Подозрение на клещ Прошу помощи у владельцев волнистых попугаев!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Lifesmile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:48
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Молдова, Кишинёв
Благодарил (а): 4 раза

Подозрение на клещ Прошу помощи у владельцев волнистых попугаев!

Сообщение Lifesmile »

1.Волнистый попугай
2.Возраст попугая:
мне кажется до 3 месяцев, еще не было первой линьки, у нас уже месяц
3. Пол попугая: самец (вроде как) на фотографии не видно, но хоть роговица фиолетовенькая, вокруг ноздрей есть беловатая окантовка, в общем, я сомневаюсь
4. Рацион птицы: Vitapol Karma, Cicco, Пташка, Папужка. В клетке есть мелок, но он его не ест, из мягкого корма, что бы ни дала, не ест, ни морковку, ни зелень, ни яйцо, ни каши. Уже даже не знаю как его уговорить :wo_ol: Из корма тоже выбирает только просо желтое, просо красное, а остальные зернышки игнорирует.
5.Когда Вы заметили симптомы заболевания. Несколько недель назад, но был ещё слишком маленький,и думала, что он просто обломал перышки.
6. Проводились ли ранее курсы лечения - нет
7. Все симптомы: выпали длинные перья с крыльев и хвоста, сами перья какие-то пощипанные, обломанные, очень медленно растут, иногда выпадают маленькие, а может это кусочки от больших перьев. Когда только купили в первые пару дней сразу много упало, одно даже с кровью, сейчас редко выпадают. На роговице у основания клюва такая тоненькая сухая полоска роговицы. А сам клюв по краю начал вроде слегка слоиться и неровный немножко. А ещё попугайчик очень-очень тихий и неактивный. Сидит на жердочке, по клетке не бегает, не шумит, только иногда на зеркало нападает :kav_boy: Кушает нормально, помет хороший, в остальном всё норм.

Вначале я думала, что перья такие оттого, что завозчики содержали его в плохих условиях. Тут вообще история вышла. Я очень хотела для моей девочки попугайки купить белого мальчика. И мне сказали, что в одном переходе таких видели. Там оказалась целая клетка с малышами, штук 30. Махонькие совсем без хвостиков с черными клювиками. Продавщица сказала что им 3 месяца. Я посмотрела на беленьких и по роговице это 90% были девочки. продавщица согласилась, но сказала, что завозчик велел их продавать как мальчиков. Попугайчики были нахохленые, и многие грязьненькие и опоношенные, но такие миленькие, маленькие, и я очень необдуманно одного купила. Он не убегал совсем, и я подумала что можно будет приручить. А дома оказалось, что он не умеет кушать, ветеринар сказал что ему по виду месяц и он скорее всего даже температуру не держит и его из гнезда нельзя ещё забирать. два дня я пыталась с этим справиться, кормила из шприца, грела, пока праздники и выходные, но а дальше то времени столько не будет... Пошла разбираться в магазин. Оказалось, что почти все попугайики не едят, выглядели ужасно. Продавщица сказала, что завтра придет завозчик и она вернет их ему. он вроде должен или вернуть их в гнездо или выкармливать, вроде он умеет и специальные приспособления, шприцы имеет. И предложила поменять попугайчика на более взрослого, деньги-то заплачены. Там было 2 с хвостиками, наверно из той же партии, но перваки. И они уже сами кушали. Так у меня появился мой Лунтик. На лапках только по одному ногтю, остальные обломаны под корень. Это же наверно он кучу крови потерял тогда. Про перья я уже писала. Клюв был весь исцарапанный, сейчас стал гладенький, только по краям шелушится.
Мораль: не покупать попугаев в сомнительных местах :ni_zia:

8. фотографии Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В общем, подскажите пожалуйста, клещ ли это и какие лекарства нужны. И может знаете, как его приучить кушать мелок и мягкий корм, витаминчики?

