Страница 1 из 1

Ощипанные птицы

Добавлено: 12 ноя 2012, 14:28
diana-lori
Здравствуйте!

Купила (осознанно) ощипанных японских амадин. Очень уж их стало жаль. У птиц выщипаны хвосты, крылья и спины. Хотела поинтересоваться возможно ли как-то помочь птицам побыстрее отрастить все перышки?

Ощипанные птицы

Добавлено: 12 ноя 2012, 14:47
oksimara
Диана, птицам можно помочь хорошим питанием, витаминами и богатой серой минеральной подкормкой. Три недели и будут "как новые")))))))

Ощипанные птицы

Добавлено: 12 ноя 2012, 14:55
diana-lori
Извините за безграмотность... а "богатая серой минеральная подкормка" это что? :-):

Ощипанные птицы

Добавлено: 12 ноя 2012, 15:04
VK
Обогащенная минеральная смесь для птиц выглядит так : покупная готовая гастролитная смесь мелкой фракции для декоративных птиц ( или крупный речной песок для птиц ) , яичная скорлупа размолотая до фракции порошка ( это смешивается в пропорции 50/50 ) . На стакан этой смеси - 1 пакетик 3гр очищенной серы ( продается в зоомагазинах ) , 3-4 таб. Активированного угля ( размять ) , 2-3 таб глицерофосфат кальция ( размять ) .
И в течение 2-3 недель как дополнительный прикорм давайте пророщенную пшеницу через день-два.

Ощипанные птицы

Добавлено: 12 ноя 2012, 15:10
diana-lori
Все поняла. Спасибо!

Ощипанные птицы

Добавлено: 13 ноя 2012, 12:44
Leonid62
Еще восстановлению пера помогает кашка из гречки (лучше дробленка) и отварная (естественно без соли) брокколи или цветная капуста. В капусте, кстати, много легкоусваимой серы, что очень полезно для пера. Только капусту лучше давать вместе с тертой морковью или тыквой (мои с тыквой больше любят)

Ощипанные птицы

Добавлено: 13 ноя 2012, 13:24
diana-lori
А тыкву надо тоже варить или сырую? :-):

Ощипанные птицы

Добавлено: 13 ноя 2012, 16:38
GA.
diana-lori писал(а):Купила (осознанно) ощипанных японских амадин. У птиц выщипаны хвосты, крылья и спины. Хотела поинтересоваться возможно ли как-то помочь птицам побыстрее отрастить все перышки?
Среди японских амадин, особенно молодых и линяющих особей, ощипывание друг друга - довольно частое явление. Без какой-либо агрессии, птицы "катаются на хвостах" друг у друга, теребят и вырывают перья на спине и крыльях...
Частичный каннибализм! Все это может делать одна птица, но также, проблема может приобретать и коллективный характер. Подобное поведение может быть причиной скуки, физической незанятости и ограниченности пространства, и не зависеть от состава кормов. Поэтому, кроме внимания к пищевому и минеральному рационам, нужно не допускать большой скученности птиц и не использовать клетки малых размеров.
Положительную роль, в качестве отвлекающего момента, могут сыграть тонкие ивовые прутья (закрепить на стенке клетки связанный пучок) или бечевку привязать к прутьям клетки у жердочки, которые обеспечат "занятость" и отвлекут от пагубной привычки.
В этот период лучше не ставить ни каких гнезд, гнездовых будок и т.п. Жердочек для ночлега должно быть достаточно и при необходимости их нужно оборудовать разделительными перегородками.

Ощипанные птицы

Добавлено: 14 ноя 2012, 00:10
diana-lori
В магазине птицы действительно сидели в очень тесной клетке вместе с зебриками. Зебрики тоже были без хвостов. Сейчас птицы на карантине в нормальной клетке, друг друга не щиплют, далее переедут в просторный бокс.

Ощипанные птицы

Добавлено: 14 ноя 2012, 10:06
oksimara
Я никогда не встречала такого чтобы японские амадины ощипывали друг-друга, а вот зебровые с легкостью могут "раздеть" любую птицу, особенно в скученном содердании.
Диана, просто уверена что Ваши птички скоро обрастут и будут радовать своим красивым внешним видом)))

Ощипанные птицы

Добавлено: 14 ноя 2012, 10:21
Anazie
oksimara писал(а):Я никогда не встречала такого чтобы японские амадины ощипывали друг-друга
А у меня есть такие "любители"... :ne_vi_del:

Ощипанные птицы

Добавлено: 14 ноя 2012, 14:39
Leonid62
Тыкву я даю сырую.