Перелом крыла у зебровой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

хочу сохранить крылышко, но как и чем помочь моей малышке, не знаю..а может и не могу к большому сожалению(
Насколько я вижу ситуацию, речь идет уже не о крыле, а о жизни птицы.
Открытый перелом и отрицание антибиотиков, это прямо даже удивительно.
Сказал, что либо срастется, либо нет, антибиотики в этом не помогут.
Срастанию нет, у них другая роль, странно, что это надо объяснять врачу.
На форуме в ветразделе, сотни излеченных птиц, в том числе и десятки уникальных по сложности случаев и всех вытащила с того света доктор VK, ее он лайн консультации помогли тысячам любителям птиц многих стран, ее рецепты отработаны практикой.
Нет у нас орнитологов по мелкой декоративной птице, только практики и веты самоучки, опять же добирающие опыт практикой, не учат наших ветеринаров, как лечить мелкую декорацию с учетом особенностей их маленького организма, как лечить сельскохозяйственную птицу - учат, но амадина не курица и не попугай. Проверить все можно только практикой, но опыт, как мы помним "сын ошибок трудных", никто не даст вам гарантию, но ничего не делать, наверное, тоже неправильно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Marina писал(а): Насколько я вижу ситуацию, речь идет уже не о крыле, а о жизни птицы.
Открытый перелом и отрицание антибиотиков, это прямо даже удивительно.
Ну нет, слава Богу с жизнью все в порядке, она активная, хорошо кушает, тут все хорошо. Но крыло под вопросом и именно из за того что не срастается, не нарастает кость, там дырка. И если нарастать не будет, то тут ничего не поможет. Антибиотики все равно даю, нечто среднее из всех советов) правда клюв ей снова открыть не смогла, там держать то ее проблемно, мелкая такая, не то что как то клюв открывать, но капала долго, надеюсь хоть что то попало.

Вы правы, врачей очень мало, а толковых и тоо меньше, поэтому и помчалась за тридевять земель к Колотову, он довольно известный хирург с большим опытом. Была бы возможность, и доктору VK показала б охотно... тут конечно смотреть нужно, дистанционно тяжело лечить, это я понимаю. Но чем могу помочь в срастании, не знаю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

14 июня вы писали, что птица не ест и вялая, был третий день после операции, это было логично, третий , пятый дни , считаются кризисными , после которых наступает перелом в состоянии пациента и он либо идёт на поправку, либо начинаются первые осложнения, т.к. 18 вы сообщили, что у птицы начался некроз , отсюда я и сделала свои выводы, рада, что ошиблась. По поводу срастания - результат напрямую связан с тем, насколько правильно зафиксировано крыло и в вашем случае еще и поставлена спица, только от этого и это при очном осмотре врач должен был понять. По поводу дачи лекарства - не бойтесь сломать клюв, фиксируйте птицу, открывайте клювик ногтем большого пальца, давайте лекарство из шприца без иглы, но четкую дозировку, "сколько попадет" не годится, так вреда будет нанесено больше, чем пользы. Попробуйте потренироваться на другой птице, как только получится, то навык закрепится, мы все начинали так же, главное, терпение и уверенность.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Marina писал(а):14 июня вы писали, что птица не ест и вялая, был третий день после операции, это было логично, третий , пятый дни , считаются кризисными , после которых наступает перелом в состоянии пациента и он либо идёт на поправку, либо начинаются первые осложнения
Да, третий день был самый ужасный, потом ожила и запела. На 7 день скакала вовсю, в этот де день и поехали к врачу, я надеялась что все хорошо и спицу уже снимут, но вместо этого сказали что некроз(( на след.день поехали к Колотову и он некроз не обнаружил, сказал, что прооперировали хорошо, но не срастается( говорит, что недели мало и у всех поразному все, вообще шансы у нас плохие, т.к. большой разрыв между косточками. Сказал, что сптца стоит хорошо, а вот как они фиксируют фиг разберешь. После операции неделю была в одной повязке и крыло сидело ровно, если так можно выразиться. Потом повязку поменяли (когда якобы некроз обнаружили) и крыло странно торчало, я не знаю как так можно было перемотать.. и считается ли это фиксацией или фиксирует только спица? Потому что так каждый раз перематывая повязку, получается что они нарушают фиксацию, наверно.. вот вчера в третий раз перемотали, вроде ровно крыло.

