Болеет корелла, прошу помощи!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
anionia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:15
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: +79511044061

Болеет корелла, прошу помощи!

Сообщение anionia »

Извините, я не знаю туда ли я пишу. Очень рассчитываю на чью-нибудь помощь.
В нашем городе одна единственная клиника с врачем-орнитологом, к сожалению от туда нас отправили умирать! Это было 11 ноября. Но птица до сих пор жива, но проблем куча.
У меня две кореллы, живут вместе.
В первых числах ноября девочка была на дне клетки - отказали обе лапы. Поехать к врачу смогли лишь на следующий день. Поставили диагноз - травма позвоночника, следствие - отказ конечностей.
Кололи группу витаминов Б и ещё какие то 2 препарата, названий не сказали, лишь что одно противошоковое.. Потом птица разгрызла себе все под крылом в кровь, сказали, что это она не понимает почему не чувствует крыльев. Потом ей стало значительно хуже, при осмотре я обнаружила вздутый живот, не могла она в туалет сходить.
Рванули в клинику, сказали 3 раза в день давать вазелиновое масло в клюв, а больше они ничем помочь не могут. Отправили на домашнее лечение: витамины Б 1 раз в день, травматин 2 раза в день и энросепт 1 раз в день, плюс вазелиновое масло.
Пояснили, что раз птица в туалет не ходила уже сутки, то вторые не выдержит, ну если вдруг не помрете, то приходите через 3 дня. На следующий день она в туалет не сходила и стало ей ещё хуже, я рыдала! Обращаться то не к кому! Перерыв весь интернет нашла подобную проблему и помогла ей при помощи закруглённой палочки, процедура похожа на ту, как раньше деткам градусником покакать помогали. Ещё несколько дней такой помощи и с тех пор птица ходит в туалет самостоятельно. Но в ветклинику мы больше не ездили.
Начали идти на поправку - на правой лапке пальчики начали шевелиться, я была очень рада! Но на пяточке образовалась подсохшая ранка, на которую я не обратила внимания, а зря.
Вокруг болячки раздуло пятку, я решила что это нарывает внутри гной и прикладывала ихтиол. Ранка зажила, а лапку прям скрючило. Последнюю неделю не даю птице лекарств, честное слово не знаю как мне поступать дальше!
Одна надежда на вас. Птица так и сидит на дне клетки, кушает, пьёт самостоятельно, чирикает услышав любимую музыку и даже летает (вырывалась от меня и улетала на клетку 2-3 метра). Кушают корм Рио.
Как ей помочь? Надеюсь только на вас

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Елена, добрый вечер! Что бы более предметно понять, что происходит с птицей, отчего она не садится на жердочки, хорошо бы увидеть ее, посмотреть лапку в увеличенной съемке, что бы исключить ранки, натоптыши, язвочки и т.п. , что мешает птице пользоваться присадами и вынуждает находиться на полу клетки. Это наиболее простой вариант и мы можем дать совет по лечению ранок, все остальное, связанное с неврологией, увы за рамками онлайн диагностики.
Диагноз - травма позвоночника, а как птица получила такую тяжелую травму? Внушает надежду на выздоровление то, что птица стала летать, но отдаленные последствия невралгического характера , наверное , будут давать о себе знать, возможно, что проблемы с лапками именно такого происхождения.
Можно снять видео птицы , может быть станет более понятным ее состояние. К сожалению дипломированного невропатолога орнитолога на форуме нет, а птице судя по всему нужна помощь именно специалиста.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Может так болезненно шло яйцо? И паралич, был просто болевым шоком.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
anionia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:15
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: +79511044061

Сообщение anionia »

Перед случившимся птиц не выпускали около 4 дней, травмироваться она могла только в клетке. Ещё одной печалью забыла поделиться. Бывали случаи помета с кровью, несколько раз, по несколько дней. Все прошло само собой. Но сегодня опять такая же картина. Плюсом сегодня она не кушала и лежит на боку, видно, что ей плохо. (Можно фото ссылкой? Они сюда не грузятся - попробую их уменьшить). На правой лапке маленькая ранка сзади, а изначально была снизу - сместилась. Где зелёный помёт - это вчера, сегодня с кровью.
https://cloud.mail.ru/public/2e5W/8xdMRQJ2H

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Можно пока дать для поддержания сил жидкий глюконат кальция (в ампулах продается), лучше с жидкими витаминами Винка фирмы Беофар.

Кальция глюконат ампульный 10% 2 мл + 100мл воды + Винка 15 капель.
менять 1 раз в день
14 дней курс.

