Помогите вылечить кенара

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Смочите перья вокруг клоаки и сделайте более четкое фото, с нескольких ракурсов. Вообще кенара поют практически безостановочно, везешь от продавца в машине, а из переноски уже раздаются трели, что бы птица молчала три месяца, такого не бывает априори, хотя нет, бывают птицы и яйца не несут и не поют, но это большая редкость, такие представители "среднего рода", а в основном , не пение, указывает на то, что птица - самочка, бывают непоющие ожиревшие самцы, но это хорошо видно по желтым жировым прослойкам под кожей.
Посмотрите фото в теме определения пола у канареек, самцы от самок отличаются сильно, когда самцы в яру.» определяем пол у канареек »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Доброе утро!
Вот уже как два месяца мы находимся в перманентном состоянии. Бывают на пару дней, возрастает активность. Вот вчера просидел под лампой, на самой близкой жердочке, 8 часов, на ночь лампу выключил, утром увидел его в мелкой дрожи, хотя дома 25 градусов. Сегодня стал активно поджимать лапку. Намазал левомеколью. Что нам делать. Помет жидкий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Marina писал(а):Смочите перья вокруг клоаки и сделайте более четкое фото, с нескольких ракурсов. Вообще кенара поют практически безостановочно, везешь от продавца в машине, а из переноски уже раздаются трели, что бы птица молчала три месяца, такого не бывает априори, хотя нет, бывают птицы и яйца не несут и не поют, но это большая редкость, такие представители "среднего рода", а в основном , не пение, указывает на то, что птица - самочка, бывают непоющие ожиревшие самцы, но это хорошо видно по желтым жировым прослойкам под кожей.
Посмотрите фото в теме определения пола у канареек, самцы от самок отличаются сильно, когда самцы в яру.» определяем пол у канареек »
Спасибо. Сегодня попробую

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Начал давать ГАМАВИТ. Пока ничего не помогает. Птичка находится 95% времени в сонном состоянии, потом активно слетает к корму, кушает, пьёт и снова садится дремать. В таком состоянии она уже около 3-х месяцев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Давайте лапку посмотрим, сделайте крупное четкое фото лапки с разных ракурсов. Ну и помет заодно покажите, понятие "жидкий" очень расплывчатое, подробно распишите, что птица активно поедает, отчего у нее может быть не сформированный помет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Марина, вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Корм. Первым сьедает семечки. Просо не ест соовсем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Помет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Вот сам наш, мы думаем мальчик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Лапку следует полечить, на ней образовался натоптыш и началось воспаление. Для того, чтобы снять воспаление стопы - в поилку Траумель или Травматин ( ветеринарный гомеопатический противовоспалительный препарат ) ампульный или в таблетках - 1 мл( 1 таб) на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор , пропаивать как основное питьё 5-7 дней
Местная обработка лапок :
перед аппликацией с Левомиколем нужно будет обрабатывать стопы лапок раствором Бетадина ( бесспиртовой йод) . Ваточку смачивайте в растворе Бетадина , аккуратно , но плотно прижимаете к стопе лапки , держите 10-15 сек , ватку убираете и сразу же оборачивайте лапку салфеткой с Левомиколем. аппликации с мазью Левомиколь с фиксацией 1,5 -2 мин 2 р/д - 5-7 дней. Остатки мази после аппликации тщательно снимаете сухой чистой салфеткой.
Поделайте аппликации и по состоянию лапок через 4-6 дней отпишитесь, так, как птице очень больно и она поджимает лапку, то можно на время жердочки обернуть мягкой хлопковой тканью, но только гладкой, что бы птица не цеплялись коготками за нее. Кстати, коготки нужно немного укоротить.
Как это сделать посмотрите в теме по ссылке viewtopic.php?f=10&t=128&p=1932#p1932
Корм мне не нравится, он больше похож на корм для попугаев, это РИО для канареек?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Русланrzn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:58
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Русланrzn »

Марина, спасибо. Совпадение, но Бетадин и левомеколь оказались в домашней аптечке. Только меня мучают сомнения, не от лапки же он весь трясётся и не чирикает даже, уже 4 месяца

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

У птицы скорее всего воспаление кишечника.
Не давать- семечки, яйцо, медовые палочки. Сладкие фрукты. И зелень сейчас исключить. После выздоровления зелень можно (мокрица, салат).
Давать- запаренный дробленый овес (не геркулес), запаренную пшенную кашу. Все это без соли и добавок! Сухой корм для канареек (лучше фирмы Падован).
Чтобы повысить жизнерадостность и аппетит- чумизу в колосьях. Почаще, хоть и дорогая.
Когда состояние улучшится, каждый день надо давать тертую морковь.
Птицы очень чувствительны к сквознякам и холоду. Исключить это. Греть лампой (у меня обогревать стоит в холодные дни).
В клетке должен быть чистый песок или песок в составе минеральной смеси (рио, падован)- птицы им перетирают корм в желудке. Он продается в зоомагазинах.

Вообще, по идее вам лучше к врачу в Москву доехать. Есть клиники Девять жизней и Кобра. Там принимают орнитологи. Воспаление кишечника может быть инфекционной природы и тогда нужны сильные лекарства прописанные орнитологом.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»