Амадина щурит глазки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
cheiwe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Амадина щурит глазки

Сообщение cheiwe »

Добрый день! 1,5 дня назад приобрели пару амадин гульда — самца и самку. Выпустили амадин в клетку. Самец живенький кушает, пьёт чирикает иногда паёт. Немного беспокойный пока.
Самка более спокойная, но с момента привоза всё время щурит глазки. Вертит головой с практически закрытыми глазами. Периодически поклёвывает зкорм и наполнитель с лотка, изредка слетает на соседнюю жёрдочку, поругивается с самцом ( не сильно).
Видимых симтомов у птички нет. Но глазки ни в какую не хочет открывать. Только когда меняешь корм и воду, она (видимо от страха) может открыть их широко и вертеть головой.
В руки себя даёт брать и гладить. Самец нет.
Примерно на час вечером сажали самку прогреться в садок под 60 ватной лампой (больше не стали, т.к. смогли это сделать уже поздно и на ночь лампу было оставлять боязно).

Сегодня вроде она поживее, но всё равно глазки закрывает.

Сейчас поставили миску с водой вниз клетки - она жадно попила, возможно раньше не видела поилку (поилка пока в виде подвесной прямоугольной кормушки-ванночки, т.к. в комплекте поилки не были предусмотрены, несмотря на заверения продавца клетки, а упаковка не позволяла проверить досконально). В туалет ходит "червячками".

В общем - закрытые глаза беспокоят очень. Всё, что мог описал. Пожалуйста подскажите, что можно ещё попробовать сделать и с чем может быть связаны закрытые глаза?

p.s. кстати, можно ли амадинам давать бутилированную ДЕТСКУЮ воду ( как в 5 литровых баклажках продают)? Если нет, то какую лучше воду давать? Из под крана боюсь слишком много там всякой дряни и осадка, даже в кипячёной.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 896 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день!
Бутилированную воду дают птицам, это нормально. По вашей самочке, мне кажется, если бы вы смогли сделать видео и выложить сюда, это было бы более наглядно и опытные любители вам бы обязательно подсказали, как с ней быть. Я себя к таковым не причисляю, но, очевидно, помощь птице нужна, раз она дает себя брать и гладить.....
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Сообщение Anjelika »

На форуме очень много тем о гульдах, как поить и чем тоже есть, Поиск отлично поможет , если самка не улетает от рук, значит ей совсем плохо, а гладить то ее зачем? Она не кошка. Если птица хохлится, тогда нужна лампа на обогрев, с возможностью для птицы уйти в тень, ставьте на расстояние см 50 от того места, где сидит птица и хватит 25ватт , максимум 40.
В пррфиле Москва, тут гульдовых полно продают, вот у кого покупали птиц, спросите, что с глазами у птицы, а еще лучше верните ее, возьмите здоровую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Закрывание глаз- признак, что животное испытывает боль. Брать в руки птиц надо только по крайней необходимости, при осмотре. Возможно, боль от того, что идет яйцо.
Воду бутилированную негазированную только, и без особой минерализации! Сама давно уже даю из- под крана, никаких отрицательных эффектов не было.
Лампа ночью особенно важна, поскольку ночью прохладнее чем днем. Она должна быть не в садке, а в клетке, много дней, пока не станет лучше самочке. Самца отсадить в отдельную клетку. (Вообще, вне краткого периода размножения, самцов и самочек обязательно содержат раздельно-иначе самочка погибнет).

Внимательно почитайте раздел форума про кормление и минеральные добавки.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Птица щурит глаза от стресса скорее всего, сейчас нужно как можно меньше беспокоить.
Лампу накаливания поставить в общей клетке сверху в углу, в 10-15 см от жердочки, если птица сидит под ней, пока круглосуточно. В поилку я бы налил чистый физраствор на два дня +0.5 мл глюкозы, ежедневно свежий раствор, в клюв можно дать глюкозу в чистом виде пару капель. На зерно я бы сыпал полтаблетки аптечных пивных дрожжей, не менее двух недель, поддержав тем самым витаминами группы В. Пока птица восстанавливается пару дней, покупаем в ветаптеке стронгхольд для котят, гамавит и если будет имунофан, то и его тоже.

Нет аватарки
cheiwe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Амадина закрывает глаза

Сообщение cheiwe »

Приобрели 2 амадины гульда. Самец и самка. Самка 1,5 дня сидела с прикрытыми глазками. При этом питалась, периодически летала по клетке. Но, в целом видно, что немного вялая.
Поставили дополнительную мисочку с водой, она жадно попила и глазки открылись. После была день была активна, никаких причин для беспокойств не вызывала.

Сегодня опять начала щурится и закрывать глаза. Особенно правый. При этом видно небольшое покраснение на веках (на фото плохо передано, но оно есть). Снова немного вялая. Есть продолжает (даже очень). В туалет ходит. Чирикает. Иногда с самцом поругивается.

