Больная лапка у амадинки, прошу помощи

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ярослав, "Айболиты" лечили эту птицу уже четыре месяца в ЛС.
Навряд ли "чёткое фото лапы в студию" поможет поставить диагноз, если уж сама VK (о себе не говорю) не смогла добиться устойчивого улучшения за всё это время имея в союзниках великолепного и ответственного хозяина птицы.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Нема питань. Скальпель вам в руки, як то кажуть.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ольга 31 »

Изображение
Изображение
Изображение
Она ест, ест только сенегальское просо,но совсем немного,при ощупывании на животе торчит киль,зоб вечером да и всегда пустой,мною было принято решение докармливать.Вид лапы один и тот же.Дексаметазон+антибиотик дают хороший результат,кровенаполнение становится в норме(доктор Вика контролировала этот процесс),но,к сожалению,результат коротковременный.Хватает на 3 дня,потом палец снова начинает отекать.Антибиотики пробовали разные амоксициллин- курс 7 дней,ципролет- курс 12 дней,цефалексин - курс 10 дней,цефалексин - курс 20 дней.При приеме дексаметазона у птицы появляется аппетит,но,к сожалению,на короткое время.Все мази-тетрациклиновая,левомеколь,траумель прикладывали.Травматин -курс был пропит.Сейчас даю только гамавит 4 дня и кашу нестле безмолочную с ветом1.1.Вид ноги-трещин ,язв-ничего нет.Просто отечный палец(и внутри и снаружи лапки).Помет контролировали- в норме.Пока сидит самостоятельно на жердочке с самцом.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Дело в том, что здесь, как версия, имеет место какое то наследственное заболевание сустава. Погибшая птица была родственной этой. Погибла при таких же симптомах.
Эту самочку хозяйка пока тащит от смерти изо всех сил, дай Бог ей удачи.
Поэтому, считаю, нужно использовать все шансы.

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ольга 31 »

Ваши предложения по лечению лапки, Sanafels. Что мне делать?

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Много лет назад, такая проблема с лапой была у моего чижика. опухоль была с большую горошину. Помогла мазь Вишневского, один раз в день мазали негусто. Она очень пачкучая, так что надо быть осторожными с перьями на пузике. Любые манипуляции по ампутации должен проводить врач, если решитесь. Очень вероятно заражение крови при нестерильных условиях.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ольга 31 »

Привет Всем!Моя самочка все-таки жива.Долго не писала,так как боялась сглазить))))Ампутацию пальчика сделали в первых числах сентября.Ветеринар особых шансов на выздоровление не давал,т.к. сказал,что покраснение перешло на большой сустав.Ампутацию перенесла нормально,сразу же стала есть сама.Во время операции вымазали животик зеленкой,естественно все перье она выдрала.Казалось,что у птицы началась жуткая линька,ей стала холодно-тремор крыльев.Ветеринар сказал,что это общее состояние у птицы.Потом пошло ухудшение-все оставшиеся пальцы посинели.Я решила оставить ее в покое.
И вот прошло 4 недели с момента ампутации пальчика,корочка с ранки отвалилась и моя птица начала восстанавливаться!Главный показатель-аппетит,она стала есть.Много!Сейчас она живет полноценной жизнью с самцом.Поправилась,стала кругленькой,как яйцо в ладошке.Единственное -не такая юркая и быстрая,как до болезни,но я вижу,что она еще восстанавливается.
Вот фото,сделано 2 недели назад.Вчера смотрела,лапка стала выглядеть еще естественнее.
Изображение

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Как здорово, что она поправилась!
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Ричард
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 23:36
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ричард »

Ольга, Ваша тема - прямой ответ на вопрос, который мучил меня полгода: есть ли в Минске ветврач, способный оказать минимальную хирургическую помощь мелкой птице? И не станет спрашивать с сарказмом у владельца, как рассчитать наркоз ( так было весной на Гурского с нашим попугаем).
Как я понимаю наркоз был местным, а врач - Полоз А.И. ?
Здоровья Вашей птичке!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ольга, вот это радостная новость и прямо в праздничек!)))
Пусть радует вас малышка ещё много лет.
А вам респект, за то, что не сдались, боролись до конца и победили!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Наталья, думаю, что операцию провели вовсе без наркоза.
В лучшем случае с местной "заморозкой".

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ольга 31 »

Вет. врач Полоз Александр приезжает на дом.
В сентябре работал в контактном зоопарке.
Единственный в Беларуси вет. врач,который занимается птицами. Очень хороший человек. тел.моб.8-029-758-25-99

Он меня по поводу ампутации сразу успокоил,что птицы легко переносят ампутацию."Самое главное,чтобы не было кровопотери.Только у голубя 5 мл крови,а представляете сколько у амадинки?

От такой процедуры "укол"амадинка сразу умрет,слишком маленькая. Поэтому он налил какой-то жидкости в ватку, я поддержала лапку 10-15 мин. Перевязал лапку сверху резинкой от мед.перчаткие очень крепко. Лапку обрабатывал зеленкой. Жгут мы еще не снимали мин10-15. Попробовали снять,а кровь не остановилась. Он снова перевязал резинкой и присыпал марганцовкой. Подержали .И кровь остановилась.

Я ее пересадила в переноску,внизу поставила водичку,еду,сделала домик из флиса. Так ей, наверное,так жгло,что засунула эту ногу в воду и сидела. На след.день утром пластырь сняли,подержали под водой ногу предварительно.

3 дня аппликации синтомициновой мазью, медовую водичку и яйцо вареное плюс к корму, она просто очень любит.Через неделю запустила к самцу.

Муж сделал из палочек "кладочку, подиум", подвесили на крючки наверх и она там первое время часто сидела, еда для нее была вся наверху.Только недавно стала спускаться вниз, к еде,клетка у меня для больших птиц , разделена на 2 части.
Так что реабилитация не быстрая. Я и сама так рада. Для меня ее выздоровление - это чудо!

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

"5 мл крови"
Думаю, это очепятка у вас.
Присыпать марганцовкой, это жесть. Страшный ожог и птица могла умереть от болевого шока. Кровотечение можно безболезненно остановить раствором перекиси водорода. Место ранения прижимать около получаса ваткой с перекисью, если сильно задет сосуд. Мочить лапу было тоже нельзя после первичной обработки дезинфицирующими средствами... Но в вашем случае конечно необходимо было смыть кристаллы марганцовки, которые ее выжигали.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Катюша, это не жесть))) Действительный и верный способ остановить кровотечение. Гораздо надёжнее перекиси водорода.
В этом случае врач побоялся рисковать жизнью пациентки и использовал его.
Я сама при купировании хвостов в прежние времена этим пользовалась, 100% кровоостанавливающее, хоть и варварское, согласна.

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ольга 31 »

Можно было прижечь и раскаленным ножом,как это делает спецназ,но я была вынуждена обратиться в врачу -орнитологу с образованием и следовать его указаниям.Заметьте,что этот опыт оказался положительным.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»