Подскажите дозировку и возможный диагноз

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Подскажите дозировку и возможный диагноз

Сообщение Veronika »

Уважаемые форумчане! Большая просьба к тем, у кого есть опыт лечения амадин Гульда. В конце 2015 г. у моих птиц была эпидемия невыясненного заболевания. Погибли три самочки. Симптомы и исход были скоротечны - "барабанная дробь" лапками о жердочку, отказ от еды, нарушение стула (полиурия, у одной птички кровавый помёт) и быстрый летальный исход.
На форуме лечили от всего чего угодно ( в теме "Заболели Гульды"). В живых остались одна самочка и все три самца.
Но с тех пор у двух самцов помёт не совсем нормальный - в целом оформленный, но как бы водянистый (объёмные "колбаски"). Так как это не отражалось на общем состоянии птиц, то я не беспокоилась.
Но в январе у желтого самца началось ухудшение общего состояния - нахохленность, слабость, помёт стал обильным с полиурией. После курса ципролета общее состояние стабилизировалось. Но неделю назад снова ухудшилось состояние и распух сустав на лапке и мизинчик (как при артрите). Сначала смазывала гидрокортизоновой мазью несколько дней, но стало только хуже. Начала сегодня давать Ципролет (глазные капли) и Дексаметазон. Птичке стало получше.
Но думаю перевести на Амоксиклав всё же. Купила детскую суспензию 125+31,25мг /5мл. Подскажите, пожалуйста, кто применял этот препарат, сколько давать при двухразовом в день приеме. Я нашла только для волнистиков - по 0,07 мл готовой суспензии в клювик 10-14 дней. Сколько давать в инсулиновом шприце амадине?
И ещё вопрос. Есть такие препараты - секстафаг и пиобактериофаг. Если кто-то их применял при длительном нарушении стула невыясненной этиологии у амадин, поделитесь, пожалуйста, своим опытом - доза, длительность приёма.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

СЕКСТАФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ
4 мл на 50 мл на день (на ночь убираем), так как портится. Я развожу в кипячёной воде комнатной температуры. Если птичка одна, лекарство дорогое, поэтому можно развести 2 мл на 25 мл воды (в маленькой медицинской поилке). Курс две недели. Это профилактическая доза, в том числе для кормящих родителей и птенцов с первых дней жизни.
В сложных случаях можно давать неразбавленный препарат в клюв.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Купила детскую суспензию 125+31,25мг /5мл. Подскажите, пожалуйста, кто применял этот препарат, сколько давать при двухразовом в день приеме.
Вероника, доброй ночи! По диагнозу предположить не знаю, что это может быть у птиц, а вот дозировку амоксиклава подскажу 0,1мл готовой суспензии + 0,7мл воды = раствор, 1-2капли раствора - 2раза в день
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Veronika »

Анна, спасибо большое. И простите меня за резкость в той теме о болезни птиц, я тогда жила в жутком стрессе от происходящего с моими любимцами ...
Хочу пропоить всех самцов курсом, потому что у одного периодически бывает та ужасная "барабанная дробь" лапками с последующим вытягиванием кверху тела и взглядом на лапы (у погибших тогда самочек всё с этого начиналось....) Хотя при этом общее состояние в норме, и он сейчас в разгаре линьки.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Veronika »

Спасибо огромное, Марина. На фоне ципролета вчера ему стало намного легче, но всё же думаю перевести на амоксиклав и пролечить полным курсом.
Позавчера к вечеру он совсем был плох - на жердочке лежал боком, поджав лапку, очень тяжело дышал, вздрагивал и подпрыгивал от боли в лапке всю ночь ((
Сегодня воспаление локализовалось кольцом вокруг сустава, ближайшего к пальцам. С мизинца воспаление ушло, он чаще стал опираться на больную лапку и даже запел. Но всё-таки пока больше сидит, поджав больную лапку.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Привет Вероника!
Хотелось бы фотку лапки, но думаю, это банальная травма, может, при ловле неудачно схватилась. С дексаметазоном поосторожнее, это оень сильный препарат.
Про секстафаг. У меня опыт с ним неудачный (при поносе и резком похудении птицы), но у друзей опыт был удачный, вытянули птенца. Они давали одну каплю неразбавленную прямо в клюв.