Последнюю неделю перья почти не выпадают, вначале было много и очины немного черненькие внутри. И кстати ещё вопрос - он не летает совсем, это нормально пока нет перьев? Или из-за чего-то другого?
Заранее спасибо :hea_rt:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Фото очина пера получше бы рассмотреть, лапки крупным планом и клюв на всякий случай.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lifesmile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:48
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Молдова, Кишинёв
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lifesmile »

Пока только эти.Сестра придет попробую на нём сфоткать очины, у самой не получается. Могу пока на словах описать. Почти все вроде нормальные, но у нескольких перьев очины чуть чёрные и стволик на пару миллиметров, как будто внутри кровь засохшая. Но таких только 3 - 4 пера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нет аватарки
Lifesmile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:48
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Молдова, Кишинёв
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lifesmile »

Изображение
Изображение
Изображение

вот здесь видно с чёрным очином
Изображение
Изображение

Вот тут немного видно, лучше сфоткать не получается. :-(

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Я не специалист по попугаям. Могу ответить на ваш вопрос - почему не летает. Да, потому что нет перьев. Вырастут перья - полетит. Птица выглядит явно нездоровой. Возможно из-за болезни, а возможно из-за линьки. До того как специалисты посмотрят, что с очином, поставить бы ему лампу к одной части клетки. Нужна лампа накаливания (ильича) - 40 ватт, на расстоянии 30 +-10 см от клетки (проверять рукой у самой клетки чтобы не горячо. Часть клетки должна быть не под лампой, чтобы попугай мог отодвинуться, согревшись.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Подозреваю, что ко всем неурядицам попугайчик еще и "француз" вдобавок ко всему.Продавец,наверняка в курсе,но скромно умолчал об этом. Французская линька попугаев - генетическое заболевание при котором маховые перья крыльев не отрастают вообще. Птицы так и останутся не летающими.К тому же еще некроз пальцев - на лапке недостает когтей - это может быть как врожденный дефект(близкородственное скрещивание, заводчик явно не переживает кого с кем давать в паровку), так и от механической травмы. Помимо всего у таких волнистиков очень слабый иммунитет (это и заметно). Можете обработать спреем от эктопаразитов, при ужасных условиях содержания пероеды и клещи очень даже могут быть, если птица чешется постоянно - явный признак. Плюс страшный авитаминоз и явный недостаток света, где рос попугайчик.Если Вы планируете разводить попугаев, лучше все-таки вернуть попугайчика продавцу и приобрести пусть дороже но здоровую птицу.Если хотите оставить - придется повозиться.То что попугайчик поедает только просо - значит заводчик только им и кормил - так дешевле, особенно если дело поставленно на конвейер - вывести побольше и продать поскорее с глаз долой, пусть даже и дешево. Пищевой консерватизм налицо тоже.Давайте капельные витамины в поилку, глюкозу, аскорбинку или медовую воду с лимоном, зелень, зерносмесь давайте по норме - тогда и другое зерно будет поедать.Яйцо ему сейчас просто необходимо. Клетку ставьте поближе к солнечному свету, как потеплеет - выносите на свежий воздух - попугайчик быстро поправится. Удачи!

Нет аватарки
Lifesmile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:48
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Молдова, Кишинёв
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lifesmile »

Спасибо большое за советы. А когти отрастают, только очень медленно. Можно ещё уточнить насчёт спрея от паразитов? Такой продается в ветаптеке? Я тут ещё на сайте нашла статью Очинный клещ (Siringophilosis) схемы лечения. viewtopic.php?f=22&t=500
Только не знаю можно ли моему попугайчику такое и какая схема подойдёт. Подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Настя, не торопитесь, если вы приняли решение оставить птицу у себя и привести ее в нормальное состояние, то не нужно спешить. Нужно точно диагностировать очинного клеща, прежде, чем начать с ним бороться, т.к. лечение длительное, тяжелыми препаратами и не всегда успешное. Дождемся, когда тему просмотрят владельцы попугаев и вет. консультанты, выскажут свое мнение, возможно, что зададут вам более предметные вопросы, честно говоря мне лично вообще непонятно отчего у птицы нет когтей, и , что у нее с оперением, то ли ощипали и птица обрастает, то ли недоразвитые перья, то ли еще что.
Оборудуйте птичке клеточку для комфортного проживания, на жердочку то попугайчик забирается или только по полу ходит?
От паразитов пухопероедов и пр. наружных насекомых обработать его надо бы обязательно, спрей покупайте специальный для птиц, например фирмы Беафар (Нидерланды), всякие травяные типа Чистотела, это выброшенные деньги, хорошо , если есть друзья собачники, у них можно попросить несколько мл. Фронтлайна и им помазать или пшикнуть под каждое крыло.
Наверное, нужно продумать правильную диету для малыша, что бы не навредить ему после аскетичного рациона у прежнего хозяина. Вобщем, продолжаем ждать помощи специалистов по волнистым попугайчикам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lifesmile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:48
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Молдова, Кишинёв
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lifesmile »

