Страница 1 из 2

Заболела самка канарейки во время кладки яиц. Помогите вылечить

Добавлено: 11 апр 2016, 18:00
Инна
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вылечить канарейку. Она построила гнезда, снесла 2 яйца. Вчера весь день грызла панцирь каракатицы, очень много съела, Была шустрая. Сегодня не есть, не пьёт, нахохлившись сидит на гнезде спрятав голову в перья. Дышит тяжеловато хвостик при этом покачивается. Клоака разбухшая прилично но мягкая. ПОМОГИТЕ советом! Эта самка мне очень дорога и хорошая мать. Фото клоаки перелагаю. Может это вообще не касается кладки, а другая болезнь?

Добавлено: 11 апр 2016, 18:21
nocch
Здравствуйте!
Срочно 1 кап Глюканата кальция ампульного 10% (есть в человеческой аптеке) + 10 кап воды = раствор, пипеткой в клюв 1-2 капли (Это снимет спазм яйцевода). Держать птицу осторожно, чтобы яйцо внутри не повредилось.
Посмотрите тему о затрудненной яйцекладке, viewtopic.php?f=13&t=489
Птице необходимо тепло, локальное, поставьте лампу на обогрев, например настольную лампу с лампочкой 40 вт расположите так, что бы тепло шло на жердочку, где сидит птица, на расстоянии 30-40 см от нее с возможностью уйти в тень.
Возможно понадобиться процедура "водяной бани" - она описана по ссылке. Механически яйцо выталкивать нельзя, хоть там и присутствует видео массажа клоаки (заметьте, все же массаж клоаки, а не попытка-что-то вытолкнуть) - видео очень опытного человека, это суперкрайние меры.
Далее глюканат кальция можно добавить в поилку ( 10 кап ) на 50 мл воды как основное питье 2-3 дня подряд дают в поилку.

Добавлено: 11 апр 2016, 18:33
Инна
Глюканат дала, баню сделала, лампу поставила и 2 часа назад клоаку маслом намазала. Тему прочла ещё утром. Сколько раз в день баню делать? И что делать дальше?

Добавлено: 11 апр 2016, 18:43
nocch
В теме написано:
В большинстве случаев после этих мероприятий птица в течение двух часов откладывает яйцо.
Если этого не произошло – нужно срочно вызывать врача. :vskl_zn:
Понятно, что с ветврачами ближайшей доступности может быть проблема.
К сожалению, я могу только указать на тему, я не ветеринар и опыт с неразнесшимися самочками у меня был только печальный (с одной глостершей), я уже не смогла ничего сделать. Но могу повторить, что аккуратный массаж делать можно, а надавливать - ни в коем случае нельзя.
Попробуйте повторить паровую баню (еще 1 раз) и подождать еще пару часов.

Добавлено: 11 апр 2016, 18:52
Инна
Она сейчас ест. Но клоака у неё совсем мягкая, как будто там нет скорлупы или яйцо без скорлупы(как желе на ощупь)?
У нас в Павловском Посаде нет орнитолога, если только завтра в Москву везти. Её яйца я подложила другой самки которая тоже села на днях.

Добавлено: 11 апр 2016, 20:00
Инна
Яицо наконец нащупала оно глубоко и немного слева. По ходу выйдет не скоро.

Добавлено: 11 апр 2016, 20:05
nocch
В нормальном цикле яйцо от зарождения до выхода формируется всего сутки.

Добавлено: 12 апр 2016, 09:56
Marina
Инна писал(а):Яицо наконец нащупала оно глубоко и немного слева. По ходу выйдет не скоро.
Инна, как самочка?

Добавлено: 12 апр 2016, 20:28
Инна
Здравствуйте. Сегодня утром сделала третью паровую баню. Выглядела она не важно, тяжело дышала с открытым клювом. Капнула ей в клюв кальция глюконата. В час дня проверила гнездо, там было тёплое яйцо. До вечера она ещё выглядела не важно сейчас потихоньку расходиться, есть начала к вечеру, но вид болезненный. Клоака распухшая (шариком, как на фото) но мягкая. Главное, что бы больше пока яиц не несла. Гнездо я убрала, а то она и вставать не собиралась. Подскажите какие меры мне предпринять по реабилитации? И можно ли ей, если она захочет отложить новую кладку и снова сесть на гнездо?

Добавлено: 12 апр 2016, 21:34
nocch
Инна, добрый вечер. К сожалению, распухшая клоака не может говорить ни о чем хорошем. Это или опухоль или асцит (водянка брюшной полости) - которая сама по себе не заболевание, но симптом плохой работы печени и других органов, а может быть и инфекции. Лечения в разных случаях разные, все же, хорошо бы показать птичку орнитологу.

Добавлено: 12 апр 2016, 21:49
Инна
Спасибо. Буду искать орнитолога.

Добавлено: 12 апр 2016, 23:22
AZALI
Инна это хорошо, что она все таки снесла яйцо.

пока вы будете искать орнитолога птица может погибнуть.

Я бы начала сразу противовоспалительную терапию.
Какую именно сами решите. Это может быть любой антибиотик широкого спектра.
Еще можно для поддержания по несколько капель в день глюкозы ветеринарной 5 %.
И тепло обязательно. Подержать под лампой.

А с печенью потом будете разбираться.

Добавлено: 12 апр 2016, 23:27
Инна
Я не знаю какие антибиотики можно давать птицам. Тетрациклин к таким относиться?

Добавлено: 13 апр 2016, 12:17
AZALI
Ну хотя бы доксициклин, 1 капсула на 160 мл воды в поилку, менять каждый день.

Добавлено: 13 апр 2016, 17:23
Ilich
Кстати об антибиотиках, цитата: "Покупая в зоомагазине питьевые антибиотики для птиц, не посоветовавшись с ветеринарным врачом, вы не учитываете этиологию заболевания. Ведь болезнь может быть бактериальной, вирусной, грибковой или системной, не говоря о внутренних и наружных паразитах, и других болезнях совершенно другой этиологии." Был плачевный опыт :smu:sche_nie: