Страница 1 из 1

Грязная клоака у зебровой амадины

Добавлено: 16 мар 2016, 09:13
Екатерина М
1. Зебровый амадин
2. Возраст неизвестен. Думаю у продавца спрашивать бесполезно - куча птиц в одном вольере.
3. самец
4. Продавец кормил разными зерновыми кормами (Рио, Kiko, Зернышко) + каши с овощами. В данный момент в кормушке Рио для экзотов
5. Когда Вы заметили симптомы заболевания. Вчера, когда привезла птицу от продаца
6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами. Сегодня утром добавила в зерно 1/2 капсулы линекса. У продавца не знаю
7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.
Здравствуйте. Вчера вечером купила самца зебрика. Каюсь, не посмотрела внимательно птицу у продавца. При посадке в карантинную клетку заметила, что у птицы грязная попа. Сегодня утром обнаружила, что за всю ночь только одна кучка помета и пара размазанных белых масс. К корму не притрагивался. Не знаю пил ли воду.

Изображение

Изображение

3 часа назад сменила бумагу в поддоне. За это время ни одной новой кучки нет. Птица сидит на жердочке и лишь иногда меняет положение. Не ест, к поилке не вижу чтобы подходил. На меня почти не реагирует. Без проблем взяла его в руку, чтобы сделать фото


Изображение

Изображение

Периодически пытается чистить попу, выдергивая от туда перья. Клюв от этого в помете.

Изображение

Изображение

К клетке поставила лампу. Пожалуйста подскажите что делать?

Добавлено: 16 мар 2016, 13:21
Marina
Я бы для начала очистила птицу от помета. Возьмите его и аккуратно помойте под слабой, теплой струей воды. Не мочите всю птицу, а отмойте только загрязненную клоаку и перья вокруг, делайте это быстро, обсушите бумажной салфеткой или тонкой хлопковой тканью и посадите птицу под лампу, чтобы обсох. Ждем врача по назначениям или опытных, кто может посоветовать что нибудь универсальное для лечения птицы.

Добавлено: 16 мар 2016, 13:39
Екатерина М
Marina, вот у меня прям руки чесались отмыть его, но не знала можно ли. Раз вы советуете, побегу мыть сейчас. Спасибо.
За весь день только 2 "кучки". Это первая (вторая такая же)

Изображение

Изображение

Попыталась покормить с руки зернами - рассыпал, кашу пару раз клюнул, но это скорее был как защитный рефлекс, потому что руку прям под клюв сунула.

Добавлено: 16 мар 2016, 14:30
Ilich
По описанию явные признаки стрессового состояния + смена корма. Как часто бывает забываем взять у продавца пару горстей его зерносмеси :-( Надо ему что-нибудь из иммунорегуляторов дать, например Риботан. Зебрики обычно нормально переносят переселение, главное чтобы начал кушать :pri_vet:-:

Добавлено: 16 мар 2016, 14:40
Екатерина М
Ilich писал(а):По описанию явные признаки стрессового состояния + смена корма. Как часто бывает забываем взять у продавца пару горстей его зерносмеси :-(
Возможно, что и стресс. Смена корма вряд ли- продавец говорил, что кормит и РИО в том числе, но у меня птиц еще его не ел.
Ilich писал(а):Надо ему что-нибудь из иммунорегуляторов дать, например Риботан. Зебрики обычно нормально переносят переселение, главное чтобы начал кушать
все бы ничего, если бы у нас в городе была вет. аптека(((( На заказ из другого города будет идти дня 3-4 и то если вет.аптека согласится отправлять. Может подскажите что нибудь из человеческой аптеки?

Добавлено: 16 мар 2016, 17:44
Sanafels
Поить птицу вручную срочно. Клювиком помокать в воду.
Корм и воду на дно клетки.

Добавлено: 17 мар 2016, 08:08
Екатерина М
Sanafels писал(а):Поить птицу вручную срочно. Клювиком помокать в воду.
Корм и воду на дно клетки.
Спасибо. Макать клювом пробовала вчера еще - клюв вобще не открывает, но думаю ,что он все же пьет сам. В очередной раз зашла в комнату к нему и увидела, на клюве маленькую капельку. Так же сегодня с утра уже есть совсем немного шелухи разбросанной. Стал совсем чуть чуть поактивнее - начал хоть от руки от моей отходить, когда протягиваю к нему.

Добавлено: 17 мар 2016, 17:25
Ilich
Екатерина М писал(а): Может подскажите что нибудь из человеческой аптеки?
У нас тоже не найти никаких препаратов для декоративных птиц. Пару лет назад жил у меня зебрик, попавший ко мне случайным образом. Был от рождения не вполне здоровым и поэтому постоянно подвергался давлению со стороны других птиц, в результате постоянно стрессовал. Посоветовали знатоки пропаивать курсами по 3-4 дня препаратом
Тенотен Детский (чел. аптека), полтаблетки на 500 мл. воды. Но я все-же нашел Риботан в нашем зоопарке и этот Тенотен не пробовал. Надеюсь вашему птицу этого не понадобиться :-ok-:

Добавлено: 03 апр 2016, 08:43
Екатерина М
Здравствуйте. Всем спасибо за советы. Птиц пришел в себя через дня три. Был ручной и покладистый видимо изза стресса. Но остается одна проблема - очень много пьет, видимо поэтому в помете очень много воды. За день разбрызгивает/выпивает почти 50мл воды. В комнате не жарко, вчера впервые поел мешанку. К зелени не притрагивается. Помет, как и у самочки viewtopic.php?f=24&t=5656%20, ярко желтый. Подскажите пожалуйста, чем уменьшить его жажду - за полдня в поддоне болото(( Из купалки только пьет.