Страница 1 из 1

Заболел амадин чем помочь?

Добавлено: 02 мар 2016, 21:56
Mav60688
Добрый вечер. Не смог найти хорошего орнитолога в городе и хотелось бы обратятся за помощью.
Амадин самец, возраст около года. Корм падован, минералка Рио. Даём яблоки, зелёный салат.
Симптомы болезни - около недели назад перестал петь песни, по началу стал петь очень тихо, теперь совсем нет. Постоянно сидит нахохлившись и постоянно спит.
Несколько дней назад была рвота, теперь припухлость( как шарик) в области шеи и постоянно мотает головой, особенно после еды. Корм перестал есть 3 дня назад - кормим кашами. Поили ромашкой с водой. Птицу из клетки выпускаем, других животных нет. В чем может быть причина и чем ему помочь?

Добавлено: 02 мар 2016, 23:04
Marina
Здравствуйте, Александр!
Уточните амадин, какой породы занемог. Как давно птица у вас живет? Сделайте фото помета, крупно, четко на белом листе бумаги, может быть по нему сможем понять, что происходит с птицей. Фото шарика на шее тоже сделайте.
Кормите кашами как, принудительно? и какими кашами? Птица сама вообще не ест?

Добавлено: 03 мар 2016, 07:00
Mav60688
Marina писал(а):Здравствуйте, Александр!
Уточните амадин, какой породы занемог. Как давно птица у вас живет? Сделайте фото помета, крупно, четко на белом листе бумаги, может быть по нему сможем понять, что происходит с птицей. Фото шарика на шее тоже сделайте.
Кормите кашами как, принудительно? и какими кашами? Птица сама вообще не ест?
.

Зебровый амадин. У нас живёт примерно 8 месяцев. Покупали в зоомагазине. Ест сам. Каши - манка, пшенка, овсянка. Фото загрузить почему-то не получается- пишет слишком большой размер файла

Добавлено: 03 мар 2016, 12:24
Marina
Есть ограничение: вес фотографии должен быть не более 256 кб

2. С помощью посторонних фотохостингов. Это особенно удобно тем, кто не умеет сжимать фотографии, оставляя размер, пригодный для комфортного просмотра, т.е не менее 640х480рх

http://photoshare.ru/
http://itmages.ru/

Пробуйте, без фотографий помета и опухоли понять, что с птицей практически невозможно.

фотографии

Добавлено: 03 мар 2016, 13:03
Mav60688
Пробую выслать фотографии

фото

Добавлено: 03 мар 2016, 13:30
Mav60688
фотография свежего помета

Добавлено: 03 мар 2016, 13:44
Marina
Намочите перышки в районе шишки, раздвиньте их и сфотографируйте, разместите фото через фотохост в большом разрешении. Поставьте птице лампу на обогрев с возможностью уйти в тень, для этой цели можно использовать лампу на прищепке мощностью 25 - 40вт, на расстоянии 30см - 50см от того места, где сидит птица.

Добавлено: 03 мар 2016, 14:04
Mav60688
Дело в том, что эта шишка проходит и появляется только после того как птица поест. Ловить его боюсь, потому что когда покупали продавец поймал другую птицу и она сразу умерла. Сказали что это частое явление у амадин от испуга

Добавлено: 03 мар 2016, 14:29
Marina
Это не совсем так и в любом случае, если птице придется давать лекарство в клюв, например, или просто осмотреть, то ее нужно брать в руки. Что бы не гонять по клетке занесите ее в затемненное помещение, например , туалетную комнату и там аккуратно снимите птицу с жердочки.

После еды раздуваться может зоб, без осмотра и фото мы будем гадать на "кофейной гуще". Птица выглядит нездоровой, помет, что удалось увидеть на фото не вызывает особых нареканий, но видно плохо, непонятно, что за прозрачные пятна рядом с капсулой с пометом? наблюдайте, поставьте тепло, как уже написала выше.
Зебровые амадины зерноядные птицы и одними кашами питаться не должны, а, что зерновой корм вообще не ест? С какого момента он перестал это делать? Летая по комнате птица не могла удариться о стекло, например? Если, так то тепло ставить не нужно. На отравление по помету не похоже.

Добавлено: 03 мар 2016, 15:28
Mav60688
Хорошо , попробую. Спасибо за совет ) корм зерновой не ест дней 5, прозрачные пятна рядом с помётом это вода. Вероятность удара я не исключаю. Так же перестал есть фрукты и овощи. Раньше в больших количествах Ел зелёный салат, яблоки и т п

Добавлено: 03 мар 2016, 15:45
Marina
Фрукты и зелень сейчас уберите, если состояние птицы последствия ЧМТ, то тепло тоже нельзя.
Оставьте зерновой корм , каши, (если птица их ест), минеральную смесь и воду, понаблюдайте, может птица все таки начнет его есть, насыпьте его в блюдце и поставьте на дно клетки, что бы птице было удобнее до него добраться.
Если Ваша птица во время свободного вылета в комнате ударилась об оконное стекло, мебель или другой предмет. :vskl_zn:

Состояние птицы : сидит неподвижно или пытается встать на лапы , но теряет координацию движения, голова опущена вниз, крылья приопущены , птица неактивно реагирует на движение рядом.

1. Проведите тест на наличие черепно-мозговой травмы ( ЧМТ).
В полутемном помещении посветите маленьким фонариком по очереди в каждый глаз ( проверьте реакцию на сужение зрачка).

2. Поместите птицу в отдельную клетку в спокойное , полутемное место без сквозняков, проветрите хорошо помещение или обеспечьте свободный доступ свежего воздуха.

3. Если птица самостоятельно пьет и кушает :
В поилку - Траумель (травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.

Добавлено: 03 мар 2016, 16:27
Mav60688
А травматин и дрожжи не повредят птице если это не чмт?

Добавлено: 03 мар 2016, 17:07
Marina
Нет не повредят, но все таки нужно попробовать определиться с причиной такого состояния птицы и на будущее не выпускать ее, если нет гарантии безопасности полетов. Расспросите домашних, детей, возможно, что кто то может пролить свет, ударялась птица или нет, как впервые птица была обнаружена в таком состоянии, где она находилась?