Вообще, это рекомендуется всем птицам до 3 курсов в год. Особенно перед периодом размножения.

Вскрывая стеклянную ампулу наверняка будут осколки. Я процеживаю готовый раствор сквозь ватный диск.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
anionia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:15
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: +79511044061

Сообщение anionia »

Спасибо, а витамины Б больше не давать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

В Винке они есть в составе, так что можно наверно и не давать отдельно. Но в моей рекомендации важнее всего именно кальций, а витамины это как полезное дополнение.
Птица выглядит конечно, очень плохо.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
anionia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:15
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: +79511044061

Сообщение anionia »

Lori писал(а):Может так болезненно шло яйцо? И паралич, был просто болевым шоком.
Тоже сначала подозревали, но при осмотре яйцо не нащупали и в последствии оно не вышло. Сейчас меня больше волнует правая лапка, так как она согнулась и не разгибается и пятка как опухла что ли..

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Дело в том,что бывает, яйцо не сформированное выходит, без скорлупы, это при нарушениях кальциевого обмена. Разнополые птицы жили вместе? (Вне периода гнездования любых птиц нужно держать раздельно по полу- самочки в отдельной от самцов клетке, и без встреч на прогулке по комнате, например). Несла ли яйца самочка раньше? Какой возраст птиц?
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Вообще, по описаниям в интернете, к сожалению, похоже на серьезное инфекционное заболевание. Очень важно изолировать вторую птицу, да и самим соблюдать гигиену при общении с птичкой.
Самое страшное не сустав, а кровь в помете...
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
anionia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:15
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: +79511044061

Сообщение anionia »

Lori писал(а):Дело в том,что бывает, яйцо не сформированное выходит, без скорлупы, это при нарушениях кальциевого обмена. Разнополые птицы жили вместе? (Вне периода гнездования любых птиц нужно держать раздельно по полу- самочки в отдельной от самцов клетке, и без встреч на прогулке по комнате, например). Несла ли яйца самочка раньше? Какой возраст птиц?
Мальчику 2 года, девочке 3 года. Жили вместе и живут сейчас вместе. Самочка несла яйца, но они их начинали высиживать и бросали. Действительно за несколько недель до случившимся она снесла 4 яичка.

Нет аватарки
anionia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:15
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: +79511044061

Сообщение anionia »

Lori писал(а):Вообще, по описаниям в интернете, к сожалению, похоже на серьезное инфекционное заболевание. Очень важно изолировать вторую птицу, да и самим соблюдать гигиену при общении с птичкой.
Самое страшное не сустав, а кровь в помете...
Какое заболевание вы имеете в виду? Есть ли у него все наши симптомы?

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Говоря вообще, частая откладка яиц птицей нарушает баланс кальция в организме (портятся и становятся хрупкими кости, оперение, состояние клюва), поэтому периоды размножения (то есть откладки яиц) нужно строго контролировать, содержа их по полу в разных клетках, в идеале наверно чтобы друг друга не видели. Размножать можно по разным схемам, но оптимально мне кажется, раз в год, и не более 3 кладок, и предварительно готовить заранее перед размножением курсами витаминов с кальцием, увеличением доли зеленых и мягких кормов, морковь и тыкву каждый день тертые и т.д. (но яйцо как можно меньше, или лучше заменять промышленными яичными сухими кормами).
По симптомам подходят несколько инфекционных заболеваний, с которыми я пока не сталкивалась, поэтому у меня нет опыта, чтобы точно диагностировать. Вообще первым делом при заболевании птицы считается- отсадить в небольшую клетку, сдать анализ свежего помета (завернув в чистый кусочек полиэтилена, чтобы он до врача не высох), в тот же день отдать врачу на анализ под микроскопом. Анализ называется копрограмма. На некоторые инфекционные заболевания анализ длится дольше, поскольку сам врач отсылает в специальную лабораторию, и надо ждать результата оттуда.

Если это инфекция, сделать вряд ли что-то уже можно, кровь в помете это уже все очень плохо. А если нехватка кальция, то курс кальция с винкой должен облегчить состояние.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
anionia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:15
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: +79511044061

Сообщение anionia »

Кровь в помете была два дня, сегодня помет светло-зеленый. Это всё-таки инфекция? Может стоит попробовать ее вылечить? Птичка более-менее ожила, чирикает и кушает с аппетитом.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Конечно стоит! Курс кальция с Винкой не повредит точно. Еще можно пока давать кроме основного сухого корма запаренную пшенку и дробленый овес, чтобы они легче переваривались.
Соблюдать тепло в комнате с птицей.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»