Грязная клоака у зебровой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Грязная клоака у зебровой амадины

Сообщение Екатерина М »

1. Зебровый амадин
2. Возраст неизвестен. Думаю у продавца спрашивать бесполезно - куча птиц в одном вольере.
3. самец
4. Продавец кормил разными зерновыми кормами (Рио, Kiko, Зернышко) + каши с овощами. В данный момент в кормушке Рио для экзотов
5. Когда Вы заметили симптомы заболевания. Вчера, когда привезла птицу от продаца
6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами. Сегодня утром добавила в зерно 1/2 капсулы линекса. У продавца не знаю
7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.
Здравствуйте. Вчера вечером купила самца зебрика. Каюсь, не посмотрела внимательно птицу у продавца. При посадке в карантинную клетку заметила, что у птицы грязная попа. Сегодня утром обнаружила, что за всю ночь только одна кучка помета и пара размазанных белых масс. К корму не притрагивался. Не знаю пил ли воду.

Изображение

Изображение

3 часа назад сменила бумагу в поддоне. За это время ни одной новой кучки нет. Птица сидит на жердочке и лишь иногда меняет положение. Не ест, к поилке не вижу чтобы подходил. На меня почти не реагирует. Без проблем взяла его в руку, чтобы сделать фото


Изображение

Изображение

Периодически пытается чистить попу, выдергивая от туда перья. Клюв от этого в помете.

Изображение

Изображение

К клетке поставила лампу. Пожалуйста подскажите что делать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я бы для начала очистила птицу от помета. Возьмите его и аккуратно помойте под слабой, теплой струей воды. Не мочите всю птицу, а отмойте только загрязненную клоаку и перья вокруг, делайте это быстро, обсушите бумажной салфеткой или тонкой хлопковой тканью и посадите птицу под лампу, чтобы обсох. Ждем врача по назначениям или опытных, кто может посоветовать что нибудь универсальное для лечения птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Marina, вот у меня прям руки чесались отмыть его, но не знала можно ли. Раз вы советуете, побегу мыть сейчас. Спасибо.
За весь день только 2 "кучки". Это первая (вторая такая же)

Изображение

Изображение

Попыталась покормить с руки зернами - рассыпал, кашу пару раз клюнул, но это скорее был как защитный рефлекс, потому что руку прям под клюв сунула.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

По описанию явные признаки стрессового состояния + смена корма. Как часто бывает забываем взять у продавца пару горстей его зерносмеси :-( Надо ему что-нибудь из иммунорегуляторов дать, например Риботан. Зебрики обычно нормально переносят переселение, главное чтобы начал кушать :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Ilich писал(а):По описанию явные признаки стрессового состояния + смена корма. Как часто бывает забываем взять у продавца пару горстей его зерносмеси :-(
Возможно, что и стресс. Смена корма вряд ли- продавец говорил, что кормит и РИО в том числе, но у меня птиц еще его не ел.
Ilich писал(а):Надо ему что-нибудь из иммунорегуляторов дать, например Риботан. Зебрики обычно нормально переносят переселение, главное чтобы начал кушать
все бы ничего, если бы у нас в городе была вет. аптека(((( На заказ из другого города будет идти дня 3-4 и то если вет.аптека согласится отправлять. Может подскажите что нибудь из человеческой аптеки?

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Поить птицу вручную срочно. Клювиком помокать в воду.
Корм и воду на дно клетки.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Sanafels писал(а):Поить птицу вручную срочно. Клювиком помокать в воду.
Корм и воду на дно клетки.
Спасибо. Макать клювом пробовала вчера еще - клюв вобще не открывает, но думаю ,что он все же пьет сам. В очередной раз зашла в комнату к нему и увидела, на клюве маленькую капельку. Так же сегодня с утра уже есть совсем немного шелухи разбросанной. Стал совсем чуть чуть поактивнее - начал хоть от руки от моей отходить, когда протягиваю к нему.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Екатерина М писал(а): Может подскажите что нибудь из человеческой аптеки?
У нас тоже не найти никаких препаратов для декоративных птиц. Пару лет назад жил у меня зебрик, попавший ко мне случайным образом. Был от рождения не вполне здоровым и поэтому постоянно подвергался давлению со стороны других птиц, в результате постоянно стрессовал. Посоветовали знатоки пропаивать курсами по 3-4 дня препаратом
Тенотен Детский (чел. аптека), полтаблетки на 500 мл. воды. Но я все-же нашел Риботан в нашем зоопарке и этот Тенотен не пробовал. Надеюсь вашему птицу этого не понадобиться :-ok-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Здравствуйте. Всем спасибо за советы. Птиц пришел в себя через дня три. Был ручной и покладистый видимо изза стресса. Но остается одна проблема - очень много пьет, видимо поэтому в помете очень много воды. За день разбрызгивает/выпивает почти 50мл воды. В комнате не жарко, вчера впервые поел мешанку. К зелени не притрагивается. Помет, как и у самочки viewtopic.php?f=24&t=5656%20, ярко желтый. Подскажите пожалуйста, чем уменьшить его жажду - за полдня в поддоне болото(( Из купалки только пьет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»