Страница 1 из 1

Снегирицу рвёт слюной

Добавлено: 23 авг 2016, 22:34
ИринаКиев
Здравствуйте! Проблема такова: 3 недели назад снегирица стала вялой, постоянно сглатывала, будто ей что-то мешало в горле. Мне сказали, что это либо глисты, либо клещи в гортани. Посоветовали обработать ивермектином, разбавленным с водой для инъекций. Сглатываемая прекратились, но через неделю снова возобновились. На этот раз подсказали стронгхолд для котят, наружно. И вроде бы, она шла на поправку. Но сегодня я заметила, что она снова что-то глотает. При мне её вырвало слюной, в слюне был маленький жучок продолговатой формы со светлыми короткими лапами. После этого она ещё какое-то время пыталась что-то проглотить и пару раз её вырвало, но никаких инородных предметов не было.. Что это такое? Может кто сталкивался или знает, куда я могу обратиться?

Добавлено: 25 авг 2016, 21:10
nocch
Здравствуйте! Простите за поздний ответ, специалистов по снегирям не так уж много. Мы тут посоветовались с модераторами, скорее всего вот что произошло:
Воспаление зоба. Пошло брожение в зобе. Нарушена микрофлора, ничего не переваривается, а в зобе жидкая субстанция, которую птица постоянно то срыгивает, то пытается проглотить. Кормить птицу в таком случае бесполезно, будет только хуже. Сначала, птице нужны сорбенты. Потом подкислитель, после чего только зерносмесь с водой(с подкислителем).

Добавлено: 25 авг 2016, 21:13
nocch
В качестве сорбента можно использовать активированный уголь.
Дальнейшие антипаразитные обработки пока не рекомендуются - во-первых, можно превысить дозу, во-вторых, нужно сначала нормализовать пищеварение птице, потом уже выяснять - осталось ли какое-то заражение паразитами.