Амадина при смерти после лекарства

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Амадина при смерти после лекарства

Сообщение FKate »

Форумчане, помогите! Мой амадинчик умирает (самец, 2,5 года), не знаю что делать.
По анализам и наблюдениям врача у нас проблемы с печенью, кишечником, превышены кокки и кислая моча, которой очень много. в этой связи нам выписали такое лечение:
Изображение
все пили, проблем не было (кал правда был жуткий, лучше не становился, но пока и времени мало прошло).

В эту субботу дала аллопуринол, через несколько часов обе птицы были еле живыми, сидели нахохлившись, глаза закрыли... Одна птица к вечеру того же дня пришла в себя. Другому плохо, часто на дне сидит, ночует в кормушке, почти не ест. В поилку обоим налила энтеросгель. Сегодня третий день как плохо мальчику... вчера было чуть лучше, сегодня снова сидит нахохлившись.

По изучениям форумов (в основном по болезням печени и плохом кале), список лекарств выписала себе большой, но что лучше и с чего начать именно при такой крайней ситуации, когда отравление или не знаю что даже случилось - не знаю. Что давать: гамавит, фоспренил, споровит или что серьезней? Или именно на печень акцент нужно сделать? карсил сыплю на еду, но почти не ест.
Орнитолог к телефону не подходит. Бью тревогу где только можно, но пока ответов нигде нет( Прошу помощи!
Фото сегодняшнего кала, если поможет в оценке ситуации. Изображение

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

По лекарствам не могу ничего рекомендовать, но на период лечения салат нужно убрать вообще из рациона. В рационе должен быть только сухой зерновой корм, или увлажненный, если лекарствами присыпаете. Потому что с сухого порошок просто просыпется между зернами на дно и эффекта от него будет ноль. Минеральная подкормка в клетке должна быть всегда.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Галина писал(а):По лекарствам не могу ничего рекомендовать, но на период лечения салат нужно убрать вообще из рациона. В рационе должен быть только сухой зерновой корм, или увлажненный, если лекарствами присыпаете. Потому что с сухого порошок просто просыпется между зернами на дно и эффекта от него будет ноль. Минеральная подкормка в клетке должна быть всегда.
Салат уберу, благодарю вас! Огурец, яблоко тоже исключить из рациона? да, с сухого зерна все слетает,пытаюсь брызгать сверху водой на зерно, чтобы прилипало, но как то пока не очень.. попробую намочить вообще зерно. Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Зелень уберите всю, огурцы особенно, зафиксированы серьезные отравления салатом и огурцами у опытных заводчиков, поэтому эти две позиции не рекомендуем давать птицам вообще. Зерно следует опрыскивать из распылителя, но т.к. паралелльно многократно возрастает риск окисления влажного зерна, со всеми вытекающими последствиями, то будьте крайне аккуратны и ежедневно заменяйте порции корма. В целом не могу прокомментировать ситуацию и состояние птиц, т.к. обсуждать те или иные назначения врача не зная ситуацию изнутри совершенно бессмысленно, но могу только сказать, что назначения мне непонятны, но если врач взял на себя ответственность, то вероятно знает, для чего все это.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Птиц жив, вчера был четвертый день после отравления, уже получше ему, стал петь и есть. Днем дремлет сидит, но это уже прогресс. Главное, что кризис прошел, надеюсь конечно.. Лекарство по описанию нам подходило, если избыток мочевой кислоты, то вроде как все к месту... но факты вещь упрямая, я едва не потеряла двоих птичек((
Я только теперь не понимаю что лечить: печень, поджелудочную или почки. Видимо все вместе.
Если есть знающие на форуме и по виду помета сможете дать совет, в каком лечении в первую очередь мы больше нуждаемся, буду благодарна.
Сегодня вот такие результаты, то бишь ничего не изменилось..
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Давайте, все таки начнем с самого начала, расскажите, что побудило вас обратиться к врачу, вот вчера птицы были здоровы, бодры и веселы, а, что произошло с ними дальше? С чего все началось? Не с того момента, что вы называете отравлением, а изначально?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Изначально был перелом крыла у одной птицы, у самочки, занимались активно именно этим. Одни врачи делали операцию, поставили спицу и не назначили толком лечения, потом попала в Созвездие, там спицу вытащили, т.к. у птицы сильная инфекция развилась и уже тоже все на грани было, выписали антибиотики и нестероидные, по результатам анализа помета нашли мегабактерии и вдовесок прописали нистатин. Это все мы пили две недели - пила одна птица. Потом снова анализы и осмотр - про крыло забываем, срослось плохо, но на месте, обошлись без ампутации, инфекции нет.

