Самец зебровой амадины приболел

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Daggvi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:40
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Самец зебровой амадины приболел

Сообщение Daggvi »

Добрый день!
Недавно на форуме и надеюсь обратилась по адресу. У самца какие-то проблемы с туалетом... Тужится и трясётся при испражнении.
Возраст не определённый, со слов продавца около года. Корм Fiory, песок и минералы Vitakraft, сепия. Сейчас выкармливают птенцов мешанкой (пшено, яйцо, морковь). Зелень временно убрала. Недавно в терапевтических целях проводился курс 5 дней "Радостин Доктор". Птица достаточно активная. Стул жидковатый. Чем ему помочь?
И ещё вопрос по самочке. Вторую неделю выкармливают птенцов. Сейчас им почти 2 недели. В гнездо залезают только покормить и на ночь. Самочка последние пару дней, в свободное от кормления время, сидит внизу клетки нахохлившись и пряча голову под крыло. Она так отдыхает от птенцов, или с ней что-то не в порядке?! Кушает, пьёт и кормит птенцов вроде нормально.
Заранее спасибо за помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Daggvi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:40
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Daggvi »

Уважаемые форумчане, особенно владельцы зебриков!!! Пожалуйста, отзовитесь!!!
Осиротели 2 птенца 15 и 16 дней от роду. Мама погибла, папа усиленно лечится и, будем надеяться, пойдёт на поправку!
Птенцы более суток на ручном вскармливании, помёт стал более жидковатый, нежели при кормлении родителями. Есть ли шанс их выкормить??? Чем и как им помочь начать полноценную взрослую жизнь, питаться взрослым кормом?! Какие не допустить ошибки? Есть ли у кого опыт успешного проведения таких малышей во взрослую жизнь?

Аватара пользователя
Daggvi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:40
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Малыши

Сообщение Daggvi »

Наши птенцы. 15 и 16 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Жалко птиц, самку надо было готовить к разведению и потом поддерживать после кладки, на форуме много материала о разведении зебровых амадин , проблемах и способах их решения, только читать их надо ДО того, как птиц пускают в разведение, теория помогает избежать ошибок на практике.

По ссылке тема на сайте с фотографиями,
» как выкормить птенцов зебровых амадин вручную »
мама погибла, папа усиленно лечится
отчего и чем лечится самец? он не кормит птенцов?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Друзья, помогите пожалуйста Ирине советом. Малыши остались без родителей. Что делать и возможно ли докормить птенцов зебриков самому в таком возрасте. Я никогда не сталкивалась с такой проблемой и тем более не держала этот вид птиц.
Мы встречались сегодня с Ириной и я передала ей корм для ручного вскармливания (Oropharma Handmix), также есть каша детская каша 8 злаков. Малыши охотно кушают из шприца, но одной смеси и каши наверное мало уже. Может кто то имеет опыт и подскажет?
Ира новичок и ей очень нужна наша помощь)!
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Марина, самец не кормит птенцов. Рекомендации по лечению дала я сегодня. Но по кормлению я точно не могу :ne_vi_del: помочь, кроме как поделиться смесью).
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Птенцы на фото выглядят неплохо, думаю, что Ира сможет их докормит до возраста, когда они сами начнут поедать зерновой корм, а пока кормить через шприц или с помощью зубочистки, делая смесь гуще по мере взросления птенцов, смеси достаточно для выкармливания до момента перехода птенцами на зерносмесь, сокращать прикорм нужно будет плавно.
По ссылке тема разведения, в ней неплохая
» таблица кормления зебровых амадин в разные периоды жизни », Радостин и подобные препараты не стоит давать птицам, если нет возможности приобрести импортные витамины, то на крайний случай можно использовать витаминные комплексы из чел. аптеки, по старинке, рассчитывая дозировку. У нас путного контроля нет в сфере официальной фармакологии, а уж в производстве вет. препаратов тем более анархия полная.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Смесь используйте и ту, что Анна дала и можно приготовить по совету из темы, заменяя щепотку овомикса , щепоткой смеси Oropharma Handmix
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Из собственного опыта сделала вывод что одной смеси для выкармливания птенцов маловато. Птенцы гораздо дольше сыты и лучше растут если к смеси добавлять яйцо. Вареное яйцо протитеть через сито, это очень легко и смешать со смесью. Смесью с яйцом довольно легко кормить со шприца и даже через катетер такая смесь проходит. Можно и даже желательно добавлять свежевыжатый морковный сок. Думаю что выкормить птенцов зебриков будет не сложно.

Аватара пользователя
Daggvi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:40
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Daggvi »

Спасибо Всем большое за помощь и советы!!!
Самец идёт на поправку, начал кормить птенцов, уже 3 дня все порхают по клетке. Вернула яйцо с пшеном. Получается что полностью на ручном вскармливании были дня три. Малыши пока не проявляют интереса к самостоятельному питанию, разве что к веточке чумизы, и то пока всё сводится к "клюнул и уронил". Когда сильно домогаются до папашки, он их скидывает с ветки :du_ma_et: нормально ли это?
Посоветуйте, пожалуйста, когда вернуть в клетку минералку и песок? Когда поставить купалку?

Аватара пользователя
Daggvi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:40
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Daggvi »

3 дня не отправлялись сообщения, всё время какая-то ошибка вылезала. Хорошо что всё наладилось :a_g_a:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Daggvi писал(а):Спасибо Всем большое за помощь и советы!!!
Самец идёт на поправку, начал кормить птенцов, уже 3 дня все порхают по клетке. Вернула яйцо с пшеном. Получается что полностью на ручном вскармливании были дня три. Малыши пока не проявляют интереса к самостоятельному питанию, разве что к веточке чумизы, и то пока всё сводится к "клюнул и уронил". Когда сильно домогаются до папашки, он их скидывает с ветки :du_ma_et: нормально ли это?
Посоветуйте, пожалуйста, когда вернуть в клетку минералку и песок? Когда поставить купалку?
Ира, минералку можно вернуть, как только закончите курс лечения папашки. Тоже самое касается купалки.
И ещё , после того как закончите давать самцу лекарства, которые я вам рекомендовала, подавайте ещё дня два просто нистатин.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Вернула яйцо с пшеном
Выше по ссылке есть таблица кормления зебровых в разные периоды жизни, в том числе в период выкармливания птенцов, посмотрите ее, там очень четко дан рацион на котором вырастут здоровые птенцы и кормящая пара, в вашем случае самец , так же останется в нормальной кондиции. Не поняла почему убрана минеральная смесь, это "зубы птицы", и птенцам она необходима, они глядя на родителя учатся поедать все и полноценную минералку в том числе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Marina писал(а):
Вернула яйцо с пшеном
Выше по ссылке есть таблица кормления зебровых в разные периоды жизни, в том числе в период выкармливания птенцов, посмотрите ее, там очень четко дан рацион на котором вырастут здоровые птенцы и кормящая пара, в вашем случае самец , так же останется в нормальной кондиции. Не поняла почему убрана минеральная смесь, это "зубы птицы", и птенцам она необходима, они глядя на родителя учатся поедать все и полноценную минералку в том числе.
Марина, это я рекомендовала убрать минералку. При проблемах с ЖКТ на период лечения ее надо убирать. Это касалось самца, но так как он находится вместе с птенцами, то и они на период лечения были лишены ее.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»