Страница 1 из 3

Самец гульда хохлится. SOS!

Добавлено: 22 апр 2016, 11:13
Alex_
Подскажите,что делать!
Вчера заметил,что самец гульда спит спрятав голову под крыло и не активный.Возраст 6 мес. Перелинявший уже. Ел хорошо но все время спал. Выделений из носа нет,помет нормальный.
Сегодня сидит на дне клетки,крылья опущены,голова под крылом. Реагирует на приближения,взлетает на жердочку. Мог ли он простудиться?У нас отключили отопление и два дня назад температура в квартире опустилась до 21 градуса. Вчера включил теплые полы и температура поднялась до 27 градусов. Поставил доп.лампу для обогрева. В клетке 5 птиц,остальные чувствуют себя хорошо. Они еще на карантине и корм даю РИО для экзотов,немного пророста с сухой яичной смесью,вода и все.

Добавлено: 22 апр 2016, 11:30
Marina
Обработки проводили? Примерно по схеме из темы » по ссылке » об адаптации новоприобретенной птицы?

Добавлено: 22 апр 2016, 12:04
Alex_
Не обрабатывал,они у меня вместе приехали от одного заводчика и выглядели здоровыми.Думал,через пару недель обработать от клещей для профилактики.Сейчас ищу врача,что-то мало орнитологов.
Дыхание у птицы ровное,головой не трясет,прячет голову под крыло. Ест. Добавил в поилку 3 капли лимона и 3 капли зеленого чая. Купалку убрал. Сегодня закуплю аптечку.

Добавлено: 22 апр 2016, 15:21
nocch
Здравствуйте. Какой помет у птички?

Добавлено: 22 апр 2016, 15:25
Alex_
Помет обычный,как у остальных. Купил клетку отдельную,фото сделаю когда пересажу.

Добавлено: 22 апр 2016, 17:47
Alex_
Отсадил в отдельную клетку,он начал трясти головой даже когда она под крылом. Капнул на кожу шеи,ближе к крыльям стронгхолд,1 каплю из инсулинового шприца. Всем добавил гамавит 0,5 мл на 50 мл.воды в поилке. Купил ивермек,собираюсь пропоить всех в воскресенье утром. Думаю,что это трахейный клещ. :sh_ok:
Фото помета ниже.

Добавлено: 22 апр 2016, 17:49
Alex_
пациент

Добавлено: 22 апр 2016, 22:29
nocch
Если уже капнули стронгхолд, то зачем сразу ивермек? Будьте внимательны, полулетальная доза у этих препаратов недалека от терапевтической. Подождите назначений, кто-нибудь опытный в тему придет и скорректирует дозы и время приема лекарств. Лично я после стронгхолда повторно обрабатываю птиц не ранее чем через неделю. Он долго выводится оргагизмом птицы.

Добавлено: 23 апр 2016, 00:11
Alex_
Боюсь завтра получить мертвую птицу.Никто не сказал,правильно я действую,или нет…

Добавлено: 23 апр 2016, 01:00
Галина
Так, отставить панику в войсках. Наступление на болезнь началось, поэтому отступать некуда.

Я в ветеринарии не очень-то понимаю, поэтому не имею права ставить диагнозы. Но помет у птица явно ненормальный. Много желтого в помете может свидетельствовать о воспалении печени. Но от меня никаких рекомендаций. Нужно подождать мнение знающих в лечении.

Насчет Стонгхолда - какие были признаки клеща, что возникла необходимость его применения ? Вроде про покашливания и сиплое дыхание Вы не писали. Кстати, Стронгхолд как и Ивермек действуют на печень, поэтому правильно принято решение о пропаивании в поилке Гамавита 0,5 мл. на 50 мл. воды (или любой водорастворимый витаминный комплекс для птиц) в течение 3-5 дней. Раствор давать свежий утром при пробуждении птицы, менять на новый в обед, а вечером перед сном поилку убирать.

Я так поняла, что Ивермеком будут пропаиваться остальные птицы в профилактических целях ? Строго соблюдайте дозировку: Ивермектин в поилку 0.1 мл на 100 мл воды 3 дня подряд как основное питьё без доступа к другим источникам воды, ежедневно (а лучше утром и в обед) свежий раствор, на ночь поилку убирать. После этого обязательно Гамавит, как написано выше.

Добавлено: 23 апр 2016, 05:52
nocch
Alex_ писал(а):Боюсь завтра получить мертвую птицу.Никто не сказал,правильно я действую,или нет…
На форуме тоже иногда наблюдается дефицит ветеринаров, но тем менее, все стараются дождатся ответа именно врача, вот почему остальные молчат. Ваше волнение понятно, но я расскажу, что именно здесь вы можете сделать для птицы - побольше описаний (с любыми мелочами), четкие фото. Можно и видео (сейчас, мне кажется, любой мобильный телефон умеет снимать и если даже у вас не такой, то можно попросить знакомых помочь). Так и ответы будут быстрее и они, несомненно, будут точнее.
Переживаем за вашу птичку вместе с вами.

Добавлено: 23 апр 2016, 06:45
shanh
Поставил доп.лампу для обогрева
А какую лампу для обогрева поставили? На фото не видно. Нужна либо инфракрасная лампа ватт на 50, либо обычная накаливания 40-60, ставится в 10-15 см от верхней жердочки, с возможностью уйти в тень. Если аппетит плохой, в клюв пару капель глюкозы можно дать для поддержания сил.
И на будущее, стронгхольд капается на затылочную часть головы.

Добавлено: 24 апр 2016, 00:22
Evelin
Как у вас дела? У птички есть какие то изменения в состоянии здоровья?

Добавлено: 24 апр 2016, 01:07
Alex_
Evelin писал(а):Как у вас дела? У птички есть какие то изменения в состоянии здоровья?
Птиц выздоравливает :uch_tiv: Сегодня чирикать пытался,активнее стал. Из под лампы ушел и не хохлится больше. Продолжаю всем давать в поилки гамавит. Завтра в пророст ему добавлю карсила и муки расторопши,остальных пропою ивермеком, на всякий случай.

Добавлено: 24 апр 2016, 01:24
Alex_
shanh писал(а):
Поставил доп.лампу для обогрева
А какую лампу для обогрева поставили? На фото не видно. Нужна либо инфракрасная лампа ватт на 50, либо обычная накаливания 40-60, ставится в 10-15 см от верхней жердочки, с возможностью уйти в тень. Если аппетит плохой, в клюв пару капель глюкозы можно дать для поддержания сил.
И на будущее, стронгхольд капается на затылочную часть головы.
Спасибо! я замерял температуру на жердочке под лампой-36 градусов. Думаю,достаточно прогревает.Аппетит был хороший,а общее состояние плохое. Про стронхольд прочитал,что капается на кожу шеи,ближе к крыльям.
- осторожно берете птицу в руку, фиксируете её, затем раздуваете перышки в районе шеи, ближе к крыльям и точечно капаете на оголенную кожу 1 каплю препарата…
У меня вопрос. Нужно проводить повторную обработку стронхольдом через 6-8 дней? Или можно будет пропоить через неделю ивермеком?