Антибиотик буду стараться давать. пока да, как то не очень получается:)

Спасибо большое за советы! Я дико теряюсь сама, сразу в панику впадаю.. птицы впервые, да еще такие вот проблемы... простите, что задергала.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

птицы впервые, да еще такие вот проблемы... простите, что задергала.
На то форум и создан, что бы "дергать", у всех случается разное и мы должны помогать друг другу, делиться опытом и советами, а не только торговать на Доске продаж, поэтому, пожалуйста продолжайте держать нас в курсе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Мне очень больно читать подобные треды. Я могу понять, что человеку трудно понять, когда светов разных много, и они могут даже противоречить друг другу.
Но есть неоспоримые факты- проигнорировав совет, давать лекарство в поилку, и каждый раз ловя мечущуюся птицу со сломанным крылом, оно никогда не заживет, поскольку каждый раз ломается вновь. А можно еще сломать что-нибудь дополнительно. Вообще, ловить птиц надо только в случае крайней необходимости, стараясь избегать этого.
Гомеопатия, так популярная в нашей стране, запрещена сейчас в развитых странах как лженаука.
Боязнь антибиотиков, это тоже из серии популярных мифов. Другое дело, что в идеале, их назначают после анализа на эффективность к каждой конкретной инфекции, поскольку иногда они могут быть бесполезны, если неправильно подобрать. Но поскольку, это почти нереально, то хотя бы брать широкого спектра действия, и использовать с антигрибковыми (рекомендуют нистатин обычно).
Когда видишь просьбу о помощи больной птице все внутри сжимается, поскольку чаще всего или человек исчезает из своего треда, или начинает высказывать сомнения, после вала советов.
Но желание помогать, советовать, пропадает напрочь. Вот поэтому наверно, более осторожные птичники с огромным опытом и знаниями не пишут в таких темах.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Lori писал(а):Вообще, ловить птиц надо только в случае крайней необходимости, стараясь избегать этого.
Гомеопатия, так популярная в нашей стране, запрещена сейчас в развитых странах как лженаука.
Боязнь антибиотиков, это тоже из серии популярных мифов. Другое дело, что в идеале, их назначают после анализа на эффективность к каждой конкретной инфекции, поскольку иногда они могут быть бесполезны, если неправильно подобрать. Но поскольку, это почти нереально, то хотя бы брать широкого спектра действия, и использовать с антигрибковыми (рекомендуют нистатин обычно).
Катя, как тогда давать птице антибиотик, если ее не желательно ловить? Да, стресс для нее дикий, она убегает, прячется, иногда падает, я ловлю и боюсь еще что-нибудь повредить ей. Там даже голову невозможно зафиксировать, чтобы клюв открыть, у нее голова меньше, чем у меня пальцы, просто микроптица. Я пытаюсь ей давать антибиотики, но получается пока криво.
За советы всем большое спасибо!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Lori писал(а):давать лекарство в поилку
Всё наладится.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Катя, давайте лекарство в поилку. Если птичка пьёт сама, то конечно лучше не травмировать сломанное крыло.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

...давать лекарство в поилку, и каждый раз ловя мечущуюся птицу со сломанным крылом, оно никогда не заживет, поскольку каждый раз ломается вновь.
Да уж картина не айс (((, тем не менее, насколько я понимаю в приеме антибиотиков, важна доза, которую птица может гарантированно получить лишь при даче ее в клюв.
Понятно, что отлов птицы для лечебных мероприятий, тем более птицы с фиксированным крылом должен быть максимально корректным и осторожным. А уж никак не ловлей ее в большой клетке, методом "загона".
Птица на время лечения помещается в небольшую клетку, которую во время проведения очередных манипуляций, можно будет легко переместить в помещение, где можно обеспечить затемненность (коридор, туалетная комната), приметив, где сидит птица, выверенным движением снять ее с жердочки, дать лекарство и посадить на место. Понятно, что на все нужна практика и такой отлов наименее травматичен. На форуме описаны и более тяжелые случаи лечения травмированных птиц и антибиотики везде давались дозированно в клюв.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Evelin писал(а):Катя, давайте лекарство в поилку. Если птичка пьёт сама, то конечно лучше не травмировать сломанное крыло.
На этом форуме одни противоречия:) кто пишет, что только в клюв и точную дозу нужно, теперь вот в поилку можно.. фиг тут разберешься. Поилка для меня вариант шикарный, и мне просто и птица пьет часто и без стрессов, хотя для антибиотиков точную дозировку тут не подберешь конечно.В общем, накапала 2 капли антибиотика прям в носик поилки, утром обновлю.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Marina писал(а):
...давать лекарство в поилку, и каждый раз ловя мечущуюся птицу со сломанным крылом, оно никогда не заживет, поскольку каждый раз ломается вновь.
Да уж картина не айс (((, тем не менее, насколько я понимаю в приеме антибиотиков, важна доза, которую птица может гарантированно получить лишь при даче ее в клюв.
Так вот и я про что, страна советов получается! Сколько людей, столтко мнений, а птица у меня одна! В общем, как можем, мы потихоньку лечимся.
Я бы еще конечно под крылом через каждые дня 2-3 обрабатывала рану, все аыходы сптцы, но под крыло я не смогу залезть, могу навредить. Поэтому пока только капаю на место выхода спицы на спинке, дезинфицирую там. Надеюсь, что будет заживать все-таки, в воскресенье поедем к доктору на осмотр. Да помоги нам небо!

