Амадина сломала лапку час назад, помогите!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Ирина УммуСаид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 14:02
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Стамбул Турция

Амадина сломала лапку час назад, помогите!!!

Сообщение Ирина УммуСаид »

Здравствуйте. Извините если я не там пишу. Вышла с телефона. Нервничаю. Совсем не соображаю где нужно писать. Дорогие администраторы. Амадин сломал ножку. Выше колена. Не знаю как это у птиц называется. Я прощупала аккуратно. Ножка висит как плетня. И одна ножка крепкая выше "колена". А у другой слабость и чтото не ровно, видимо закрытый перелом. Насчет клиники отпадает вариант. Языковой барьер у нас. Прочла про наложение шины. Как ее наложить в бедре?там же перья и он не дается. пожалуйста посоветуйте. Все произошло час назад.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Прежде всего давайте разберемся, что именно произошло с птицей, кстати, к какому виду амадин относится ваша птица? Отчего вы решили, что птица сломала лапку, был удар, травма, птица была в клетке и за, что то зацепилась? Или она была в свободном полете в помещении? Работают ли пальцы травмированной лапки? какого она цвета, по сравнению с неповрежденной? Есть гематома на бедре? Вобщем, дайте больше информации, фото и видео травмированной птицы тоже смогут помочь понять картину происходящего.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ирина УммуСаид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 14:02
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Стамбул Турция

Сообщение Ирина УммуСаид »

Амадина гульда. Возраст я незнаю. Муж купил его неделю назад. Он окольцован. И девочку нам ранее отдали. Он такой неспокойный ро сравнению с девочкой. Когда я ставила в клетку тарелочку с водой для купания, он вылетел. Дочка его поймала но видимо она и сломала лапку. Тк когда посадила его в клетку, лапка просто висела вниз. Сразу гуглить начала. Нашла много инфо. Аккуратно взяла его в руки и прощупала ножку. Берцовая косточка сломана. Попробую прикрепить фото. Плохо еще у вас разбираюсь. Затем я приготовила все инструменты. Взяла птицу в носок положила как описывали в Вашем форуме. Но он уползал вглубь носка. Потом дочку попросила аккуратно держать его, а голову накрыла. Так меньше дергался. Конечно это так легко все написано даже в сравнее со спичкой но в реале все оооочень сложно. Неимоверно тонюсенькая лапка. Еще перья прилепают к лейкопластырю. Отрезала кусочек картона. Смяла полукругом как лангет и зафиксировала с 11 раза на ножке. Незнаю насколько крепко. Но ножка не висит в как бы чуть подогнута теперь. В процессе я разглядела белые связки на ножке. Они целые. Ножки одинакового цвета.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

http://www.amadina24.ru/viewtopic.php?f=43&t=77 Описано как вставить фото в сообщение :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Ирина УммуСаид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 14:02
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Стамбул Турция

Сообщение Ирина УммуСаид »

Ilich писал(а):http://www.amadina24.ru/viewtopic.php?f=43&t=77 Описано как вставить фото в сообщение :pri_vet:-:
Спасибо большое
Изображение

Нет аватарки
Ирина УммуСаид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 14:02
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Стамбул Турция

Сообщение Ирина УммуСаид »

Изображение
теперь вот сидит на кормушке вполне цевильно лапку закинул на перекладину. Я адаптировала для него клетку. Убрала поддон и воду поставила вниз. Но корм с тарелочки его не заинтересовал, поэтому полез в кормушку.
Изображение здесь видна моя лангета. Лапка кстати теплая.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Думаю, что все будет в порядке и возможно, что это не перелом, а вывих. Птица пользуется лапкой? Опирается на нее и насколько уверенно или лапка безжизненно подвисает? Пальцы все работают? Обхватывают ваш палец с равной силой? Видео можно через ютуб залить и поставить ссылкой на форум. Кровенаполнение хорошее, видно, что обе лапки ровного розового цвета, будем надеяться, что это все таки не перелом. Вы написали о том, что сломана берцовая кость, т.е. это четко прощупывается?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ирина УммуСаид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 14:02
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Стамбул Турция

Сообщение Ирина УммуСаид »

Птица лапой не пользуется. Иногда лапка попадает на жердочку. Иногда просто висит. Пальцы не работают. Не сжимаются.
На фото видно изгиб в берцовой кости. Именно в том месте лапка болтается в разные стороны и может развернуться в зад или всторону. Сломана она совершенно очевидно.
Поможет ли эта картонка которую я наложила? Птица по клетке скачет мало. Но до воды и до еды спускается. Сидит в основном на верхней жердочке. И молчит. Логически понимаю что почти надо было соединить и закрепить посредством лангета. Но в реале незнаю что вышло. Главное не болтается в разные стороны. Кстати когда он испугался и взлетел в клетке то сломаной лапкой как бы ухватился. Буду наблюдать. Спасибо вам большое за поддержку. Прекрасно понимаю что онлайн это очень сложно. Но даже Ваши вопросы говорят о том что не все плохо и птица будет жить.

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Тогда вам в тему » Гульд сломал лапу », случай практически идентичный, выполните последовательно все указания врача, думаю, что справитесь и лапка срастется.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ирина УммуСаид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 14:02
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Стамбул Турция

Сообщение Ирина УммуСаид »

Спасибо Вам Марина. Я это как раз первым делом и прочла. Подскажите правильно ли я поняла что трубочку нужно накладывать выше сгиба и ниже сгиба (колена). Даже если перелом только выше? Это чтоб не двигалось? Или как у меня достаточно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»