Вдруг подумалось- а может, барабанная дробь и проблемы с лапами, это клещ? Беспокоит птицу так. Кнемидокоптоз.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Veronika »

Катя, привет! Нет, не клещ, мы уже рассматривали этот вопрос, и лапки всех птиц я выкладывала в той теме. Слишком стремительно всё развивалось у погибших птиц. Я тогда профилактическую обработку лап от клеща всем провела и клетку обработала специальным составом.
Если найду Секстафаг, всё-таки пропою, думаю хуже не будет. Мои не похудели, наоборот желтый, который в январе болел (был тогда худой), сейчас нормальной упитанности.
С лапкой вряд ли это травма. Я вычитала, что при общей инфекции организма могут быть такие проявления как артрит. Думаю, какая-то непонятная инфекция в их организмах дремлет, периодически просыпаясь....

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Lori писал(а):Привет Вероника!
Хотелось бы фотку лапки, но думаю, это банальная травма, может, при ловле неудачно схватилась. С дексаметазоном поосторожнее, это оень сильный препарат.
Про секстафаг. У меня опыт с ним неудачный (при поносе и резком похудении птицы), но у друзей опыт был удачный, вытянули птенца. Они давали одну каплю неразбавленную прямо в клюв.

Вдруг подумалось- а может, барабанная дробь и проблемы с лапами, это клещ? Беспокоит птицу так. Кнемидокоптоз.
Катя, секстафаг даю в качестве профилактики, птицам на гнезде. Я довольна результатом.
Честно говоря , мне кажется для сложных случаев, в период обострения, он слабоват. Но я так поняла, что у Вероникиных птиц сейчас все в норме, так что хуже от него точно не будет. Я, кстати, одного птенца в плохом состоянии все таки секстафагом вытянула, но давала в клюв по 2 капли.
Вероника, только обратите внимание на то , что я написала выше. На ночь препарат не оставляйте, он затухает. В жаркие дни летом, я его даю в поилку по 25 мл и если не хватает до вечера, то развожу новый. Но я перестраховщица.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Veronika »

"Хотелось бы фотку лапки"
Катя, сделала как получилось :
Изображение
Изображение

Воспаление уменьшается, но мизинчик почему-то повернулся в сторону. Может быть, когда полностью пройдёт, то пальчик встанет на место.
Дексаметазон больше не даю, только амоксиклав. Лапку он пока прячет, значит болит, но в целом повеселее стал.

Анна, про секстафаг всё поняла, большое спасибо!

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Вероника, мне кажется, это перелом. Я бы не мазала ничем, чтоб не ловить, само срастется. Признаков клеща нет совсем. Даже если пальчик останется чуть в сторону, это не страшно.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Veronika »

Господи боже мой, откуда перелому было взяться??? Разве что когда ловила и он неудачно за решётку зацепился. Или коготки подстригала незадолго до этого, может потянула за пальчики неудачно, хотя я стараюсь очень аккуратно это делать ...
Началось с того, что он стал лапку периодически поджимать чуть больше недели назад, затем всё чаще. Воспаление я заметила, когда уже сустав был сильно распухший, красный и горячий на ощупь, тогда и начала мазать. Ну, а когда общее состояние ухудшилось совсем (нахохленность, одышка сильная, дёргаться начал от боли и лежал боком на жердочке), я приняла решение пропоить антибиотиком, после бессонной ночи с ним. В 5 утра встала и понеслась в аптеку круглосуточную, чтобы спасти его. К вечеру уже стало лучше вчера, а сегодня и отёк уменьшился значительно.
Так что думаю, придется ловить всё-таки ((

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Ухудшение может быть именно из-за ловли, постоянное травмирование бьющейся птицы. Их вообще лучше поменьше в руки брать. Стараться давать лекарства в поилку например, чтоб без контакта. Лучше сейчас не трогать, он итак настрадался.
Перелом или другие травмы могут быть ночью, если нет ночника или он слабо светит слишком.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»