Покручены пальцы, вывернуты когти у зеленушки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
tomtit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 17:27
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Киев
виды птиц: зеленушка

Покручены пальцы, вывернуты когти у зеленушки

Сообщение tomtit »

Подскажите пожалуйста, что с моей птичкой? Это рахит?
Зеленушка, выкормыш, 7 недель, содержится в большой клетке и часто свободно летает по комнате, ручная. Ест канареечную смесь, салат, огурец, кукурузу, песок для птиц. В клетке также есть мел, его не ест. Жердочки в клетке деревянные. На дне клетки гладкая подстилка, но она там не сидит. Ну и, конечно, много общается с нами, ходит по всяким поверхностям, по дивану, по нам, есть такое.

За последнюю неделю как-то совсем выкрутились когти и вместе с ними пальцы. Недавно взяли ещё одну зеленушку для компании, тоже выкормыш, жила всё время в клетке, так у неё совершенно нормальные лапки, когти длинные, но ровные, суставы на пальчиках не утолщены и пальцы не выкручены.
Ещё одна неприятность, случившаяся несколько раньше - облысела над клювом и за глазками. Думали, что из-за семечек подсолнуха и рапса в смеси (жирные), исключили. У новенькой птички тоже есть залысины, но на шее. Но это такое дело, а вот пальцы!..
Этим фото два дня, на сегодня, по-моему, ещё хуже. Купила витамины, капаю в поилку по инструкции.
Очень надеюсь на совет

На фото желтизну можно не учитывать, то птичка вступила в морковку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

На форуме нет ветеринара, советы даем опираясь на либо свой опыт, либо на теорию, сравнивая похожие симптомы. на мой взгляд правая лапка слегка припухшая. Сфотографируйте лапки со стороны стопы, рассмотрите нет ли там ссадин, натоптышей. Если у птицы началась линька, то витамины должны быть специальные для линяющих птиц, формированию нового пера хорошо помогает сера и серосодержащие продукты, ее для зеленушек можно присыпать на пророщенный корм, они любят пророст, много серы в яичном желтке, можно давать его птицам. Основной зерновой корм для канареек подходит для зеленушек, семечки подсолнечника и конопля должны быть в рационе в минимальном количестве.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
tomtit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 17:27
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Киев
виды птиц: зеленушка

Сообщение tomtit »

Спасибо большое.
Да, на лапках снизу подушечки какие-то растоптанные, как мозоли, огрубевшие слегка, но ссадин и повреждений нет. Я не пойму, линяет птица, или просто лысеет. Вроде какие-то новые перья на крыльях и на спине растут, а голова уже наполовину лысая, и никаких колодок там не наблюдается.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Посмотрите ЛС :a_g_a:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Главный признак настоящей линьки- наличие в ряду маховых перьев на крыле одного короткого. По месту его расположения в ряду можно сказать примерно срок линьки.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
tomtit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 17:27
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Киев
виды птиц: зеленушка

Сообщение tomtit »

Lori писал(а):Главный признак настоящей линьки- наличие в ряду маховых перьев на крыле одного короткого. По месту его расположения в ряду можно сказать примерно срок линьки.
Нет там короткого, не нашла. Да и не выпадают маховые, я бы заметила. Но спина уже пожелтела, а была серая. Сверху над маховыми новые перья растут, покрывающие. А маховые тоже должны меняться в этом году? Оно ж маленькое ещё, и двух месяцев нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»