Дальше вот и начинается эпопея, на которой мне бы остановиться.. но я как правильная делаю все как выписывают врачи. и уже пожалела об этом.. только поздно.
Т.к. мегабактерии у нас не исчезли, то нам после нистатина выписывают дифлюкан на месяц. Сказали что эти грибы у двоих птиц и я в итоге давала уже двум птицам дифлюкан, к тому моменту и птицы уже вместе сидели, и пили лекарство тоже вместе. Вот после дифлюкана у нас помет то и изменился, стал желтым, зеленым, белым.. целый букет в общем. С этим букетом уже после лечения дифлюкана я снова приехала к врачу, снова анализы - грибов нет, их убрали. НО!

Делаем новые анализы и теперь не очень у нас печень и моча, плюс дисбактериоз. Вот тут уже и выписали все то, что я в этом посте написала (винка+кальций, карсил+пробиотики, далее аллопуринол). Сказали, что анализы у двоих птиц одинаковые как под копирку. Почти три недели пили витамины, потом дала аллопуринол - и вот привет! птицы чуть не умерли. Самочка со сломанным крылом пришла в себя в этот же день уже ближе к ночи, а самец, которого вообще бы не нужно было ничем изначально травить... вот ему досталось больше всего - три дня выживал.. только на четвертый стал по активнее. Выпоила только энтеросгелем, выжили, слава Богу.
В общем, теперь нам нужно все лечить после всех этих лекарств (мне пишут по фото помета, что печень и поджелудочная у нас посажены, плюс подозрение на подагру, моча жуткая), получается что я больше навредила птицам всем этим лечением..( раньше помет был абсолютно нормальным.
А теперь замкнутый круг какой то, то одно лечим, то другое... получается от врачей вообще не выбраться. Бедные птахи..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Согласна, птахи действительно бедные, но надо сказать, что с крепким здоровьем, коль вынесли все "лечение" . Недавно была тема о трясогузки, там владелец конкретно залечивал птицу с маниакальной настойчивостью и полностью игнорировал советы не делать этого, а создать птице нормальную среду обитания.
Но у вас другой случай, птице действительно нужно было помочь, а потом начались сбои от слишком агрессивного курса лечебных препаратов.
Так и до плачевного конца недалеко. Расскажите и по возможности покажите, как сейчас себя птицы чувствуют? Как аппетит, купаются или нет? Как общее состояние, внешний вид, активность?
Совет, давайте им хорошую зерновую смесь, рассыпчатую минералку, хороший мягкий яичный корм, можно присыпать его шротом росторопши, уберите пока всю зелень , введете ее потом понемногу, когда птицы окончательно восстановятся, а они обязательно это сделают, только не торопите события, дайте им время и все будет хорошо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

По сути сильное лечение досталось больше самочке, т.к. у нее был перелом, и она пила антибиотики+нестероидные+нистатин, плюс потом дифлюкан. И она пришла в себя достаточно быстро. Мальчишка пропил только дифлюкан, все, больше он не пил ничего вообще из лекарств и вроде как особо не с чего было ему плохую печенку заполучить, но именно его чуть не убил аллопуринол, который они и не пили толком, от одного раза чуть не улетели на радугу(

Сейчас малыши в порядке, ожили оба, поют, летают, купаются, едят и пьют хорошо. По прежнему едят зерно от Верселе лага, единственное, я им сейчас еще чиа добавила.. не знаю клюют или нет, но было бы хорошо, если б ели, очень полезные семена. Минералка богатая, каждый день подсыпаю свежую. Огурец с салатом убрала из рациона. Хотя врач сказала, что огурец и салат на печень никак не влияют и их можно в неограниченном количестве есть.

