Проблемы с лапкой у канарейки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Проблемы с лапкой у канарейки

Сообщение Юлия1507 »

Подскажите что нужно делать, 2 дня назад упала клетка с канарейкой, теперь у птички проблемы с лапкой. Пальчики все время находятся в сжатом состоянии, а лапка в стороне от тела( не активна(( Обратились в ту ветеринарную клинику, где как сказали осматривают и птиц. Но я так поняла что врач в этом не специалист, тк при осмотре сказала что это или вывих или перелом, рентген смысла делать нет, а шину птицам не накладывают. Выписала тетрациклин, разведенный водой (в клювик) и гамавит. Птичка у нас совсем не ручная, для нее большой стресс даже когда просто в клетку руку просовываешь. В общем тем вечером с горем пополам вызволили ее из клетки, чтобы дать лекарство, после чего ее состояние, как мне показалось, только ухудшилось. Даже петь перестала. А на следующий день даже на жердочку не взлетала, сидела в самом низу( и сегодня даже не смогла у нее убрать (боюсь побеспокоить), а она сидит внизу, правда кушать кушает. В ветеринарке сказали что лапка не реагирует на прикосновение, то есть уже ничего сделать нельзя((( но что то мне подсказывает что она не спец по птичкам, а орнитолога у нас в городе похоже что нет

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Да, к сожалению, поиск отвечает, что в Магнитогорске нет лечащих орнитологов. Нужно самой в первую очередь определить сложность травмы, а уже потом принимать решение о лечении. Ловите птичку в темном помещении (ванна, туалет) и осмотрите место травмы. Результат осмотра выложите на форум, опытные птицеводы что-нибудь посоветуют. Лечение травм у птиц есть в соседней теме про перелом крыла :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Возьмите птицу в руки и осторожно прощупайте здоровую лапку, затем еще более осторожно прощупайте травмированную лапку, сравните их. Свои наблюдения опишите в теме. Намочите теплой водичкой перышке на бедре с травмированной стороны и сделайте фото, крупно, четко, попросите домашних помочь вам, птицу держите крепко, но не сжимая ее, особенно в районе грудной клетки.
Тетрациклин давать не надо, этот антибиотик плохо переносится птицами, однако при переломах , во избежании вторичной инфекции птицам необходим антимикробный препарат, из наиболее доступных и хорошо работающих - ципролет глазные капли, продается в чел. аптеке, дается по 1к х 2 раза в день, в клюв. Болевой синдром можно снять препаратом ветеринарного ряда травматин, либо из чел. аптеки траумель (ампульный), в качестве основного питья дается приготовленный раствор :1 мл на 50 мл воды в поилку как основное питьё . Длительность приёма от 15 до 45 дней ( по состоянию птицы , курс желательно не прерывать до полной нормализации состояния птицы )
Но все таки сначала нужно определить характер травмы лапки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

Спасибо за советы! Тетрациклин больше не давали, гамавита немного капаю в водичку в отдельную тару и через пару часов убираю. Она сегодня чувствует себя намного лучше, начала чирикать и на жердочку взлетать. Может это из за тетрациклина у нее такая реакция была, может из за того что испытала стресс, когда ловили. Завтра утром будет возможность ее осмотреть и сфотографировать. Не хотелось бы конечно ее беспокоить, она так боится, что нам самим страшно. Ловили в темноте, все время вырывалась из рук, потом поили при включенном свете. Так она потом сидела внизу клетки так часто дышала, трепыхалась, да еще и клюв был постоянно открыт, что лучше бы ее наверно вообще не трогали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Видимо закрытый перелом, а пальчики совсем безжизненны или чуть, но реагируют сжатием? Как вы описываете отлов птицы, пережившей до этого падение и травму, это совсем никуда не годится, на время реабилитации, птицу нужно отсадить в небольшую клетку, разместив жердочку низко к полу, клетку следует поставить в спокойное место, можно даже накрыть светлой тканью, что бы как можно меньше беспокоить, а для дачи лекарства и др. манипуляций, клетку с птицей следует переносить в затемненное помещение, что бы вы видели, а птица уже нет и , приметив, где она сидит , аккуратно снять ее с жердочки, делайте все не торопясь, стараясь причинить птице, как можно меньше стресса.
Шины птицам накладывают, а вот лечить или нет птицу - тут решение всегда остается за владельцем.
По ссылке тема с очень похожим на мой взгляд случаем, там был закрытый перелом бедра у канарейки, владелец сумела восстановить лапку.
viewtopic.php?f=22&t=1564&p=16510#p16510
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

Мы ловили в темноте, в туалете. Конечно, при свете это сделать было бы невозможно. А как лекарство, тоже не при свете давать? жердочка в самом низу у нее, хотя птичка в основном сидит на поддоне, там и кормушку поставили и поилку. Пальчики не сжимаются, не двигаются, да и лапка тоже ни на что не реагирует( Сегодня дали ципролет и в поилку добавили травматин. По вашей рекомендации, намочили перышки в районе бедрышка, и увидели что там опухло все и цвет жутко красный. Похоже и правда перелом бедра, что нам делать теперь? так не хочется чтобы птичка мучилась и без лапки осталась(

