Страница 1 из 1

Зебровая амадина заболела, прошу помощи

Добавлено: 07 окт 2016, 13:22
Melly Lu
Здравствуйте! Прошу помощи, т.к. у меня погибает птичка... Болеет самка зебровой амадины. Пишу в этой теме, потому что тоже у основания хвоста шарик, похожий на гнойный. Прочитала в интернете, что возможно это воспалилась копчиковая железа. Но это не единственная проблема!
Птичка выщипала себе до гола место над хвостом, под хвостом, спину, живот и под крыльями.
Если над хвостом и под хвостом проклевываются пеньки перьев, то в остальных лысых местах - голая кожа! Она постоянно чешется клювиком во всех голых местах. Вообще лысеть она стала, когда начала нестись (примерно через месяц после покупки, на тот момент ей предположительно был 1 год, так сказали в магазине, но точной информации нет).
Жила в клетке с самцом. Сначала она снесла кладку, но птенцы погибли, родители их не кормили, через пару недель она снова начала нестись, в этот момент мне пришлось подкинуть ей птенца от другой пары, которого те выбросили из гнезда и 7 яиц той пары, плюс она сама снесла еще яиц 5.
По итогу она добросовестно выкормила на пару со своим самцом троих чужих птенцов, остальные не вылупились, хотя были с зародышами. Когда птенцы стали потихоньку сами кушать, она снова начала нестись, я никак не могла остановить яйцекладку, недели две назад только как прекратила нестись.
В итоге получается, что она месяца три подряд неслась и ухаживала за птенцами, подозреваю, что она истощилась и поэтому заболела. Все это время она была с голой спиной и задом, но была очень активная! Всегда первая интересовалась новыми предметами в клетке, первая вылетала из клетки, когда ее открывали.
А два дня назад она вылетела из клетки и сразу на пол, пролетела вдоль пола и села в углу. Я ее поймала, очень легко, осмотрела, заметила гнойный шарик над хвостом. Но тогда она еще хорошо кушала, перемещалась по клетке. А со вчерашнего дня не ест и не пьет! Еще два дня назад я отсадила самца и трех птенцов в другую клетку к родным родителям птенцов.
Все они выглядят хорошо, недомоганий не замечено. По сравнению с остальными птицами у больной бледные лапки и совсем тонюсенькие стали. Вчера я обзвонила все вет.клиники (живем в Петропавловске-Камчатском), нигде нет орнитолога.

И только в одном месте мне предложили следующее лечение: Фталазол - 1таб на 100г кипяченой воды, по 1 капле в клюв 2 р/д 5 дней; всем птицам 1 р/нед 1 капля йода на 1 стакан воды, пить 1 день, затем 2 дня обычную воду, затем 1 день пить воду с марганцовкой (1 кристалл на 1 стакан воды). Больной птице давать только корм для канареек и кусочек сырой перемороженной говядины. Пораженные места смазывать левомеколем.
Это лечение она получает второй день - улучшений нет. Сидит на одном месте, чешется, часто с открытым клювом, не ест, не пьет. Помет суховат, с малым количеством жидкости, белесый, его мало, потому что не ест. Она пока не вялая, когда смазываю ее левомеколем очень бодренько вырывается, кусается, но поймать ее легко. Купалку в последние дни не ставлю, не знаю, можно ли...

По прочим вопросам - на текущий момент возраст (очень приблизительный) 1,5 года, кормление до болезни - корм для канареек, для экзотических птиц, для волнистых попугаев, нуг абиссинский, дробленая пшеница, различные витаминные подкормки для экзотов и попугаев, все Рио и отечественные, другое на Камчатке не найти (все это смешиваю).
Лакомства - просо в колосьях, палочки с медом, фруктами, зерном для экзотов и попугаев. Минеральная смесь Рио, ракушечник, минеральный камень с мелом. На дне клетки - покупной песок с ракушечником специально для гигиены клетки.
Прошу помочь советом, как спасти птичку! Не хочу ее терять - она замечательная мать для троих прекрасных приемных деток, хочется, чтобы в следующем году она обзавелась своими родными, такими же умненькими любопытными малышами! Помогите, пожалуйста! Готова ответить на дополнительные вопросы. Спасибо!

