Канарейка - опухла и покраснела ножка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Angelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:35
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Хабаровск

Канарейка - опухла и покраснела ножка

Сообщение Angelina »

Если можно,нужен совет. Птичка не моя,хорошей знакомой. У неё пара канареек и у девочки уже некоторое время есть проблема с лапками. Вчера я смотрела лапки и сделала несколько фото.

Что видно - поджимает правую лапку,она очень красная и горячая, явно горячее левой, на пальчиках натоптыши. Суставчик,откуда растут пальчики снизу припухший. На левой лапке тоже натоптыши,но меньше. Левая лапка не красная. Болячек и ранок не заметила.

Я иногда подстригаю её птичкам коготки,заметила,что девочка более упитанная. Мальчик нормального веса. У мальчика тоже иногда краснеют лапки,но такого сильного покраснения и опухания вроде не бывает.

Хозяйка старается кормить разнообразно - даёт яблоко,творог,морковку,свёклу, огурец,тыкву. Иногда яичко. Есть минералка,мелок,каракатица. Недавно давала кунжут - обожают его. Несколько дней назад давала финики. Уборка каждый день. Водичку меняет регулярно. Корм или Рио или Султан,по-разному бывает.

У мальчика с момента приобретения жидковатый помёт,кучка в лужице воды. Хозяйка пробовала ветом, бады от Сибирского здоровья.
Вроде бы немного помогает. Сейчас и девочка пьёт больше воды.

Половина жёрдочек пластиковые,половина деревянные. Птичкам примерно 4-5 лет. Деревянные жёрдочки были добавлены примерно год назад,но пара пластиковых до сих пор присутствуют.

Раньше обоих выпускали в комнату погулять. Сейчас они сидят в клетке. Клетка небольшая.

Она попробовала спросить в зоомагазине у ветеринара(по с/х животным,правда) что делать. Ей сказали,что похоже на воспаление.

Что пришло в голову - попробовать траумель и троксевазин. Хотя хозяйка побаивается - вдруг будет хуже от мазей.

Вчера попробовали помазать траумелем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Angelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:35
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Хабаровск

Сообщение Angelina »

Ещё фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Angelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:35
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Хабаровск

Сообщение Angelina »

Ещё пара фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Оборачивайте лапки салфеткой, смоченной любым бесспиртовым антисептическим раствором ( Раствор Бетадина , раствор Мирамистина , Хлоргексидина 0.1-0.5% и т.п. ) 2 р/д с фиксацией 1.5-2 мин. 5 -8 дней.
Затем аппликации салфеточкой с любой антибактериальной мазью ( Тетрациклиновая , Левомиколь , Линимент синтомицина , Гентамициновая и т.д. ) 2 р/д с фиксацией 2-3 мин. 5 -8 дней. По результату отпишитесь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Angelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:35
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Хабаровск

Сообщение Angelina »

Спасибо. Я передам хозяйке.

Про мази с антибиотиками мы тоже уже подумали,но так как ранок не видно,сначала решили попробовать траумель.

А по поводу траумеля - им мазать лапки?

И ещё вопрос - меня напугали в другом месте,что это может быть подагра... как-то можно определить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Лена, я написала наработанный рецепт того, что делала бы сама, если бы мне в руки попала птица с подобными лапами, про траумель и пр. я не упоминала, его применение не исключено в виде раствора для питья, если у птицы сильный болевой синдром,чтобы снять воспаление стопы - в поилку Траумель или Травматин ( ветеринарный гомеопатический противовоспалительный препарат ) ампульный или в таблетках - 1 мл( 1 таб) на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор вместо основного питья, но я не сторонник загрузки птичьего организма лишней химией, когда к этому нет явных показаний, поэтому смотрите по ситуации, лапы запущенные, начните лечение, отпишитесь по состоянию, дальше будем смотреть по результату, какой он будет, гадать по форумам диагноз, дело неблагодарное, самое разумное отнести птицу к ветеринару орнитологу и следовать его советам, так как очный осмотр грамотного ветеринара, всяко надежнее онлайн консультаций.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Angelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:35
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Хабаровск

Сообщение Angelina »

Это всё понятно,спасибо. Только вот нет у нас грамотного орнитолога.

Будем следовать Вашим инструкциям.

Нет аватарки
Angelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:35
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Хабаровск

Сообщение Angelina »

Сегодня заходила,посмотрели лапки.

Правая по-прежнему красная,но не такая горячая как была. Чуть-чуть лучше на вид. На неё иногда опирается,но всё же поджимает часто. На левой вроде бы меньше стали натоптыши,на неё опирается хорошо,ттт.

Мажет траумелем и тетрациклинкой глазной, по 1 разу каждой мазью. Она переживает,что правая лапка всё равно красная. Но я думаю,что ещё мало времени прошло - мажет неделю.

Ещё в воду добавляет бады из серии Сибирское здоровье,номер 31,каплю на поилку. Во второй поилке чистая вода,на выбор. Это хозяйка сама делает,из своего опыта.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Она переживает,что правая лапка всё равно красная. Но я думаю,что ещё мало времени прошло - мажет неделю.
Конечно, воспаление за неделю не пройдет, тем более, что владелец лечит птицу по своему,
Мажет траумелем и тетрациклинкой глазной, по 1 разу каждой мазью
, ведь врач рекомендовал несколько иной алгоритм
Оборачивайте лапки салфеткой, смоченной любым бесспиртовым антисептическим раствором ( Раствор Бетадина , раствор Мирамистина , Хлоргексидина 0.1-0.5% и т.п. ) 2 р/д с фиксацией 1.5-2 мин. 5 -8 дней.
Затем аппликации салфеточкой с любой антибактериальной мазью ( Тетрациклиновая , Левомиколь , Линимент синтомицина , Гентамициновая и т.д. ) 2 р/д с фиксацией 2-3 мин. 5 -8 дней.
поэтому комментировать трудно. Что такое бад из серии Сибирское здоровье, какие у него компоненты, как они взаимодействуют с антибиотиком, мы не знаем, возможно, что нейтрально, возможно, что отрицательно, будем надеяться на лучшее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Angelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:35
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Хабаровск

Сообщение Angelina »

Спасибо за ответ.

Я не могу контролировать как хозяйка лечит,но все рекомендации я передала. Время от времени перезваниваемся и я спрашиваю что и как.

Бады эти на основе трав и прополиса.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»