Линяет или болеет?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

Я купила в августе этого года кенора, на тот момент ему было 2 мес. И уже началась птенцовая линька, которая на данный момент еще не закончилась. Я активно красила его контаксантином, давала минеральную подкормку, зелень, фрукты... но линька остановилась :-( сейчас птица выглядит очень странно, частичьно полиняла голова, живот и спина, перья не прилегают друг к другу, выглядит как надутый шар, при этом кушает и летает, только петь перестал. Дыхание чистое, выделений нет. Не могу понять заболел он или нет? Может его отсадить от всех надо?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линяеи или болеет?

Сообщение Marina »

Сфотографируйте птицу и помет, надо смотреть, не поет, значит , что то не то.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

вот как смогла :smu:sche_nie:

Изображение

Изображение

красные пятна на птичке-это все, что полиняло. А вообще то он должен был стать черно-красным полностью! :du_ma_et: Что с ним?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линяет или болеет?

Сообщение VK »

Болеет . Нарушение работы печени - токсикоз . Видимо , краситель был дан с превышением дозировки.
Если есть возможность приобрести Oropharma Avi-chol, то это бы помогло сберечь печень птиц при окрашивании . Как средство восстановления печени - 1 мл на 100 мл воды или 1 мл на 50 гр мягкого корма - 5 дней подряд . Повтор проводить с интервалом 10 дней до полного восстановления птицы. При использовании красителя - этот препарат в указанной дозировке дают птице 2-3 р/нед в течение всего периода прокрашивания.
Если нет такой возможности , то нужны следующие препараты - Аскорбиновая кислота с глюкозой ( таб. для взрослых ) , Метионин ( таб) , Кальций -Сандоз ( таб).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

Виктория, спасибо за ответ.

Oropharma Avi-chol заказала. Сейчас в наличии есть Аскорбиновая кислота с глюкозой (как ее давать?), а вместо Кальций -Сандоз не подойдет Calci-lux от Versele-Laga? Если да, то какая дозировка? Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линяет или болеет?

Сообщение VK »

Calci-lux от Versele-Laga - подойдёт 1 уровень мерной ложечки ( это около 3 гр) на 250 мл воды или на 100 гр мягкого корма , давть 2-3 раза в неделю в течение месяца .
Аскорбиновая кислота с глюкозой - 1/2 таб на 50 мл воды - в поилку как основное питьё , ежедневно свежий раствор - 10 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

Ой Виктория я про метионин забыла спросить! :-): Какая у него дизировка и длительность?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линяет или болеет?

Сообщение VK »

Метионин дается в клюв в дозировке по весу птицы . На вес 25-30 гр при остром токсикозе печени - 1/4 таб + 5 мл воды = раствор , по 0.1 мл раствора 1-2 р/д не менее 10-14 дней . Если 1 р/д давать будете , то лучше в первой половине дня.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

Спасибо за дозировки. Прямо с утра начнем лечение. А цамакс для певчих и декоративных птиц не подойдет в данной ситуации? :nez-nayu:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линяет или болеет?

Сообщение VK »

Цамакс включает в себя сорбент , он сейчас ни к чему.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

Здравствуйте!
Сегодня через три часа после вечернего приема метионина заметила, что у кенора водяной понос! Метионин пьем второй день. Это нормально в данной ситуации?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линяет или болеет?

Сообщение VK »

diana-lori писал(а):что у кенора водяной понос!
Уточните , что Вы называете " водяной понос" ? Большое количество жидкости вокруг сформированной колбаски ( это полиурия ) или жидкие до состояния воды фекалии ( это диарея ) ? Какого цвета ? Что давали кушать в этот день ? На сам препарат не должно быть такой реакции без пищевой провокации .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

Виктория, ложная тревога, а это явление было разовым, на сегодня стул не пугает. Извините за панику. :-):

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линяет или болеет?

Сообщение VK »

" Ложная тревога " не бывает ложной )))) Это называется - бдительность . А поэтому и извиняться не за что )))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Линяет или болеет?

Сообщение diana-lori »

Сегодня поняла, что моему кенору уже однозначно стало лучше. Он сегодня ТАК пел :sh_ok: , что я не знала чем уши заткнуть, до болезни все было проще и тише. Но я очень рада такому повороту событий, позже выложу фото кала, что бы получить подтверждение своей версии у Виктории! :-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»