Вчера была у врача, смотрели снова помет. Опять какие то грибы рассмотрели.. и слизь. Сказали, что печенка в норме (желтая жижа в помете не смутила почему то), поджелудочная тоже в порядке. Но есть слизь, которая покрывает кал и это больше уже к почкам вопросы.. к моче. Т.е. в идеале нужен аллопуринол, которому нет аналогов, и именно он снижает мочевую кислоту и убирает воду из помета. Я сказала, что аллопуринол я теперь под дулом пистолета не дам, сразу же выкинула его. Как альтернативу выписали Актовегин, он тоже немного жидкости может сократить. Пока не читала про этот препарат, не знаю, давать или нет.
Ну и выписали все то, что я уже даю сама, только зря кучу денег отдала за прием... Мы и так уже пьем споровит и гепатовет, на еду крошу карсил пока.
Изображение

Сейчас должен прийти заказ на жидкую расторопшу Nature's Answer, без спирта, концентрат 2000 мг, (60 мл). Не знаю какую дозу давать птицам, хочу через поилку подавать, чтобы их не ловить постоянно и не мучать. Для поджелудочной ничего не покупала, для почек тоже, что делать с белой слизью в помете - не знаю.

В целом внешне они хорошие, кризис миновал. Осталось только с какашками их разобораться. Пока они ужасные. И они все-таки отличаются: у мальчика погуще, а у девчонки очень много жидкости. Может и пьет больше, не замеряла пока. Доктор сказала, что пить могут много из-за проблем с почками и из-за диабета.. не хватало, чтобы у нас еще и диабет был.

Фото сегодняшнего помета с утра - самец
Изображение

Фото помета самочки - одни сплошные лужи(
Изображение

Залечивать не хочу, но что-то делать нужно. Пока посидим на гомеопатии, буду наблюдать за пометом.
Если подскажете что по виду кала, буду благодарна! Особенно что делать с этой жидкостью в помете девчонки..

В любом случае спасибо большое за советы и рекомендации! У меня вообще сложилось впечатление, что на форуме больше полезной информации можно найти, чем у врачей.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

поют, летают, купаются, едят и пьют хорошо.
Отлично.
Залечивать не хочу, но что-то делать нужно.
Зачем?

Сто раз говорю и повторю 101, всем любителям , не только в данном случае, перестаньте рассматривать помет, поднимите голову и смотрите на птиц, они своим поведением расскажут, все ли у них в порядке.
Из всего выше написанного, откомментирую только два момента: - чиа - отличная вещь, коль даете , хуже не будет и по расторопше, в чел. аптеке шрот расторопши, он замешивается в проф. яичный мягкий корм и дается птицам круглый год, туда вообще много чего можно подмешать из реально полезного, например цветочную пыльцу, сухое мур.яйцо, гаммарус.

Что касается врача, анализов , и пр. - лечить можно всю оставшуюся жизнь, остановитесь...у птиц все восстановится, дайте им время и проявите разумность и терпение. Удачи!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Marina писал(а): остановитесь...у птиц все восстановится, дайте им время и проявите разумность и терпение. Удачи!
Марина, спасибо огромное за отклик и за напутствие! Так и сделаю все!

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Друзья, у нас большое горе, моя любимая малышка со сломанным крылышком нас покинула.. заболела и очень быстро ушла... мир рухнул. Четыре месяца мучений, лечений.. ей стало плохо и я в этот раз как-то не усердствовала с лечением, устала что ли уже от всего или просто надеялась что само пройдет, буквально через сутки после того как стало плохо ее не стало. Часть моего сердца умерла вместе с ней, никогда не думала что так буду горевать... дома находиться вообще невозможно, уже третий день как плачу.

Остался один мальчуган, который дико скучает, постоянно ищет ее и зовет, ищу ему дом. Брать больше я никого не буду, не выдержу больше ни проблем с ними, ни разлуки такой жестокой. Моей родной девочке было всего 3 годика... полгода из которых она болела, по моей же вине..

Если у кого есть знакомые, может также девочка одна живет у кого, дайте, пожалуйста, знать. Отдам в пару одинокого белого мармазетика зебрика.
Изображение
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»