нахохленность амадины Гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

нахохленность амадины Гульда

Сообщение Наталья Магнолия »

Уважаемые форумчане добрый вечер :pri_vet:-: ! Хочу выразить признание, благодарность за создание настолько нужного ресурса, просто кладезь опыта , информации, спасибо! Нужна ваша консультация.

Самочка амадина Гульда, черноголовая природница, д/р май 2016г. была приобретена с признаками остановившейся линьки, всегда немного нахохленная с приспущеными крыльями, иногда щелкает клювом, перо рыхлое, с момента покупки ( 2 мес.) состояние не изменилось. Кушает нормально, глаза ясные, попка чистая, летает по клетке, не купается. Возможно и все в норме, но меня это беспокоит очень.
Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять.

Вторая самочка красноголовая, д/р март 2016г. в птенцовом одеянии до сих пор, гиперактивная, шипит на вторую самку, издает позывки, мечется по жердочкам, клювом пробует на зуб прутья клетки, сегодня появились два зеленых перышка на затылке, получается начала линять потихоньку. Кушает нормально, глаза ясные, попка чистая, купается раз в дня 3.
Подскажите пожалуйста, с чем связана ее нервозность и чем помочь в возможно начавшейся уже линьке.

Самец красноголовый д/ р март 2016г.тоже пребывает в остановившейся линьке. Вся птица была куплена в таком состоянии, до момента покупки ожидала их линьки месяц, но ни чего не менялось, забрали домой.
Подскажите пожалуйста, есть ли веские причины, что птицы не прошли линьку в нормальные сроки, как их одногнездки, сказывается ли на здоровье птиц, на репродуктивной функции и родительском инстинкте?
Питание: основной корм для экзотов Верселе- лага, мин. смесь- ракушечник, песок Верселе-лага Marine; мин.смесь Рио, толченый панцирь каракатицы, толченый мин.камень, толченая крапива, толченая ламинария, толченый активированный уголь. Панцирь каракатицы и мин. камень еще продублирован на прищепках в блоках.
Овощи: мелко тертая отжатая морковка, листья пекинской капусты, протертая тыква и кабачок, проращиваю зелень овса и пшеницы, пророст Рио, едят овощи оч. плохо, но я упорно ложу в клетку каждый день, надеюсь приучу, распробуют.
Темп. 27, влажность 40 ( стоит метео-станция).
В период карантина 40 дней давала только зерно и воду.
Беспокоит помет у большинства, много жидкости желтого цвета, заводчица по фото сказала, что это норма, но мне не спокойно, начала присыпать и смачивать корм Цамаксом, иначе на зерне не держится, стал немного лучше, меньше желтого и помет более оформленый стал, 1 неделю даю. Попробую приложить фото.
Пожалуйста, посмотрите, оцените своим опытным глазом, буду благодарна всем рекомендациям. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Наталья, добрый вечер На мой взгляд, ничего остро критичного нет. Конечно, птички в линьке, но при вашем, очевидно , правильном и ответственном подходе, все понемногу выравняются,если не сейчас, то перелиняют в следующую линьку. Оперение на фото у самцов ровное, гладкое, взгляд живой, клювы ровные, у черноголового на клюве шелушинка от зерна прилипла или наплыв?
По самочкам, картина менее оптимистичная, в том плане, что одна птица вообще в птенцовом наряде, поэтому выводы делать рано, ей надо долинять, ну а вторая с приспущенными крыльями, вот такая она , что тут сказать, когда выбирали, видели, что есть такой момент? Конечно, это неправильно, у птицы крылья должны заходить на спинку. Выправится этот дефект или нет не знаю, в теории читала, что нужно пропоить витаминами группы В, вроде бы помогает.
У меня опыт отрицательный, витамины не помогли, есть такой птиц в стае, синий самец от двух синих , продать такую птицу я не могу, в разведение тоже не пускала, да он особо и не рвется, так поет в обычном режиме, осенью исполнилось 2 годика, линяет всегда долго, но в целом радостный, живенький, крупненький, крылья на спине так и не лежат.( Конкретно ответить на вопросы по перспективам разведения ваших птиц не думаю, что кто то сможет. Так порассуждать еще можно, а конкретно покажет только время и сама птица, запоет затанцует, ссадите и будете наблюдать, ждать.