Помогите пожалуйста определить, что с амадиной? И как помочь?

Ссылка на видео https://1drv.ms/v/s!AnKvgJ8GLFipk-M2dAd8dIqjjSqz9Q

Изображение
Изображение
Изображение

Нет аватарки
cheiwe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение cheiwe »

shanh писал(а):Птица щурит глаза от стресса скорее всего, сейчас нужно как можно меньше беспокоить.
Лампу накаливания поставить в общей клетке сверху в углу, в 10-15 см от жердочки, если птица сидит под ней, пока круглосуточно. В поилку я бы налил чистый физраствор на два дня +0.5 мл глюкозы, ежедневно свежий раствор, в клюв можно дать глюкозу в чистом виде пару капель. На зерно я бы сыпал полтаблетки аптечных пивных дрожжей, не менее двух недель, поддержав тем самым витаминами группы В. Пока птица восстанавливается пару дней, покупаем в ветаптеке стронгхольд для котят, гамавит и если будет имунофан, то и его тоже.
Вчера весь день была активна, глаза не щурила. Сегодня опять начала щурится и закрывать глаза. Особенно правый. При этом видно небольшое покраснение на веках (на фото плохо передано, но оно есть). Снова немного вялая. Есть продолжает (даже очень). В туалет ходит. Чирикает. Иногда с самцом поругивается.

Помогите пожалуйста определить, что с амадиной? И как помочь? Или это стресс и надо следовать указаниям Shanh?

Ссылка на видео https://1drv.ms/v/s!AnKvgJ8GLFipk-M2dAd8dIqjjSqz9Q

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Shanh , опытный заводчик и на данный момент , все что он порекомендовал, только на пользу вашей птичке. Единственное, физраствор я бы развела 50х50 с водой.
Но самочку я бы отсадила в отдельную клетку, чтобы посмотреть помет. Фото надо сделать крупным планом на чистом белом листе бумаги, чтобы исключить проблемы с ЖКТ. Мне кажется, что у самочки просто залысины на веках, такое может быть. Главное, чтобы не было никакого отека (припухлости ) над или под глазами и выделений из носовых проходов.
И конечно лампа для обогрева, как уже советовали.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
cheiwe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение cheiwe »

Evelin писал(а):Shanh , опытный заводчик и на данный момент , все что он порекомендовал, только на пользу вашей птичке. Единственное, физраствор я бы развела 50х50 с водой.
Но самочку я бы отсадила в отдельную клетку, чтобы посмотреть помет. Фото надо сделать крупным планом на чистом белом листе бумаги, чтобы исключить проблемы с ЖКТ. Мне кажется, что у самочки просто залысины на веках, такое может быть. Главное, чтобы не было никакого отека (припухлости ) над или под глазами и выделений из носовых проходов.
И конечно лампа для обогрева, как уже советовали.
Спасибо! Если залысины, то ОК, а как же покраснения и то, что закрывает их постоянно?

Нет аватарки
cheiwe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение cheiwe »

Фото помёта

Изображение

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Помет стрессовый, характерный для птицы, только что попавшей в новые условия. Отсаживать самку от самца смысла нет, мне кажется, карантинить можно в общей клетке. Стронгхольдом необходимо провести обработку, капля с иглы инсулинового шприца на затылочный участок кожи. Два дня купалку не ставить, в поилку 0.5 на 50 мл воды гамавит, 14 дней, ежедневно свежий раствор. К советам можно и не прислушиваться, что именно с птицей сможет сказать только ветврач, по результатам анализов, на бакпосев уйдет примерно 14 дней, за это время амадина может улететь за радугу 3-4 раза.
В аптеку я бы добавил линекс и нистатин.

Нет аватарки
cheiwe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:33
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение cheiwe »

shanh писал(а):Помет стрессовый, характерный для птицы, только что попавшей в новые условия. Отсаживать самку от самца смысла нет, мне кажется, карантинить можно в общей клетке. Стронгхольдом необходимо провести обработку, капля с иглы инсулинового шприца на затылочный участок кожи. Два дня купалку не ставить, в поилку 0.5 на 50 мл воды гамавит, 14 дней, ежедневно свежий раствор. К советам можно и не прислушиваться, что именно с птицей сможет сказать только ветврач, по результатам анализов, на бакпосев уйдет примерно 14 дней, за это время амадина может улететь за радугу 3-4 раза.
В аптеку я бы добавил линекс и нистатин.
Спасибо за рекомнедации.
  • Стронгхолд прокапали обеим (правда капнулось больше, чем вы рекомендовали);
    Даливоду с физроствором и глюкозой. Уточните пожалуйста пропорции воды и физраствора на 0,5 мл. 5% раствора глюкозы? В мл.?
    Дрожжи тоже подсыпали.
    Гамавит уже сегодня не успевали дать, на ночь решили не ставить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»