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

Вот как выглядит лапка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

Более наглядно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

Или это уже гангрена?? Надо было сразу к вам обращаться, а не тянуть. Уже 5 дней прошло

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

Пальчики этой лапки не отличаются цветом от пальчиков здоровой лапки, цевка тоже...и у голени до этого покраснения различий в цвете нет

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Юля, внимательно читайте тему, что я дала по ссылке, она будет для вас букварем, там с фото и все подробно расписано, ответы на все вопросы найдете там же, время идет и процессы запущены, поэтому прочитайте, как следует осмотреть птицу, сравнить конечности, наложить шину и фиксируйте лапку так же, как рассказано. Лекарственная поддержка расписана так же четко и понятно, тему вел дипломированный врач оринитолог, сейчас она не консультирует на форуме, но ее темы остались для нас огромным подспорьем и продолжают помогать восстановить птиц.
Гарантий по конечному результату, вам не даст никто, но пробуйте, делайте, все зависит только от вас.
И еще, писать одно и тоже мне бы не хотелось, но повторю - нужна небольшая прямоугольная клетка, понятно, что птица сейчас на дне, но она все равно будет метаться, тем более клетка круглая, высокая, крайне некомфортная для постоянного содержания птицы. Аксиома - отсаживание травмированной птицы в небольшое пространство.
А как лекарство, тоже не при свете давать?
, в сумеречном помещении вы снимаете птицу с жердочки, освещенность должна быть такая, что бы вы видели силуэт сидящей птицы и могли одним движением снять ее с жердочки, а птица уже не видит вашу руку, иначе, как можно птицу вообще взять в руки,не шарить же рукой вслепую, вводя птицу в еще больший стресс и травмируя ее с каждым "диким" отловом все больше и больше, и маленькая клетка служит для наименее бесстрессового отлова птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

У нас пока нет такой клетки, я все понимаю что нужна маленькая и прямоугольная. Конечно ещё поищем. И опыта в лечении животных, а тем более птиц, тоже нет,поэтому так осторожно к этому относимся. И мы не шарили вслепую в темноте чтобы ее поймать) а заранее запоминали где сидит и уже потом ловили, приоткрывая чуть дверь чтоб было светлее. Видимо я непонятно описала. И впервые столкнулись с тем, что лечение будут проводить не специалисты, а мы сами. Лечение лечением, но главное то ещё больше не навредить. Тем более когда не знаешь даже какой диагноз.по ссылке не совсем понятно как и из чего шину накладывать, поищу еще подобные примеры. Спасибо за советы, будем пробовать, следуя рекомендациям по лечению

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Юля, без очного осмотра и рентгена, ставить диагноз в подобных случаях просто нереально, по фото поняла только, что локализация травмы в тазобедренной области, по хорошему надо в ветеринарку, но вы там были, отчего врач не счел нужным назначить рентген , совершенно непонятно, а утверждение, что птицам шины не накладывают, говорит либо о некомпетенции, либо о нежелании заниматься таким пациентом, возни много, а стоимость услуг незначительная, другого объяснения у меня нет. Вот и получается, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Я не знаю, что именно у птицы, но, ровный цвет лапок, кстати какие они на ощупь, по температуре?, позволяет надеяться, что это не перелом бедренной головки, когда поможет только ампутация, возможно, что произошел выход ее из суставной сумки, возможен сильный ушиб, растяжение, в любом случае, если лапка безжизненно висит, помочь может фиксация в правильном положении, по аналогии со здоровой.
И впервые столкнулись с тем, что лечение будут проводить не специалисты, а мы сами. Лечение лечением, но главное то ещё больше не навредить.
Верю, что не каждый способен выполнить все необходимые манипуляции, и совершенно искренне не осуждаю , но попробовать все таки советую, выбора то у вас и у птицы нет. Будут и руки трястись, и птица вырываться, и перья к пластырю прилипать, но по другому никак, решение за вами, медикаментозное лечение вторично, первично - правильная фиксация поврежденной лапки.
viewtopic.php?t=14 «Уход за дикими пернатыми и пушными» Мэй Хикман, Максин Гай
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия1507
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 04:46
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Магнитогорск

Сообщение Юлия1507 »

Марина, спасибо огромное за поддержку. К сожалению, вчера не удалось наложить шину, это был какой то кошмар. Зря только намучили себя и птичку. Она вырывалась, сопротивлялась, поджимала здоровую ножку и никак не давалась. В общем мы решили оставить эту затею и больше не беспокоить. А сегодня она уже ножку свою держала впереди, что даёт уже надежду что идёт на поправку))) кровеносные сосудики видны, пальчики тёплые, правда так и не функционируют

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Подавайте ей несколько дней Траумель С жидкий, 2 капли в поилку, менять ежедневно, а лучше дважды в день :-ok-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»