Добавлено: 07 окт 2016, 18:47
Ilich
здесь советы от вет. консультанта по восстановлению самочки. А почему в рационе питания амадин отсутствуют белковые продукты? Хотя бы в неделю раз можно давать им мешанки или пром. яичные корма, а для кормящих птенцов птичек белки просто необходимы :-crackegg: И для чего амадинам канареечные и попугайные зерновые смеси, если есть смесь для экзотов :uch_tiv:

Добавлено: 08 окт 2016, 00:55
nocch
Здравствуйте! Вот тема по заболеванию вашей птицы - viewtopic.php?f=22&t=4229
Melly Lu писал(а): Больной птице давать только корм для канареек и кусочек сырой перемороженной говядины.
Крайне странные рекомендации от орнитолога. Я бы засомневалась в его профпригодности. Не советую кормить именно так. Но на всякий случай обязана предупредить, что я не орнитолог. Просто птицевод-любитель. Содержала амадин гульда, японских амадин, канареек, лесных птиц, сеельскохозяйственных птиц. Немного редких экзотических птиц.

Добавлено: 08 окт 2016, 01:54
Melly Lu
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы!
Тему про заболевания копчиковой железы я читала. Там написано, необходимо как можно быстрее обратиться к орнитологу. На Камчатке этот специалист отсутствует, поэтому мне и приходится заниматься самолечением... Врач, которая посоветовала мне план лечения, озвученный выше, даже она не орнитолог, но они собрали консилиум и решили, что такое лечение могло бы помочь. Я тоже сомневаюсь в его эффективности (и вижу, что результат отсутствует), поэтому обратилась за помощью к Вам.
Тему про восстановление самочки после яйцекладки тоже читала. Обязательно воспользуюсь данными рекомендациями, надеюсь найду на Камчатке все необходимые лекарства. Но в данный момент мне кажется нужно как-то заставить птицу есть и пить хотя бы и избавить ее от зуда... Она сама отказывается есть и пить обычную воду и просо, а с лекарствами так тем более будет отказываться. Вчера я повесила ей любимое лакомство - просо в колосьях, она немного поклевала, хотя раньше набрасывалась на него, только оно в клетку попадало! Пою я ее со шприца. Но тоже не могу делать это целый день - работаю с утра до вечера. Может и кормить ее со шприца?? Чем тогда?
По поводу кормления белковыми продуктами - в период высиживания и выкармливания птенцов у родителей присутствовал полноценный рацион, каждый день мешанка из вареного пшена с натертым вареным яйцом, зеленью и толченой яичной скорлупой. Давала активно фрукты и овощи. Все как положено. Так что птенцы выглядят и чувствуют себя прекрасно, тьфу-тьфу-тьфу! Как только перестали кормить птенцов и начали их гонять, белковый корм отменила.
Главное, вторая самка тоже неслась долго, как паровоз, но чувствует себя хорошо и выглядит также! Правда она птенцов на ноги не поднимала, наверно вот это совсем подорвало здоровье моей девочки...
По поводу кормов, почему я смешиваю все подряд, если есть корм для экзотов - потому что корм для экзотов есть редко в магазинах Камчатки, поэтому экономлю этот корм - смешиваю его с кормами для попугаев и для канареек.
Так что, если у кого-то есть еще какие-то рекомендации по моей проблеме, прошу с ними поделиться, т.к. проблема не решена, сама выдавливать шарик я боюсь... Очень надеюсь на Вашу помощь в советах!!! Спасибо Вам всем!

Добавлено: 08 окт 2016, 07:24
nocch
Не надо ничего выдавливать. Можно только перекисью водорода аккуратно ватной палочкой промокнуть, потом снова помазать мазью левмеколь. К сожалению, заболевание копчика может быть не единственной проблемой, а просто сопутствующим недугом. Поэтому и посоветовали общие рекомендации по восстанавливанию птицы. Если не ест и пьет - это очень плохо. Нужны советы от тех, кто удачно выхаживал птиц из такого состояния. Я, честно говоря, тоже советовать боюсь - как и чем из шприца кормить. Если немного ест просо с колосков - очень хорошо. Возможно она и пьет понемногу. Нужно поставить ей лампу на обогрев и воду в очень доступном месте (открытая тарелочка например).
По поводу рациона (тот, которым вы кормили) - все полезное, кроме позиции "палочки с медом". Они бывают плохого качества - по разным форумам на этот продукт были жалобы об отравлениях птиц, поэтому такие палочки не рекомендуют как лакомство для амадин, лучше колоски. Возможно, это не о всех "палочках" и не всех производителей, но я бы не рисковала.

