Страница 1 из 3

Помогите вылечить кенара

Добавлено: 30 апр 2017, 18:41
Русланrzn
Самец, возраст год, не поёт, линька прошла месяц назад. Частое дыхание. Нахохленный сидит, не активный. Симптомы заметили 2 недели назад. Корм Рио.

Добавлено: 01 май 2017, 22:59
Marina
Раньше пел? На фото не вижу нахохленности.

Добавлено: 02 май 2017, 12:45
Русланrzn
Никогда не пел. При фотографировании он изменил своё поведение, поэтому нахохленность ушла. Греется у лампы. Может какие витамины подавать?

Добавлено: 02 май 2017, 16:42
ALEKCANDR
На первом фото его помет? Если это его помет, то скорей всего у Вас самка, а это яйцо снесла без скорлупы. Природа требует и она снесла яичко. Ей надо давать кальций, минеральную подкормку название ОКЕАН и чтобы эта подкормка была всегда в клетке. От вареного куриного яйца (обязательно
вареного скорлупа) высушите ее и бутылкой разомните и давайте вашей птичке и мне кажется все будет хорошо.

Добавлено: 02 май 2017, 20:16
Marina
Согласна с Александром , потому и спросила, пела ли птица. Это самочка, которая собралась нестись, но по каким то причинам не делает этого полноценно. Скорее всего огрехи в содержании. Кроме корма РИО, что еще получает птица, есть ли у нее в постоянном доступе рассыпчатая минеральная подкормка? Что это и чем она важна можно посмотреть по » ссылке » Если вы видите, что птице совсем плохо, то купите в чел. аптеке ампульный глюконат кальция, капните птице в клюв 1-2к, сделайте раствор 5мл глюконата кальция на 50мл воды и поставьте птице в качестве основного питья.
» Подфорум разведение канареек », по ссылке можно посмотреть проблемы и их решение у канареек в сезоне разведения.

Добавлено: 02 май 2017, 21:25
Русланrzn
На фото помет. Просто снято в макро режиме. Минеральная подкормка Рио - есть. Скорлупу размельченную так же добавляем. Скорее всего продуло птицу. Какой-то промежуток времени весела у двери. Если присмотреться то в районе начала крыла идёт мелкая дрожь

Добавлено: 22 май 2017, 13:35
Русланrzn
Прошло 3 недели, за это время птица окрепла все симптомы болезни ушли, кроме частого дыхания. И вот сегодня птица поджимает правую лапку, левое крыло раздвигает опуская вниз. Сидит нахохлившись.
За эти три недели в питании у птицы присутствовало постоянно - пророщенные зерно Рио, медовые палочки Рио. Птица начала купаться. Лампа светит постоянно, очень часто она грелась, сегодня сидит на другой жердочке. Сейчас дали желток с каплей рыбьего жира. Чем ещё можно помочь птичке?

канарейка.

Добавлено: 22 май 2017, 14:06
ALEKCANDR
Вы птичку скоро угробите. Она у Вас как подопытный кролик. За чем Вы ей даете какие то палочки всю ерундистику. Чем проще корм тем лучше птички.
За чем давали желток, да еще рыбий жир. Она без этой палочки и желтка жить не может. Надо правильно кормить птичку, а не изощряться. Для этого есть зерносмесь для канареек. Пророст два раза в неделю и сейчас есть одуванчики, мокрица и птица Вам скажет спасибо. На счет лапки, посмотрите
у нее лапку она может намять ее поэтому и пожимает.

Добавлено: 22 май 2017, 14:41
Русланrzn
По поводу желтка, начитались что его дают при нехватки витамина А, дали его только сегодня, он его и не ел,лапка имеет небольшое утолщение. Что нам делать с лапой?

Добавлено: 22 май 2017, 16:15
ALEKCANDR
В желтке витамин Д а витамин А в моркови или БЕТТА КАРАТИН. Лапку мазать надо мазью Левомиколь. Она продается в человеческой аптеке.

Добавлено: 22 май 2017, 17:25
Русланrzn
Спасибо за совет. У птицы частое дыхание, чем можно ей помочь?

Добавлено: 22 май 2017, 19:24
Evelin
Русланrzn писал(а):Спасибо за совет. У птицы частое дыхание, чем можно ей помочь?
Добрый день). Чтобы люди, имеющие опыт содержания этих птиц могли дать совет по вашему вопросу, лучше сделать видео птицы. Слова " Частое дыхание" не информативны, так как это может быть ваше субъективное мнение. И чтобы не навредить птичке и не залечить ее, сделайте видео, где хорошо видно насколько у птицы частое дыхание и нет ли хрипов и щелканья.

Добавлено: 10 июн 2017, 20:47
Русланrzn
Добрый вечер!
Подскажите возможный пол птички. Продавец уверял, что кенар. Три месяца молчит. Попка надутая круглая

Добавлено: 10 июн 2017, 22:24
Barosha
Руслан, а у канарейки запора случаем нет?(Налипший помет вокруг клоаки, не сидит а лежит на жердочке, густой помет на втором фото, темное брюшко, явно скопление каловых масс).Кстати, по клоаке самка, а надутая попка от воспаления и натужного испражнения, так и до выпадения прямой кишки или яйцевода недолго,а это почти всегда летальный исход - частое явление при запорах. Попробуйте подавать ей несколько дней листья салата, одуванчика, мокрицы. В зерносмесь добавьте немного больше льняного семени.Понаблюдайте как канарейка испражняется (тужится, трясет хвостом). Если да,то можете сделать птице теплую содовую ванночку, усадив в миску птицу, погрузив в воду брюшко и клоаку, подержать так минут пять, обтереть сухой тканью и капнуть ей в клюв и в клоаку касторового,оливкового или даже растительного масла.При запоре и задержке яйцекладки эта процедура помогает.

Добавлено: 10 июн 2017, 22:57
Русланrzn
Все симптомы которые были описаны суть выше, прошли. Сейчас птица в хорошей форме. Единственное наблюдаю частое дыхание, но и у другой салочки она намного чаще чем у самцов. Помет нормальный. Сейчас интересует определение пола птички