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

FKate писал(а):
Evelin писал(а):Катя, давайте лекарство в поилку. Если птичка пьёт сама, то конечно лучше не травмировать сломанное крыло.
На этом форуме одни противоречия:) кто пишет, что только в клюв и точную дозу нужно, теперь вот в поилку можно.. фиг тут разберешься. Поилка для меня вариант шикарный, и мне просто и птица пьет часто и без стрессов, хотя для антибиотиков точную дозировку тут не подберешь конечно.В общем, накапала 2 капли антибиотика прям в носик поилки, утром обновлю.
Катя, на этом форуме нет никаких противоречий.
В сложных, тяжёлых ситуациях я даю лекарство только в клюв. Когда кризис проходит, даю в поилку. У меня не возникает проблем дать лекарство таким образом. Так как вы писали, что птица даже не ест и вялая, то соответственно вам и были даны такие рекомендации. Если в данный момент вы говорите, что птичка уже ест и пьёт сама, но у вас не получается давать лекарство ей в клюв, не травмируя ее, то конечно нужно давать его в поилку.
Марина, выше сказала, что птица на время лечения (тем более с такой травмой) должна быть помещена в небольшую клетку. Это важно не только для ограничения ее движений в данной ситуации, но и для различных манипуляций с птицей.
То что вы накапали в носик поилки две капли антибиотика , неправильно. Если вы даёте препарат в поилку, то надо дозировано (в зависимости от антибиотика и его дозировки) разводить его в соответствующем количестве воды, ставить на целый день и утром следующего дня менять на новый.
Очень сложно он-лайн, не видя реальной ситуации и исходя только из того, что вы говорите, советовать.
Вы говорите получается "страна советов"... но вы же именно за советом обратились сюда. Поэтому все , кто неравнодушен , откликнулись и стараются помочь вам.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Надеюсь, что будет заживать все-таки, в воскресенье поедем к доктору на осмотр. Да помоги нам небо!
Доктор и поможет, вы лечите птицу очно, и параллельно пытаетесь ее лечить онлайн, выбирая из всего "вала советов" наиболее удобный для себя, мне не очень понятно зачем вам была нужна эта тема? Ведет птицу врач , ему и верьте иначе какой во всем смысл, ведь , как вы сами верно заметили - птица у вас одна. Выздоравливайте!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Marina писал(а):
Надеюсь, что будет заживать все-таки, в воскресенье поедем к доктору на осмотр. Да помоги нам небо!
Доктор и поможет, вы лечите птицу очно, и параллельно пытаетесь ее лечить онлайн, выбирая из всего "вала советов" наиболее удобный для себя, мне не очень понятно зачем вам была нужна эта тема? Ведет птицу врач , ему и верьте иначе какой во всем смысл, ведь , как вы сами верно заметили - птица у вас одна. Выздоравливайте!
Марина, лечу очно, т.к. изначально без вариантов, с открытым переломом нужен врач, а не форум. Но когда один ставит некроз, и все трое довольно спокойно говорят об ампутации и вроде как "в этом нет ничего страшного, делают под местным наркозом и многие так живут" - это не то, что я хочу слышать от хирурга. Нужна борьба за крыло, операция это последнее дело, поэтому и ищу параллельно советов онлайн. Многие рекомендации здесь взяла на заметку, спасибо за участие и помощь! В чем то запуталась. Это нормально, когда я в лечении не понимаю, птица одна и безумно любима, я паникую. Я согласна, что лечение нам дали слабое, тут смутил еще Колотов, который назначения дал такие же как и а ЗП, хотя он считается хирургом чуть ли не номер один в Москве и МО.
Птица до сегодняшнего дня была в норме, антибиотики давала ей, хоть и криво... сегодня плохи дела, записаласьк новому врачу -к Волгиной. Мне в какой то степени с врачами спокойнее, чем заниматься самолечением, пусть даже с советами на форуме, но и лечение врачей во многом смущает, хотя бы потому что птица не выздоравливает, даже антибиотики не помогают.(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»