Страница 1 из 1

Птенцу зебровой Амадинки нужна помощь

Добавлено: 10 янв 2017, 07:41
Pavel N
Доброго всем дня уважаемые форумчане. Малышу зебрику всего месяц. Как и что произошло , сами не видели. Заметили только,что он, стал сваливаться с жердочки. Дальше-плохо держится на лапках, плохая координация, может завалится на бок, на спинку.
Сам довольно активный, в руках,лапками толкается ого-го. Летает хорошо, только дезориентирован(имеется ввиду если вырвется и полетит,а так отсадили),хватательный рефлекс есть. Ест плохо, пощипывает чумизу,по корму в кормушке промахивается,докармливаем мешанкой.
Даем Кальций и недавно Травматин.
Помогите с диагнозом.ЧМТ? Если да,то можно ли давать Пирацетам и в каких пропорциях?

Добавлено: 10 янв 2017, 19:31
nocch
Павел, здравствуйте! Описание состояния - это хорошо, но у нас на форуме в нескольких последних случаях предполагаемый диагноз уточнялся вплоть до противоположного, когда пользователи загружали фото птицы, видео состояния птицы и фото помета на белом листке бумаги.

Добавлено: 10 янв 2017, 20:55
Pavel N
Здравствуйте! Завтра запишу видео.

Добавлено: 11 янв 2017, 11:36
Pavel N
nocch писал(а):Павел, здравствуйте! Описание состояния - это хорошо, но у нас на форуме в нескольких последних случаях предполагаемый диагноз уточнялся вплоть до противоположного, когда пользователи загружали фото птицы, видео состояния птицы и фото помета на белом листке бумаги.
Видео не добавляется.

Добавлено: 11 янв 2017, 12:45
nocch
Видео нужно добавлять через ютуб. надо залить туда, а здесь разместите ссылку - я поправлю, встрою в сайт. Либо, если разберетесь: код ютуба (только ссылка на видео) нужно вставить в теги media - кнопка на их вставку открывае в фоме ответа по кнопке "Показать BBCodes".

Вроде получилось

Добавлено: 11 янв 2017, 14:45
Pavel N
nocch писал(а):Видео нужно добавлять через ютуб. надо залить туда, а здесь разместите ссылку - я поправлю, встрою в сайт. Либо, если разберетесь: код ютуба (только ссылка на видео) нужно вставить в теги media - кнопка на их вставку открывае в фоме ответа по кнопке "Показать BBCodes".

Добавлено: 11 янв 2017, 17:37
Pavel N
nocch писал(а):Павел, здравствуйте! Описание состояния - это хорошо, но у нас на форуме в нескольких последних случаях предполагаемый диагноз уточнялся вплоть до противоположного, когда пользователи загружали фото птицы, видео состояния птицы и фото помета на белом листке бумаги.
Вот.Из гнездышка только есть,засохший.

Добавлено: 12 янв 2017, 07:12
Pavel N
Ну,вообще форум класс! Разговариваешь сам с собой(.Еще раз только убеждаешься,что если хочешь потерять птицу,обратись на форум и жди ответа(3 года).А вот если бы,я написал,что сайт сделан криворуко,что нельзя прикрепить видео на прямую,и залить фотку качественную,то набежало бы столько народишку!!!!

Добавлено: 12 янв 2017, 08:45
Marina
Доброе утро! Форум не ветеринарный, да и не лечатся такие состояния по интернету. На мой взгляд, не ветеринара, это неврология, а чем она вызвана, можно только гадать, возможно, что врожденное, возможно, что птица стукнулась и такое состояние приобретенное.
Посмотрите по поиску » темы по ЧМТ », в них есть рекомендации по препаратам, могущим несколько облегчить состояние птицы.

Добавлено: 12 янв 2017, 11:11
penochka
Даже если бы Вы пришли к ветеринару с птенцом, то без рентгена все равно не смогли бы поставить диагноз. Можно лишь только предположить: возможно проблемы с позвоночником связанные с нехваткой кальция, возможно врожденные более глобальные. Возможно просто рахит. Поэтому все что можно порекомендовать так это ультрафиолетовую лампу для птиц и кальций. Теоретически можно рассчитать дозу витамина Д, но фактически как дать такую микроскопическую дозу даже не знаю. Передозировка витамина Д приведет к еще бОльшим проблемам.

Добавлено: 12 янв 2017, 11:20
nocch
Pavel N писал(а):Ну,вообще форум класс! Разговариваешь сам с собой(.Еще раз только убеждаешься,что если хочешь потерять птицу,обратись на форум и жди ответа(3 года).А вот если бы,я написал,что сайт сделан криворуко,что нельзя прикрепить видео на прямую,и залить фотку качественную,то набежало бы столько народишку!!!!
Здесь не ветклиника, а просто сообщество людей у которых есть птицы (у меня вот есть птицы). Все бесплатно. Если найдете ветеринара-орнитолога, согласного здесь дежурить бесплатно - пригласите к нам его, пожалуйста, все будет иначе. Тем не менее, здесь огромное количество благодарностей за помощь, люди не ворчат, а понимают, насколько это ответственно - лишний раз дать совет, не видя птицу и не зная анализов, да еще и занимаясь этим в качестве общественной деятельности (здесь никто не на работе, а немногая реклама идет на оплату хостинга).
По вашему случаю: он крайне сложный. Другим я отвечаю, потому что ответы бывают очевидны, вроде "дайте витамины" или "ваша птица не может разнестись". А здесь нужен ветеринар. Но и он вам просто так ничего не скажет - это я тоже предупреждаю. Без анализов и возможно даже рентгеновских снимков.

Добавлено: 12 янв 2017, 12:28
Lori
Иногда подобные страшные симптомы похожие на черепномозговую травму бывают от банального недоедания или обезвоживания. Нужно дать на всякий случай альтернативный доступ к воде (например в крышке от банки), и контролировать, чтобы все виды корма были с избытком доступны птицам, особенно молодым.

Добавлено: 12 янв 2017, 12:47
Pavel N
Ну ведь написали ведь.Большое спасибо! Пишите все,все будем пробовать.А ветеринар(в соседнем городе) сказал-ух ты,а это что за птица? Ну неужели я к нему еще обращусь? Пока даю пирацетам,дрожжи,кальций.Берешь в руки,сразу успокаивается(может ножки разгружаются?) и начинает дремать.Рук вообще не боится,только когда кормишь брыкается.Сам есть колоски магазинные и чумизу.Реакция на фонарик есть,обе глазки.Советуйте,буду ждать.

Добавлено: 12 янв 2017, 18:47
Ilich
Если у птенца симптомы невролгического характера, то VK (Виктория) предлагала провести лечение эмицидином в сочетании с витамином В.
Дозировки можно найти в "Поликлинике для пернатых" на этом форуме :uch_tiv: