Страница 1 из 1

Самка японской амадины расклевала до крови кожу

Добавлено: 14 май 2016, 22:35
EugeniaZkv
Помогите, пожалуйста с советом.
Недавно обнаружили, что у самки японской амадины под перьями в области хвостика две засохшие раны диаметром прим 4 мм.

Самка живет вместе с двумя самцами японскими амадинами и одной зебровой самкой. Куплены амадины в зоомагазине примерно 1,5 мес назад, при покупке никаких патологий не было выявлено. Недавно поставили гнездо в клетку и отсадили одного самца и зебровую самку в другую клетку, оставили самца, с которым она в паре. Отношения с другими птицами у самки хорошие, не дерутся.

Влажность в помещении в районе 45-50 % (работает климат-система).

Корм падован для экзотических птиц, в отдельной кормушке минеральная смесь Рио, едят ее неохотно, смесь из яйца и морковки поставили, также не едят.

Фото прилагается

Пока что обработали перекисью водорода, не знаем что делать, до врача только на следующей неделе добраться сможем

Добавлено: 14 май 2016, 23:16
Marina
Крайне неудачные фотографии, непонятно, что именно поранено, копчиковая железа, или около клоаки ранка, сделайте более четкое фото, намочите водой перышки, что бы была видна раневая поверхность. Как птица в целом себя чувствует и ведет? Если ранка ее беспокоит, то гнездо следует убрать, самку отсадить. Не было ли перышек в клетке, когда кампания сидела стайкой, возможно, что самочку травмировал кто то из птиц. Если нет кровотечения, то ранку обрабатывайте бетадином, продается в чел. аптеке.

Добавлено: 14 май 2016, 23:52
EugeniaZkv
Marina писал(а):Крайне неудачные фотографии, непонятно, что именно поранено, копчиковая железа, или около клоаки ранка, сделайте более четкое фото, намочите водой перышки, что бы была видна раневая поверхность. Как птица в целом себя чувствует и ведет? Если ранка ее беспокоит, то гнездо следует убрать, самку отсадить. Не было ли перышек в клетке, когда кампания сидела стайкой, возможно, что самочку травмировал кто то из птиц. Если нет кровотечения, то ранку обрабатывайте бетадином, продается в чел. аптеке.
Ранки в районе копчиковой зоны, засохшие, по поведению особо не скажешь, что ранка ее слишком сильно беспокоит, птица не заторможена, кушает корм хорошо, пьет, купается

Добавлено: 15 май 2016, 00:12
Marina
Если воспалена копчиковая железа, то см. по ссылке тему viewtopic.php?f=22&t=4229&hilit=копчиковая+железа