По помету. Цамакс хорошая добавка и если есть положительная динамика, то и продолжайте курс дальше. Смачивайте зерно аккуратно, водяной пылью из пульвелизатора, смотрите, что бы не закисло. Неплохо бы поддержать печень шротом расторопши (в чел. аптеке), присыпайте мягкий корм.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Добрый день! Спасибо огромное за консультацию Марина. У нас в городе это чудо не найти, у нас любители амадин в основном держат амадин японских, зебриков, говорят, что гульдики сложная, не предсказуемая птица, дорогая и затратная. А меня они покорили сразу, пару лет о них читаю и любуюсь, а купить было не у кого у нас в городе, красочные, спокойные, деликатные, если можно применить этот термин к птицам, а поют-ласкают слух, как соловушки. Поэтому и испытываю безмерную благодарность любителям, кто щедро и открыто делится своим опытом, иначе так для многих они бы и остались мечтой. Такие птицы требуют знаний и огромного желания и конечно любви. Есть опыт с неразлучниками. Сейчас, когда я их узнаю, все больше и больше убеждаюсь, что гульды- это мои птицы. Ездили мы 700 км. за птахами, месяц общения до поездки, я планировала сразу несколько пар, поскольку птицы стайные, но на продажу больше не было птах. Конечно я ничего не увидела сразу, у меня от такого разноцветья, восторга одни радуги были в глазах, абсолютное доверие, поскольку изначально речь шла о птицах высоких критериев, с перспективой разведения. Дома наблюдала, разглядывала, возникли вопросы и необходимость консультаций, заводчица сказала все в норме, волноваться не стоит. Конечно это мое упущение, нужно было присмотреться, оценить без эмоций, это опыт. Но я не жалею, главное, чтобы были живы и здоровы.Извините, это не по теме.
Шрот растопши я купила, подскажите пожалуйста, дозировку, периодичность, способ скармливания. Марина подскажите пожалуйста из своего опыта, какие комплексные витамины лучше давать во время линьки с достаточным содержанием витамина В для самочки с остановившейся линькой и приспущенными крылышками? Новерное и всем лучше пропоить? Черноголовый парень на фото с шелухой от чумизы, наплывов клюва у них нет, но есть небольшое слоение клюва, или у них так клюв обновляется? По черноголовому самцу еще есть печаль, когда привезли всех домой заметила, что задний пальчик не охватывает полностью жердочку и лапка немного повернута наружу, посмотрела, на лапке был намин, задний пальчик спазмирован, поехали к орнитологу. Пропоила Траумелем и смазывала лапку синтамициновой мазью курсом 10 дней с разминанием лапки, особо пальчика, ноготки закручивались, я их подстригла в первый в жизни раз, слава Богу справилась, капилляры не повредила. Орнитолог сказала, что у птица была повреждена лапка и косточки уже срослись и теперь к сожалению, у него будут проблемы с спариванием, не сможет зафиксироваться на самке, для разведения покупать было нельзя. Я конечно очень расстроилась, самец оч. красивый, синегенный, спокойный, а поет красивее всех самцов, так мелодично с журчанием, заслушиваемся, оч. хочется чтобы сыночкам свою трель передал. Я сразу установила всем жердочки из яблони разной толщины и направленности веток для разработки лапок, надеюсь поможет. Подскажите пожалуйста, из вашей практики, есть шансы в такой ситуации, или как матушка природа распорядится? Спасибо огромное!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
saha.1973
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:09
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение saha.1973 »

гульды в большинстве своем спариваются в гнезде.вот гляньте
у меня есть один самец у него пальцы сжвты в кулак по моей вине то есть не функционируют вообще и это ни как не влияет на оплодотвореность яиц всегда 99% :-crackegg:

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Александр добрый день! Спасибо огромное за ответ по этому поводу, я честно говоря выдохнула с облегчением! Значит главное природные инстинкты, и чтобы подруга любимая нашлась! Спасибо!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»