного лучше.
Но мне сказали подойти после назначенного курса второй раз, и я решила довести начатое лечение до конца и пришла (но к другому орнитологу, более опытному). Посмотрели ещё и помет, сказали, что всё ок, глистов нет, воспаления нет, но нужно пропить для профилактики метрогил (10 мл на 100 мл воды) и нистатин (1/2 таблетки 500 тыс ед. на 100 мл воды), а потом уже продолжить курс кальция.
Мне показалось, что это лошадиная доза, но все-таки решила довериться врачу и дать лекарства :(
Птице стало плохо, она была вялая, не пила и не ела, я поила её из шприца водой с углем, энтеросгелем, грела, кормила кашей. Помет был очень жидкий. Потом она пришла в себя, и теперь я уже почти неделю не могу восстановить помёт до нормы - он с зеленоватой жижей и сам по себе цвет не очень (на том фото, где он черный - это от угля).
Даю карсил и ветом, ест только зерносмесь, но воз и ныне там. А ещё она теперь не прикасается к минеральной подкормке, хотя раньше её обожала.
Вопрос такой, точнее два:
1. Правильно я понимаю, что нужно продолжать лечение и пока рано давать зелень и фрукты? можно ли ещё что-то предпринять?
2. У птицы снова проявляются проблемы с лапкой. Можно ли начать курс кальция с винкой или надо дождаться нормализации помёта?
Сама птица сейчас бодрая и активная, поёт.
это на следующий день после отравления:
Изображение
это несколько дней назад:
Изображение

а это сегодня:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

но нужно пропить для профилактики метрогил (10 мл на 100 мл воды) и нистатин (1/2 таблетки 500 тыс ед. на 100 мл воды), а потом уже продолжить курс кальция.
Для профилактики чего?? )) Не поят птиц такими препаратами для профилактики, только по показаниям. Это на будущее

Птицы сами своим поведением расскажут внимательному владельцу, что с ними не так или наоборот все в норме, как сейчас:

Сама птица сейчас бодрая и активная, поёт.
Усильте ей рассыпчатую минеральную подкормку скорлупой от яиц, можно потолочь глюканат кальция и глицерофостфат по паре таблеток на поллитровую банку минералки, подсыпайте свежую подкормку раз в три четыре дня, даже, если вам кажется, что птица ее не берет.

Зелень не вводите до нормализации помета, он стабилизируется со временем. Качественный зерновой корм, раз в неделю яйцо или яичную мешанку, только морковку отжимайте. И все будет в порядке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
enfado
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 13:23
мое имя: Агния
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение enfado »

Marina, спасибо!
Мне самой не очень нравилась идея просто так кормить птицу лекарствами, но врач - из списка топ-орнитологов на всех птичьих форумах. Объяснялось это так: сейчас всё в порядке, потому что иммунитет нормальный, а как упадет - может повылезать патогенная флора, поэтому надо принять превентивные меры и вообще это должна быть нормальная практика для владельцев амадин и канареек. Этот курс (2хнедельный!) рекомендовали раз в год повторять. Хорошо, что всё обошлось, могла бы загубить птичку... Клиника, кстати, та же, что и в соседней теме про амадину со сходными проблемами.
А как Вы думаете, можно ли сейчас для лапки подавать птице жидкий кальций с витаминами или лучше подождать и не нагружать ЖКТ? У неё, видимо, плоховато усваивается твердый кальций, т. к. он всегда присутствует в клетке в разных вариантах (мин. камень, сепия, мин. подкормка и песок с ракушечником на дне), но при этом она несла яйца без скорлупы летом.
вот на всякий случай фото проблемной лапки (правая), сделанное до первого курса кальция. после курса пальчик стал хорошо сгибаться, а теперь опять не каждый раз.
Изображение

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

На усвояемость кальция очень влияет ультрафиолет. Желательно над клеткой ставить лампы аркадия 3 (в идеале)-очень приятный глазу свет, или репти гло 2.0 (теплый белый свет), а если птица требовательна к ультрафиолету, то и 10.0 (белый холодный)-но он неприятный глазу человека свет и поэтому его ставят с репти гло 2.0, который делает спектр поприятнее.
Чисто кальций давать бессмысленно, только с D3. (Он есть в комплексных витаминах беофар Винка).
Я бы подождала улучшения помета перед тем, как дать курс витаминов. Помет ужасающий.
Мне тоже ветеринар-орнитолог мне прописывала метрогил, как профилактику для всех новоприбывших птиц, такого побочного эффекта не было. Но мне прописывали жидкий метрогил.
Смысл этой профилактики, мне кажется, чтобы исключить у внешне выглядящей здоровой новой птицы трихомоноз. Который не дай Бог, а сразу его распознать непросто. Хотя при лечении уже развившегося трихомоноза, метрогил уже не действует, как пишут на форумах, паразит к нему стал резистентен. Может только сдерживать его развитие.
А сейчас, пока птице плохо- ее надо дополнительно греть- поместить внутрь клетки лампу накаливания около жердочки где она любит сидеть (круглосуточно должна гореть).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
enfado
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 13:23
мое имя: Агния
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение enfado »

Lori, спасибо за ответ.
Над клеткой висит аркадия 8w, правда не знаю разновидность, но на упаковке была нарисована канарейка. Да, метрогил тоже был жидкий, 10 мл на 100 мл воды в поилку, вместе с нистатином (самая большая поилочная доза, которую я находила в интернете - 6 мл на 250 мл воды). Сейчас птица чувствует себя хорошо, меня беспокоят только помёт и лапка (но с лапкой примерно понятно, что делать).

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Да, мне схему тоже кстати, с нистатином давали.
Вообще, такая бяка на лапке может быть началом подагры (то есть нарушение усвоения белковой пищи), а поскольку у канарейки яйца без скорлупы, то явно нарушения всякие в метаболизме птицы. Может после курса комплексных витаминов наладится.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»