Хорошо, жду пока. Я уверена, что птицу просто не примут обратно, так что буду бороться за его здоровье. Мне кажется, что когти были обломаны. Хотя за месяц они выросли едва ли на 1 мм. Не знаю за сколько должны отрастать. Клетку обустроила, лазает по жердочкам он хорошо. Выпускаю его побегать немножко каждый день, он пытается даже взлетать, но только на пару сантиметров. А насчет диеты, так он только просо кушает. Я его уже как только не уговаривала поесть морковки, травки, яйцо - всё впустую. И мелок не ест. Так что авитаминоз наверняка. Куплю ему витаминки, которые на корм капают, наверное. Воду, кстати, тоже , кажется, не пьёт. Или очень мало и я не замечаю. Я ему делала с мёдом, лимоном и шиповником, но ,кажется, не пил. :du_ma_et:

а ещё заметила на хвосте перо одно растёт кривое совсем - латинской буквой s

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

А вода только в поилке? Он может не понимать пока, что такое поилка -вполне может и не пить. Попробуйте (при вас) предложить ему в какой-нибудь плошке. И капните на клюв немного воды перед этой плошкой (окунать силой не надо).
Всё наладится.

Нет аватарки
Lifesmile
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:48
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Молдова, Кишинёв
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lifesmile »

Попробую. Но мне кажется, он понимает, просто мало пьёт или вообще нет. Один раз я видела, что вроде пил. Но больше не замечала и вода не уменьшается.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

В клетке в отдельной кормушке постоянно должна быть полноценная минеральная смесь, а не только мелок. Вроде-бы в рационе не наблюдается :vopr:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Barosha писал(а):Подозреваю, что ко всем неурядицам попугайчик еще и "француз" вдобавок ко всему.Продавец,наверняка в курсе,но скромно умолчал об этом. Французская линька попугаев - генетическое заболевание при котором маховые перья крыльев не отрастают вообще. Птицы так и останутся не летающими.К тому же еще некроз пальцев - на лапке недостает когтей - это может быть как врожденный дефект(близкородственное скрещивание, заводчик явно не переживает кого с кем давать в паровку), так и от механической травмы. Помимо всего у таких волнистиков очень слабый иммунитет (это и заметно). Можете обработать спреем от эктопаразитов, при ужасных условиях содержания пероеды и клещи очень даже могут быть, если птица чешется постоянно - явный признак. Плюс страшный авитаминоз и явный недостаток света, где рос попугайчик.Если Вы планируете разводить попугаев, лучше все-таки вернуть попугайчика продавцу и приобрести пусть дороже но здоровую птицу.Если хотите оставить - придется повозиться.То что попугайчик поедает только просо - значит заводчик только им и кормил - так дешевле, особенно если дело поставленно на конвейер - вывести побольше и продать поскорее с глаз долой, пусть даже и дешево. Пищевой консерватизм налицо тоже.Давайте капельные витамины в поилку, глюкозу, аскорбинку или медовую воду с лимоном, зелень, зерносмесь давайте по норме - тогда и другое зерно будет поедать.Яйцо ему сейчас просто необходимо. Клетку ставьте поближе к солнечному свету, как потеплеет - выносите на свежий воздух - попугайчик быстро поправится. Удачи!
Руслана права, это называется французкой линькой. Вообще эта вещь заразная и она не прекратиться никогда. Перья вырастут и снова выпадут. Как
это лечить не знают и откуда она берется. В 60 годы в Москве было много французов, потом они пропали. Может сейчас наука знает как лечить эту болезнь. Мне кажется, что от этой птички просто надо избавиться, пока другие птички не заразились. Это мое сугубо личное мнение. Извините, что если не так.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Настя, как бы там ни было, не отчаивайтесь! Любовь и забота творит чудеса. Этому бедному существу повезло что что попало к Вам в руки. Продавец, явно откажется, ему бы с глаз долой поскорее. Да и погибнет он в магазине. Ваша девочка его может обижать - он бескрылый и младше ее. Если есть возможность - держите его в отдельной клетке и разговаривайте с ним. Он станет совсем ручным и быстро выучится разговору. Кстати медовую воду достаточно давать два раза в неделю. Кривое перышко аккуратненько выдерните и проверьте на наличие очинного клеща. Не факт что он есть вообще - возможно кривые перья растут от недостатка витаминов, хорошенькое дело на одном просе с рождения сидеть.Его хозяина бы так подержать! Чтобы привыкал к витаминному и нормальному корму попробуйте вареное яйцо мешать с зерновым кормом, с морковкой, чуть чуть зелени туда же того глядишь распробует. В воду можете дать капельных витаминов или чиктоник.

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:14
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Anna »

А по фото у Вас самочка.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»