Добавлено: 08 окт 2016, 18:33
Ilich
Юлия, надо рисковать и лечить самой, как советует Елена. И судя по всему у самочки из-за дефицита витамина Д в организме (не вырабатывает копч.железа) плохо усваивается кальций, а отсюда проблемы с оперением. Нужна УФ лампа, она же будет ее обогревать. Можно пропаивать жидким витамином Д, он есть и в вет. и в чел. аптеках. У меня постоянно в клетках в зимнее время включены лампы УФ Аркадия, а летом солнышка птичкам хватает. Удачи :uch_tiv:

Добавлено: 09 окт 2016, 14:07
Melly Lu
Здравствуйте! Спасибо большое за советы и рекомендации! А я хочу поделиться радостью - птичку с того света практически вытащила, она чувствует себя гораздо лучше!!! Вчера весь день объезжала аптеки города, чтобы найти все препараты, указанные в статье по восстановлению птичек после долгой яйцекладки, это оказалось непросто, пришлось полгорода объездить. Заезжала и в вет.аптеки, купила гамавит и комплекс витаминов АDE. В одной из вет.аптек мне посоветовали пока вместо гамавита подавать Гемобаланс 0,1 мг раз в 3 дня в течение 7 дней. По приезду домой сразу дала Гемобаланс, развела в поилке аскорбинку, заварила фильтр-пакетик ромашки, остудила и в этой ромашке искупала птичку, чтобы снять воспаление и зуд. После купания она стала совсем вялая, в руках у меня сидит с закрытыми глазами, дрожит вся и не шевелится! Я перепугалась, включила обогреватель и рядом с ним просидела с птичкой в руках полчаса. Наверно она стресс сильный испытала при купании... Через полчаса она открыла глаза, начала шевелиться, меньше стала дрожать, и я ее посадила в клетку. И вот через часа два после этого произошло чудо!!! Птичка стала суетиться, прыгать по клетке, перекрякиваться с соседями, стала часто навещать кормушку и поилку, перестала постоянно чесаться!!! Моей радости не было предела, выкарабкается значит! :)
Сейчас лечение такое: Фталазол еще завтра последний день; в поилку аскорбинка еще три дня, потом будем печень восстанавливать; Гемобаланс еще 6 раз надо дать; каждый день купание в ромашке; воспаленную копчиковую железу 2 раза в день обрабатываю хлоргексидином и смазываю левомеколем, меньше гнойничок пока не становится... Еще куплю УФ лампу по совету Ilich. Только у меня вопрос, не вредно ли каждый день весь день лампу включенной держать над клетками? Или через день хотя бы по несколько часов включать? И еще вопрос, остальным птичкам, при условии, что они хорошо себя чувствуют, надо что-то из всего вышеперечисленного давать для профилактики?
Сегодня мыла и дезинфицировала клетки, для этого обе клетки открыла, дождалась, пока из клетки, где все остальные птицы сейчас, все вылетят, забрала ее, почистила, высушила. Потом из второй клетки пересадила больную птичку в первую, забрала и почистила ее. А в это время все воссоединившиеся птички весело щебетали, очень соскучились по больной птичке! Они со своим самцом сели в уголочек и давай друг другу перышки на голове начищать! :) Самец ее так тосковал, сидел всегда отдельно ото всех на жердочке, так вчера двое птенцов-самцов сели по обе стороны от него и давай папке напевать, кто во что горазд! Они еще петь не научились, скрипят, пищат, горлопанят, но папке грустить не дают! Вот так вот! :)

Добавлено: 09 окт 2016, 14:21
Marina
Юля, рада за вашу самочку, Вы молодец, что не сдались и сумели найти нужные лекарства да и вообще не сидели сложа руки. :byk: Здоровья пернатой, пусть скорее восстанавливается!
В одной из вет.аптек мне посоветовали пока вместо гамавита подавать Гемобаланс 0,1 мг раз в 3 дня в течение 7 дней.
Хорошо, что есть грамотные фармацевты, нужно почитать об этом лекарстве и сделать тему про него в » Ветеринарной орнитологической энциклопедии », наверняка будет полезной. :a_g_a:

Добавлено: 09 окт 2016, 18:05
Ilich
Melly Lu писал(а): Только у меня вопрос, не вредно ли каждый день весь день лампу включенной держать над клетками? Или через день хотя бы по несколько часов включать?
Я использую лампу фирмы Аркадия специально для птиц, цоколь Е27, мощность 20 ватт, 2,4% УФ-В,
12% УФ-А. УФ-В стимулирует выработку витамина Д, УФ-А активизирует обмен веществ и улучшает половые функции птиц. Включены с ноября
до конца февраля постоянно. Недостаток этих ламп их стоимость и необходимость замены через 2 года. Многие заводчики используют лампы
Репти-Гло 2 тоже с УФ спектром, они подешевле :-ok-:

Добавлено: 09 окт 2016, 21:52
Ilich
Ilich писал(а): Включены с ноября
до конца февраля постоянно.
Конечно, имеется в виду только дневное время :a_g_a: