Самец гульда хохлится. SOS!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Самец гульда хохлится. SOS!

Сообщение Alex_ »

Подскажите,что делать!
Вчера заметил,что самец гульда спит спрятав голову под крыло и не активный.Возраст 6 мес. Перелинявший уже. Ел хорошо но все время спал. Выделений из носа нет,помет нормальный.
Сегодня сидит на дне клетки,крылья опущены,голова под крылом. Реагирует на приближения,взлетает на жердочку. Мог ли он простудиться?У нас отключили отопление и два дня назад температура в квартире опустилась до 21 градуса. Вчера включил теплые полы и температура поднялась до 27 градусов. Поставил доп.лампу для обогрева. В клетке 5 птиц,остальные чувствуют себя хорошо. Они еще на карантине и корм даю РИО для экзотов,немного пророста с сухой яичной смесью,вода и все.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Обработки проводили? Примерно по схеме из темы » по ссылке » об адаптации новоприобретенной птицы?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Не обрабатывал,они у меня вместе приехали от одного заводчика и выглядели здоровыми.Думал,через пару недель обработать от клещей для профилактики.Сейчас ищу врача,что-то мало орнитологов.
Дыхание у птицы ровное,головой не трясет,прячет голову под крыло. Ест. Добавил в поилку 3 капли лимона и 3 капли зеленого чая. Купалку убрал. Сегодня закуплю аптечку.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Какой помет у птички?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Помет обычный,как у остальных. Купил клетку отдельную,фото сделаю когда пересажу.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Отсадил в отдельную клетку,он начал трясти головой даже когда она под крылом. Капнул на кожу шеи,ближе к крыльям стронгхолд,1 каплю из инсулинового шприца. Всем добавил гамавит 0,5 мл на 50 мл.воды в поилке. Купил ивермек,собираюсь пропоить всех в воскресенье утром. Думаю,что это трахейный клещ. :sh_ok:
Фото помета ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

пациент
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Если уже капнули стронгхолд, то зачем сразу ивермек? Будьте внимательны, полулетальная доза у этих препаратов недалека от терапевтической. Подождите назначений, кто-нибудь опытный в тему придет и скорректирует дозы и время приема лекарств. Лично я после стронгхолда повторно обрабатываю птиц не ранее чем через неделю. Он долго выводится оргагизмом птицы.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Боюсь завтра получить мертвую птицу.Никто не сказал,правильно я действую,или нет…

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Так, отставить панику в войсках. Наступление на болезнь началось, поэтому отступать некуда.

Я в ветеринарии не очень-то понимаю, поэтому не имею права ставить диагнозы. Но помет у птица явно ненормальный. Много желтого в помете может свидетельствовать о воспалении печени. Но от меня никаких рекомендаций. Нужно подождать мнение знающих в лечении.

Насчет Стонгхолда - какие были признаки клеща, что возникла необходимость его применения ? Вроде про покашливания и сиплое дыхание Вы не писали. Кстати, Стронгхолд как и Ивермек действуют на печень, поэтому правильно принято решение о пропаивании в поилке Гамавита 0,5 мл. на 50 мл. воды (или любой водорастворимый витаминный комплекс для птиц) в течение 3-5 дней. Раствор давать свежий утром при пробуждении птицы, менять на новый в обед, а вечером перед сном поилку убирать.

Я так поняла, что Ивермеком будут пропаиваться остальные птицы в профилактических целях ? Строго соблюдайте дозировку: Ивермектин в поилку 0.1 мл на 100 мл воды 3 дня подряд как основное питьё без доступа к другим источникам воды, ежедневно (а лучше утром и в обед) свежий раствор, на ночь поилку убирать. После этого обязательно Гамавит, как написано выше.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Alex_ писал(а):Боюсь завтра получить мертвую птицу.Никто не сказал,правильно я действую,или нет…
На форуме тоже иногда наблюдается дефицит ветеринаров, но тем менее, все стараются дождатся ответа именно врача, вот почему остальные молчат. Ваше волнение понятно, но я расскажу, что именно здесь вы можете сделать для птицы - побольше описаний (с любыми мелочами), четкие фото. Можно и видео (сейчас, мне кажется, любой мобильный телефон умеет снимать и если даже у вас не такой, то можно попросить знакомых помочь). Так и ответы будут быстрее и они, несомненно, будут точнее.
Переживаем за вашу птичку вместе с вами.
Всё наладится.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Поставил доп.лампу для обогрева
А какую лампу для обогрева поставили? На фото не видно. Нужна либо инфракрасная лампа ватт на 50, либо обычная накаливания 40-60, ставится в 10-15 см от верхней жердочки, с возможностью уйти в тень. Если аппетит плохой, в клюв пару капель глюкозы можно дать для поддержания сил.
И на будущее, стронгхольд капается на затылочную часть головы.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Как у вас дела? У птички есть какие то изменения в состоянии здоровья?
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Evelin писал(а):Как у вас дела? У птички есть какие то изменения в состоянии здоровья?
Птиц выздоравливает :uch_tiv: Сегодня чирикать пытался,активнее стал. Из под лампы ушел и не хохлится больше. Продолжаю всем давать в поилки гамавит. Завтра в пророст ему добавлю карсила и муки расторопши,остальных пропою ивермеком, на всякий случай.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

shanh писал(а):
Поставил доп.лампу для обогрева
А какую лампу для обогрева поставили? На фото не видно. Нужна либо инфракрасная лампа ватт на 50, либо обычная накаливания 40-60, ставится в 10-15 см от верхней жердочки, с возможностью уйти в тень. Если аппетит плохой, в клюв пару капель глюкозы можно дать для поддержания сил.
И на будущее, стронгхольд капается на затылочную часть головы.
Спасибо! я замерял температуру на жердочке под лампой-36 градусов. Думаю,достаточно прогревает.Аппетит был хороший,а общее состояние плохое. Про стронхольд прочитал,что капается на кожу шеи,ближе к крыльям.
- осторожно берете птицу в руку, фиксируете её, затем раздуваете перышки в районе шеи, ближе к крыльям и точечно капаете на оголенную кожу 1 каплю препарата…
У меня вопрос. Нужно проводить повторную обработку стронхольдом через 6-8 дней? Или можно будет пропоить через неделю ивермеком?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»