Что с птенцом травяного лазурного попугайчика? Помогите!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Что с птенцом травяного лазурного попугайчика? Помогите!

Сообщение lenavvv »

Добрый день!

У нас проблема с лапками птенчика...На ножках не стоит, правая лапка скрючена.... Можно ли ему помочь?

Это младший птенец травяного лазурного попугайчика.
Сейчас птенцу 15 дней (вылупился 21 ноября). Всего птенчиков двое.
Кормят родители- их первая кладка.

Родители получают:
перепелиные яйца и яичный корм Witte Molen (есть и Падован), мучной червь, смесь NaturalMix Padovan сухой корм и его же пророст, пророст зеленой гречи, пророст фасоли, пророст пшеницы, запаренный овес или его пророст, овощи: молодая молочная кукуруза, брокколи, морковь, кабачок, фрукты: яблоки, груши. Минеральная смесь и добавки: сепия, минеральный камень, яичная скорлупа, биогрит, цамакс, сухие травы: ламинария, крапива, подорожник, шрот расторопши. В воду (осмос) добавляю минералку Новотерская лечебная через день, яблочный уксус натурал. произ-ва Испания - через 4 дня.

Сняла на камеру, чтобы было понятно, о чем я, пришлось помучить птенчика...
Видео с птенцом:


P.S. У старшего птенца с ножками все в порядке, стоит прямо...

С уважением,
Елена
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Похоже на шпагат. Какая подстилка в гнезде, есть ли лунка на дне гнездовья?

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Гнездовой домик Ферпласт large, лунка есть, подстилка опилки...
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Фото птенцов в гнезде
Младшему 15 дней.jpg
младшему 15 дней 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Посмотрите тему - здесь успешное лечение "шпагата" - » "Шпагат"у птенца амадины. Наложение путок и бандажа. »
Но дело это нелегкое и требующее много терпения.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Родители случайно не родственники? Я бы ещё посоветовал курс жидкого кальция, дозировка есть на форуме. Но это моё мнение.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Добавлю- к жидкому кальцию, одновременно надо капать витамины фирмы Беофар- Винка (потому что, кальций не усваивается без витамина D3, а он в Винке есть).

Кальция глюконат ампульный 10% 2 мл + 100мл воды + Винка 15 капель.
менять 1 раз в день
14 дней курс.

Вообще, это рекомендуется всем птицам до 3 курсов в год. Особенно перед периодом размножения.

Вскрывая стеклянную ампулу наверняка будут осколки. Я процеживаю готовый раствор сквозь ватный диск.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо всем большое за рекомендации, будем лечиться...
Откуда такое у птенца? Родители вряд ли родственники.... Самца купили в Парке птиц Воробьи (Калужская область), а самочка приехала от Татьяны (tanushko2) из Новосибирска.
Родителям давала ампульный кальций и лампа Аркадия висит....

Вопрос такой:
Сейчас лучше давать ампульный кальций + витамины в поилку родителям или птенцу в клювик? Дома есть Beaphar Mausertropfen содержащий Д3, можно его?
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Родителям в поилку думаю, будет достаточно, они ж его поят пока.
Beaphar Mausertropfen может быть и подойдет. Но думаю, Винка лучше, поскольку Mausertropfen он все же именно для линяющих птиц (и по непроверенным данным может провоцировать линьку), а не комплексный витаминный препарат, как Винка.

Люминесцентные лампы считается, выгорают через 6 месяцев и надо менять.

Причина может быть в том, что младшему достается меньше корма, если старший активнее его просит. И питательных веществ поэтому.
Хорошо ли его кормят родители? Возможно ли это проконтролировать? Может имеет смысл докармливать его спец. смесями?
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо, куплю Винку... Как проконтролировать, хорошо ли накормлен, не очень представляю.... Считала, что раз птенцов всего двое, родители могут справиться...
путенки1.jpg
пунетки2.jpg

и вот так у нас получилось. На кровати лапки он расправлял, а на полу сжал и все...




С уважением,
Елена
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Здоровья малышу! Такой трогательный.
Теперь важно чтобы родители не бросили кормить и от того, что птенчика брали люди, и от его вида теперешнего.
Наверно стоит присматривать, будут ли кормить, и в крайнем случае, докармливать самим спец. смесью для выкармливания птенцов попугаев.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

lenavvv писал(а):
Откуда такое у птенца?
Судя по фото из FB, как вариант, нехватка опилок и скользкое дно в гнездовье.

Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение kostik »

Елена.
Использую при разведении травяных попугаев точно такие же, либо подобные гнездовые домики, как и у Вас.
Бывают у меня ситуации, когда самка сама, намеренно выгребает все опилки из под яичек, и откладывает их прямо на дно гнездового домика. Опилок сыплю очень прилично, но роется и копается до самого дна. Бывает и так, что птенцы лежат прямо на голом дне, без опилок.
Быть может "шпагат" у птенца связан с неопытностью самки, ее пугливостью ?
Как предположение. Самка у Вас молодая, любое шевеление около гнездового домика, вызывает у "правильной" самки инстинкт притаиться, прижаться, прикрыть собой птенцов и замереть. Младший птенец залез самке под пузо, она его и придавила чуть больше, чем нужно. Самка покормила птенцов и снова птенцы у нее под грудью-пузом-крыльями. Старший птенец, поковырялся и выбрался от пресcа, а младший так и лежит.
Стараюсь как можно меньше тревожить птиц при гнездовании. И иногда рекомендуют не выбрасывать из гнезда неоплодные яички, либо заменить их на пластиковые муляжи, как раз для того, чтобы самка не придавливала своим весом птенчиков.
И старший птенец у Вас будет самцом. Уже погончик просматривается, ну и Вы я думаю это уже поняли по крапинке красного на крыле.
Очень желаю Вам, чтобы у Вас и Ваших птенчиков было все хорошо.
С Уважением.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый вечер!
Спасибо всем за участие и полезные советы :cool_cool:
Хотелось понять причину, чтобы избежать подобного в будущем...
И правда, Дмитрий, самочка все опилки отгребла в сторону и даже их из гнезда выкидывала, как лишний мусор, видимо)))) Яйца отложила на голый пол, но когда уже первый птенец вылупился, я ей опилки подгребла. Ниже видео, где второй птен только вылупился, уже на опилках оба сидят. Яйцо не убирала, пока младшему не исполнилось 10 дней. Увидела, что треснуло и убрала.
Что касается пугливости, то да, не скажу, что ручные, конечно, но я их приручала и с рук ели оба.
До гнездования стояли в детской комнате (а детям 6 и 4 года) - можете себе представить, к чему привыкли попугаи))), выпускали их летать по квартире.
А теперь клетка (Нота) стоит на кухне, под моим присмотром, чтобы к ним никто не лазил))). Но в целом они адекватно к людям относятся, не особо шугливые... Хотя самка могла, наверное, "засидеть" птенчика, так как она до позавчерашнего дня покидала гнездо ну от силы на минуту, и сразу назад, а позавчера, видимо, решила, что дети подросли и теперь в основном в клетке "тусит". А вчера на ночь был семейный скандал, и папашку не пустили первый раз с начала гнездования спать в домик... Тесно им что ли стало...

[media]https://youtu.be/j2VS0fD7ECQ[/media]
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

lenavvv писал(а): Хотелось понять причину, чтобы избежать подобного в будущем...
А теперь клетка (Нота) стоит на кухне, под моим присмотром, чтобы к ним никто не лазил))). Но в целом они адекватно к людям относятся, не особо шугливые... Хотя самка могла, наверное, "засидеть" птенчика, так как она до позавчерашнего дня покидала гнездо ну от силы на минуту, и сразу назад, а позавчера, видимо, решила, что дети подросли и теперь в основном в клетке "тусит". А вчера на ночь был семейный скандал, и папашку не пустили первый раз с начала гнездования спать в домик... Тесно им что ли стало...
Я же Вам писала, но Вы обиделись на меня! Я же Вам писала, о том, что Вы постоянно беспокоите птиц! А птенцов тем более не следует беспокоить. Птицы очень стрессовые! :vskl_zn:
Вот демонстрация самки на видео Вашем, какая реакция у нее и птенцов! Ради чего такое беспокойство птицам?
[media]https://www.youtube.com/watch?v=m8ezhPvFNOg[/media]

В гнездовой период, нужно стараться меньше беспокоить, тогда и проблем не будет! :-ok-:

[media]https://www.youtube.com/watch?v=zr4ibeCJNAo[/media]

Я тоже беспокоила птиц, но тогда когда была необходимость - сменить подстилку в домике (по скольку птенцов было больше 2-х, все загаживалось быстро), делалось это нуууу очень быстро, птенцы вытаскивались в подготовленную чашу с полотенцем, опилки выгребала не снимая домик естественно, быстро засыпались свежие, возвращались птенцы! При этом еще успевала быстро сфоткать их. Все очень быстро, родители в это время занимались поглощением пищи и даже не беспокоились практически.
Волнистые попугаи к примеру реагируют на такие манипуляции намного спокойнее.

В будущем, что бы не было проблем, не беспокойте птичек по пустякам, пусть они занимаются своими делами, Ваша обязанность их просто обеспечивать пищей и водой! :pri_vet:-:
С Уважением, Татьяна Кравчук

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»